На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

1/2016 (210)

События

НАГРАДА ЗА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

10 декабря в Москве состоялось награждение медалью «Спешите делать добро»


В Государственном центральном музее современной истории России прошла десятая торжественная церемония награждения медалью Уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро».

В своем приветственном слове омбудсмен Элла Памфилова поздравила всех с Днем прав человека и напомнила, что медаль Уполномоченного – одна из немногих наград, которая вручается не известным политикам или профессиональным правозащитникам, а обычным людям.

«Ежегодно ряды наших народных героев пополняются новыми именами, ведь храбрость, отзывчивость, доброта и человеческое неравнодушие, к счастью, не исчерпали себя на просторах России. Как правило, их не чествуют на высоких трибунах, но от этого их мужественные и добросердечные поступки не становятся менее значимыми, поскольку эти поступки – не ради славы, а потому что нельзя было иначе, нельзя было пройти мимо попавших в беду людей, – отметила Элла Памфилова. – Наши скромные герои – это личности с большим сердцем и отзывчивой душой, и так хочется, чтобы их прекрасные поступки не были забыты и служили бы примером для других...»

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов подчеркнул, что сегодня, как никогда, своевременны те, кто не остается равнодушным и откликается на человеческую боль.

По сообщению на официальном сайте Уполномоченного по правам человека, награду получили 11 лауреатов, двое из которых – посмертно.

За мужество посмертно награжден младший сержант полиции Андрей Баннов, который погиб при попытке задержать преступника. Незадолго до трагической смерти Андрей Баннов отпраздновал свой 22-й день рождения. Также посмертно награжден молодой спортсмен из Якутии Алексей Никифоров, который ценой своей жизни спас тонувшего ребенка.

За милосердие, проявленное к безнадежно больным детям, к награде представлен Владимир Вавилов – основатель одного их первых в России и первого в Республике Татарстан детского хосписа. Владимир Вавилов оказывает финансовую, психологическую и юридическую помощь детям с онкозаболеваниями и их родителям. Хоспис открыт на деньги Фонда имени Анжелы Вавиловой – дочки Владимира, которая в 2003 г. скончалась от лейкемии.

Третьеклассница из Миасса (Челябинская область) София Журавлева была представлена к награде за то, что добилась восстановления заброшенного памятника героям Великой Отечественной войны в год 70-летия Великой Победы.

За активную работу по повышению правовой культуры населения награждена библиотекарь из Омской области Ирина Быкова. Инвалид с детства, более 34 лет она отдала просветительской деятельности: при ней в Хохловской сельской библиотеке было организовано нестационарное библиотечное обслуживание для жителей отдаленных деревень, а также налажен доступ в интернет. Под ее руководством библиотека стала информационным и культурно-досуговым центром местного общества.
Екатерина Кацан и Юлия Безнос, жительницы Псковской области, стали лауреатами премии за мужество, проявленное в условиях угрозы здоровью и жизни ребенка: они спасли маленького мальчика от маньяка. За мужество также был награжден восемнадцатилетний Александр Косторев из Хакасии, который спас двоих детей и пожилых хозяев из горящего дома.

За личный вклад в организацию регулярных спортивных занятий для лиц с ограниченными возможностями награжден Константин Рабинович. Благодаря его энтузиазму и личному примеру десятки людей в Шатурском районе Московской области прошли обучение и адаптировались к современной социальной среде.

Антон Роганин, сотрудник пожарной лаборатории МЧС в Белгородской области, рискуя собственной жизнью, спас двухлетнюю девочку, которая провалилась в канализационный колодец. За героизм, проявленный при чрезвычайных обстоятельствах, он был награжден медалью Уполномоченного.

Психолог из Санкт-Петербурга Алиса Федорова награждена за то, что предотвратила роковые события. Оказавшись случайным свидетелем разворачивающейся драмы, она сумела найти нужные слова и отговорить мужчину, который стоял на балконе третьего этажа с малолетней дочерью на руках, от совершения суицида.

Кроме того, были вручены подарки трем детям – Сергею Априсяну, Андрею Лакомову и Никите Теплякову, вывезенным Елизаветой Глинкой из зоны боевых действий в Донецке. Сергей Априсян и Андрей Лакомов получили минно-взрывные травмы в Донецке в 2014 г. У Никиты Теплякова – врожденное заболевание почек, ему недавно пересадили почку. Все дети проходят реабилитацию в Москве.

Помимо основных наград специальный приз Общественного телевидения России получил художник Владимир Овчинников, который создал мемориальную стену, где изображены портреты репрессированных жителей Боровска (Калужская область). Художник написал книгу «Расстрелянное будущее» о земляках, пострадавших за свои убеждения.

Федеральную палату адвокатов РФ представляли исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков и статс-секретарь ФПА РФ – заместитель президента ФПА РФ по взаимодействию с госорганами Константин Добрынин. «Церемония, на которой я присутствовал в качестве представителя ФПА, на самом деле является образцовой и задает стандарт для награждения настоящих героев нашей страны – обычных людей, не певцов или комиков, а тех, кто совершает подвиг по велению души, и тех, кто зачастую остается незамеченным. А когда награждаю маленьких детей, которые по поступкам мудрее многих взрослых, то трудно сдержать слезы, – отметил Константин Добрынин. – Элле Памфиловой стоит сказать спасибо за ее работу и отзывчивость к людям».

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков считает, что награждение медалью «Спешите делать добро» – явление, очень близкое адвокатуре по духу. «Это оценка лучших наших сограждан со стороны института гражданского общества – Уполномоченного по правам человека. И в этом смысле, когда само общество в лице его гражданских институтов определяет, кто из его представителей является лучшим, позволяет оценивать такого рода награду как наивысшую. Дела или поступки лауреатов медали – это действительно гражданский подвиг. И очень жаль, что порой он совершен ценою жизни», – сказал он.

Медаль Уполномоченного по правам человека в РФ учредил Владимир Лукин 10 лет назад. За это время на нее были номинированы более 500 человек, 90 из них стали лауреатами, 12 человек были награждены посмертно.

Екатерина ГОРБУНОВА,
корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.