На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

5/2016 (214)

Корпорация

НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Президент АП Ставропольского края Ольга Руденко – о профессии, этике и авторитете адвоката

В рамках рубрики «Интервью с президентом» на вопросы корреспондента «АГ» о бесплатной юридической помощи, помощи pro bono, дисциплинарной практике, содействии адвокатам в повышении квалификации, защите их профессиональных прав и других проблемах адвокатов Ставрополья ответила президент Адвокатской палаты Ставропольского края – представитель Совета ФПА РФ в Северо-Кавказском регионе Ольга Борисовна Руденко.

– Ольга Борисовна, чем живет Адвокатская палата? Расскажите о Ваших достижениях и проблемах.
– Не сочтите за банальный каламбур, палата живет интересной, насыщенной адвокатской жизнью. Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы создать нашим коллегам условия для профессионального роста, дать возможность перенимать ценный опыт и развиваться творчески. Можно сказать, что определенная система повышения квалификации сложилась в палате еще с 2006 г., а благодаря созданной нами в прошлом году школе адвоката удалось поднять эту работу на качественно новый уровень.

Адвокат по определению – защитник, но при этом крайне важно, чтобы он и сам чувствовал себя защищенным. Столкнувшись с грубым попранием своих прав, давлением или другими незаконными действиями, адвокат должен знать, что не останется один на один с проблемой. При этом мы стараемся досконально разобраться в каждой возникшей ситуации и никогда никого не покрываем, если нарушен закон. Адвокат – это ведь всегда огромная ответственность. Перед законом, своими доверителями, коллегами и не меньше − перед самим собой.

На прошедшей недавно краевой конференции мы уделили большое внимание работе квалификационной комиссии и проблемам, связанным с жалобами на адвокатов. В 2015 г. количество поступивших жалоб, по сравнению с предыдущим годом, уменьшилось почти вдвое. Мы связываем это с работой Центра субсидируемой юридической помощи, благодаря которому удалось практически исключить возможные «договорные отношения» адвокатов и представителей правоохранительных органов в делах по назначению. По крайней мере, жалобы на то, что адвоката никто не видел во время следственных действий, а потом по документам оказывалось, что он везде «успевал», и даже в нескольких местах одновременно, стали большой редкостью.

Кстати, Центр обеспечивает участие адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи, а также в системе pro bono. Так что, если говорить про последние годы, пожалуй, именно эти направления − содействие адвокатам в повышении квалификации и защита их профессиональных прав, а также обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи – стали основными в деятельности Адвокатской палаты Ставропольского края.

Проблемы? Тяжело иногда видеть равнодушие и пассивность. Мы можем предлагать и даже требовать в соответствии с законом, чтобы каждый адвокат повышал свою квалификацию. Но достучаться абсолютно до всех и тем более что-либо навязать в нравственном плане вряд ли возможно. В адвокате должен быть стержень; он должен быть последовательным и принципиальным, не сдаваться, бороться, идти до конца.

− Что дает школа адвоката и в чем ее отличие от традиционного формата обучения и повышения квалификации?
− Главная цель школы − обеспечение процесса совершенствования адвокатами профессиональных навыков, повышения квалификации и обмена опытом, содействие адвокатским образованиям в обучении стажеров и помощников, подготовке их к сдаче квалификационного экзамена.

Адвокат должен расти постоянно. И здесь всегда возникает закономерный вопрос: а окажутся ли рядом достойные наставники, учителя, коллеги, которые правильно подскажут, научат? Поэтому я рада, что у нас подобралась уникальная команда тренеров, заинтересованная в работе на результат.

Ни в коем случае не пренебрегая использованием классических методов обучения, мы внедрили интерактивные методики. Главная особенность – отработка у слушателей профессиональных навыков. Важно умение тренера так выстроить взаимоотношения со слушателями и организовать обучение, чтобы и опытные специалисты, и начинающие адвокаты чувствовали себя одинаково комфортно и гармонично.

Хочу отметить, что тренеры школы адвоката – это не специально приглашенные преподаватели, а наши коллеги, члены палаты. Разве что все они, в отличие от остальных, прошли специальные «тренинги для тренеров». Так вот, в одном из выпусков «Вестника» − корпоративного издания нашей палаты, мы опубликовали опрос тренеров – своего рода анкету, где они поделились впечатлениями о работе в школе. Ответы на вопросы были самые разные, но в одном тренеры сошлись: работа со слушателями – это дорога с двусторонним движением. Они учатся друг у друга, в этом особенность и ценность интерактивного метода, тренер и слушатель выступают как партнеры, а не как ученик и учитель.

Также для нас крайне важно подготовить адвокатов не только в сфере профессиональных знаний, но и в нравственном аспекте, с точки зрения этических требований. Мы стараемся формировать адвокатский дух, прививать ценности российской присяжной и современной адвокатуры. И опыт работы школы показывает, что те, кто прошли через эти занятия, практически не оказываются среди участников дисциплинарного производства.

– Вы назвали одним из важных принципов воспитания адвокатского духа нравственный аспект. Каким морально-этическим требованиям, на Ваш взгляд, должен удовлетворять каждый юрист?
– Очень давно в «Российском адвокате» было опубликовано интервью с Булатом Окуджавой, где он сказал, что если адвокат еще и порядочный человек, то цены ему нет. На мой взгляд, это очень точная формулировка – все в этой фразе. Можно изучить законодательство, стать профессиональным юристом, но при этом быть «адвокатом дьявола», может, не буквально как в известном фильме, но со всеми вытекающими из этого поступками.

Что касается нашей школы адвоката, это еще и возможность для претендентов понять, что такое адвокатура. Приходят в профессию по-разному. Кто-то из адвокатских династий, и у них есть достойный пример перед глазами, а кто-то далек от понятия адвокатуры и знает о ней только из фильмов. Нужно помочь этим молодым людям самим понять, а туда ли они пришли?

Я уже вспоминала очевидную истину, что адвокатура – это большая ответственность. Но для кого-то это не так уж и очевидно, кто-то рассчитывает, так сказать, прийти пожинать плоды. Не думая особо о том, что «плоды» нужно растить годами, в общем-то, как и в любой творческой профессии. Хотя могу отметить, что после наших стажировок все-таки мало кто уходит в другую сферу – большинство стажеров идет сдавать экзамен.

– Чем для Вас определяется авторитет адвоката в сообществе?
– Честностью. Уважение может заслужить только честный человек, не лицемер. Иногда очень сложно объяснить логически, опираясь на конкретные слова, что именно в человеке не так. Но даже на интуитивном уровне можно почувствовать, когда человек проповедует одну линию поведения, а делает все совершенно наоборот.

Порядочность, принципиальность – все эти качества необходимы для настоящего адвоката. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов профессионализм, настойчивость, опыт. Мудрость, в конце концов, которая даже к самому талантливому человеку приходит только с годами. Но я убеждена, что настоящий авторитет можно заработать только добросовестным отношением к своим коллегам, к своему делу. Конечно, разные люди приходят в профессию. Но те, кто приходит исключительно с корыстным настроем, надолго в адвокатуре не задерживаются. Потому что сама система их просто не вытерпит, ведь безразличием, недобросовестностью, корыстолюбием адвокат подрывает доверие к корпорации, в которой состоит. А наши коллеги этим доверием дорожат.

Беседовала Марина СИЛАНОВА,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.