На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

6/2016 (215)

Корпорация

А У НАС В ПАЛАТЕ ЦАП…

В этом году исполняется 7 лет со дня официального открытия Центра адвокатской помощи (ЦАП) при Адвокатской палате Курганской области

17 марта 2016 г. президент Адвокатской палаты Курганской области Александр Умнов отмечает свое 60-летие. Накануне юбилея специально для «АГ» он ответил на вопросы, касающиеся организации бесплатной юридической помощи в регионе.

– Александр Викторович, Центр адвокатской помощи в Курганской области был организован 7 лет назад – задолго до принятия Закона о бесплатной юридической помощи. Чем была вызвана такая необходимость?
– Оглядываясь назад, невольно вспоминаю, как в смутные годы хорошее и большое помещение, арендуемое Адвокатской палатой и коллегией адвокатов, пытались выставить на торги, а адвокатов переселить неизвестно куда. Любой кризис стимулирует работу мозга и ускоряет принятие решений. Получаемые нами два года подряд официальные требования освободить помещения, которые мы арендуем с незапамятных времен в удобной части города, заставили задуматься о причинах столь неуважительного отношения к адвокатуре в регионе. Взглянули на себя со стороны и увидели, что призывы к органам власти уважать законодательно закрепленный институт гражданского общества необходимо чем-то подтверждать.

В итоге появился Центр, который сегодня работает на имидж палаты, выгоден адвокатам и удобен гражданам. В его составе действуют: Центр бесплатной юридической помощи; Центр по координации участия адвокатов по назначению органов следствия и суда; Центр развития примирительных процедур (медиации).

– Как возникла идея создания Центра адвокатской помощи?
– Эта идея появилась, конечно, не только и не столько из-за кризиса в отношениях с властью. Первоначально, вскоре после образования адвокатских палат, мы попытались исправить наметившуюся тенденцию уменьшения числа граждан, которые обращаются на прием к дежурным адвокатам. Один из возможных путей решения этой проблемы был очевиден. По сохранившейся с советских, а может, и с еще более древних времен традиции, наш человек со своими правовыми затруднениями первоначально идет не в суд и не к адвокату, а начинает нарезать круги по приемным начальников, депутатов и иных всем известных организаций. Мы стали заключать с этими организациями, начиная с областной думы в 2005 г., соглашения о сотрудничестве, которыми, в частности, предусматривалась выдача обращающимся по правовым вопросам гражданам письменных направлений на первичный бесплатный консультативный прием к адвокату.

Такое сотрудничество заинтересовало депутатов различных уровней, общественные приемные, органы социального обеспечения и Пенсионного фонда, аппарат федерального инспектора и иные подобные структуры, которые с удовольствием перестали тратить время на рассмотрение чисто юридических вопросов. Причем если первоначально инициатива заключения таких соглашений исходила от адвокатского сообщества, то впоследствии уже нам стали предлагать сотрудничество.

Понравилось это и гражданам, которые психологически с письменным направлением в руках увереннее преодолевают предубеждение о недоступности адвокатской помощи. Через непродолжительное время поток обращающихся таким способом стал заметен, а у дежурного адвоката не только скапливалась стопка направлений, но и появились заключенные соглашения. Ведение бесплатного приема становилось выгодным адвокатам: в день дежурства в ЦАП адвокат стал обеспечивать себя и коллег оплачиваемой работой. Вести прием в Центре стало привлекательнее, чем дежурить в адвокатском образовании, ожидая редких случайных посетителей.

– Каковы источники финансирования и материального обеспечения деятельности Центра адвокатской помощи?
– На ежегодной конференции палаты в 2008 г. Совету удалось убедить как всегда сомневающихся коллег в необходимости выделения средств на оборудование этого кабинета оргтехникой, средствами связи, правовыми программами. Кстати, в ходе дискуссии делегаты конференции и предложили, чтобы назывался он Центром именно адвокатской, а не правовой помощи, как предполагалось первоначально. Название нам показалось удачным.

– Каким образом дела распределяются среди адвокатов? Все ли адвокатские образования принимают участие в работе Центра?
– Совет принял Положение о Центре, согласно которому к работе с гражданами на добровольной основе привлекаются адвокаты различных адвокатских образований. Желающих дежурить достаточно для того, чтобы организовать ежедневный прием в рабочие дни. С прошлого года с согласия адвокатов ЦАП функционирует и по субботам. Курирует работу Центра вице-президент палаты.

К ведению приема стараемся привлекать адвокатов, которые умеют выслушать обратившегося, обладают достаточным опытом и способны с учетом пожеланий гражданина предложить помощь Центра в выборе представителя. Если адвокат, ведущий прием, по каким-либо причинам не готов заключить соглашение для дальнейшей работы по делу, оставленный обратившимся контактный телефон в кратчайшие сроки передается коллеге, имеющему такую возможность. Модный ныне принцип «одного окна» хорошо работает и в адвокатуре. В случае затруднения необходимую помощь в передаче дела оказывают руководители групповых адвокатских образований.

Возможность участвовать на добровольной основе в работе Центра открыта для всех адвокатских образований, в том числе для адвокатских кабинетов, которые менее активны в этой деятельности, что само по себе неудивительно.

– Как часто граждане Курганской области обращаются за помощью в Центр?

– В первый год работы обратились 1500 человек. В последнее время регистрируется от 3 до 5 тысяч обращений в год, что для города с населением 300 тысяч человек весьма неплохой показатель. Оценив опыт деятельности Центра в Кургане, коллеги в г. Шадринске, где практикуют 40 адвокатов, организовали работу по аналогичному принципу.

К моменту принятия в 2011 г. Закона о бесплатной юридической помощи созданная нами система в области уже действовала не первый год. Она показала свою жизнеспособность, поскольку выгодна всем. При этом организующая роль Адвокатской палаты, по нашему мнению, вполне соответствовала целям, ради которых палаты создавались.

– Расскажите о недавно запущенной «горячей линии» Центра адвокатской помощи и первых результатах ее функционирования.
– С февраля этого года в Центре заработал сотовый телефон «горячей линии», который в какой-то мере даже облегчает решение тех же задач. При этом не требуется личной явки гражданина в Центр, что позволяет прибегнуть к нашей помощи жителям отдаленных поселений. Адвокат, отвечающий за прием звонков, также не обязан физически находиться в Центре, что тоже удобно.

Попутно было достигнуто соглашение с Многофункциональным центром о переводе на данный телефон звонков, поступающих к многочисленным телефонисткам МФЦ, по правовым вопросам. Результаты работы телефона «горячей линии» озвучивать пока рано, но мы не сомневаемся, что понесенные небольшие затраты окупятся сполна.

Речь идет не только о чисто материальной выгоде в виде увеличения дохода адвокатов. Оказалось, что благодаря Центру бесплатная работа, которая всегда велась адвокатами, вдруг стала заметна для органов власти, и на развитие ЦАП правительство области впервые стало выделять гранты Адвокатской палате как социально ориентированной некоммерческой организации. Совместное участие представителей различных адвокатских образований в работе Центра способствует и укреплению корпоративного единства в палате.

Понимаем, что многообразие условий, в которых работают российские адвокаты, само по себе предполагает различные подходы, но, возможно, кого-то заинтересует и наш опыт. По крайней мере, с высоты «нашего окошка» свидетельствуем, что для укрепления авторитета адвокатуры центры разные нужны, центры всякие важны.

Беседовала Оксана НЕКРИТОВА,
корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.