На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

24/2015 (209)

События

ТЕХНИКА УПРАВЛЕНИЯ

4 декабря в Москве прошла 9-я Ежегодная конференция IBA «Управление юридической фирмой»

Ежегодная конференция является площадкой для обсуждения проблем юридического бизнеса, объединяющей юристов из разных стран мира. Мероприятие проходило при поддержке Федеральной палаты и адвокатов РФ и АП Санкт-Петербурга.

В работе конференции приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, советник ФПА РФ Евгений Жилин. Одним из сопредседателей мероприятия выступил заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василий Рудомино.

Президент ФПА Юрий Пилипенко в приветственном слове отметил важность работы, которую проводит IBA для поддержания коммуникации между российскими и зарубежными юристами, и выразил надежду на то, что связи будут становиться крепче.

Также Юрий Пилипенко рассказал участникам конференции о работе над проектом Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, который под руководством Минюста России готовит межведомственная рабочая группа, куда входят, в том числе, представители ФПА РФ (проект планируется к внесению в Правительство во второй декаде декабря. – Прим. ред.). Президент ФПА сообщил, что, несмотря на большое количество дискуссий по данному вопросу, суть проекта Концепции сводится к нескольким основным тезисам.

Одним из основных направлений будущей реформы рынка профессиональной юридической помощи является объединение всех российских частнопрактикующих юристов на базе адвокатуры. По словам Юрия Пилипенко, данное предложение учитывает международный опыт в этой сфере, и необходимо для наведения порядка в сфере судебного представительства: «Известно, что в России чрезвычайно либеральный рынок оказания юридических услуг. В данном контексте мы находимся в одной компании с Украиной, Казахстаном, Молдавией, Албанией и Конго. В этих государствах, так же как и в России, абсолютно любой гражданин, независимо от того, есть ли у него высшее юридическое образование или нет, имеется ли у него непогашенная судимость, может получить доверенность от гражданина или юридического лица, пойти в суд и заявить там определенную позицию. Такую ситуацию сложно назвать нормальной».

После объединения, рассказал Юрий Пилипенко, необходимо введение исключительного права адвокатов на судебное представительство: «Официальная позиция Совета ФПА заключается в том, что мы считаем целесообразным ввести исключительное право адвокатов на судебное представительство. Это очень важный момент».

Наиболее дискуссионным моментом, по словам президента ФПА, является установление организационно-правовых форм, в которых адвокаты смогут осуществлять свою деятельность. Сегодня существуют три формы адвокатских образований, и, возможно, в результате реформы появится четвертая: «Это могло бы быть, к примеру, общество с ограниченной ответственностью, но со специальной правосубъектностью, то есть учредителями данного ООО смогут быть только адвокаты, осуществлять менеджмент в нем также смогут только адвокаты. Либо данную идею можно реализовать с помощью создания некоммерческого образования, которое позволит адвокатам осуществлять наём других адвокатов, заключать договоры не от своего имени, как это происходит сейчас, а от имени юридического лица. Это самый сложный момент в данной дискуссии».

В ходе мероприятия участники обсуждают методы и средства для реализации решений и выполнения планов в юридических фирмах, вопросы финансов и устойчивой прибыльности юрфирм, преодоления препятствий на пути к эффективному взаимодействию и принятию решений среди партнеров юридических фирм, а также иные актуальные темы.

Также в рамках 9-й Ежегодной конференция Международной ассоциации юристов «Управление юридической фирмой» рошла встреча руководства ФПА РФ с делегацией IBA.

Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василий Рудомино.

В рамках встречи руководство ФПА и IBA обсудили возможности продолжения сотрудничества. Темами дискуссии стали регулирование российского рынка юридических услуг, последние тенденции развития юридической профессии в мире, а также вопросы разработки профессиональных этических стандартов для адвокатов на международном уровне.

Присутствовавший на встрече вице-президент Международной комиссии IBA по этике и стандартам Питер Кевеш дал обещание от имени Комиссии в будущем оказать посильную поддержку и ответить на любые вопросы представителей недавно образовавшейся Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко поблагодарил представителей Международной ассоциации юристов за встречу и призвал не обходить вниманием такую уникальную в своем роде площадку для обсуждения актуальных юридических вопросов, как Петербургский Международный Юридический Форум, который состоится 18–21 мая 2016 г. Регистрация на Форум открыта с 12 декабря.

Корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.