На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

23/2015 (208)

События

РОССИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ

26–29 октября в Цюрихе прошла IX Российско-Швейцарская юридическая неделя

Мероприятие, которое стало событием международного масштаба и предоставило участникам возможность познакомиться и пообщаться с лучшими европейскими специалистами, повысить свою квалификацию, а также получить уникальную и актуальную информацию, состоялось по инициативе Фонда «Швейцарско-Российский Форум» совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ и Союзом адвокатов Швейцарии.

Участниками встречи в Цюрихе были представители российской адвокатуры из Москвы, Санкт-Петербурга и Ставрополья, включая автора настоящего материала.

Программа получилась насыщенной. В рамках проекта форума «Матрешка Диалог» российские адвокаты приняли участие в дискуссии «ЕС и Россия – потерпит ли идея Европейского единства крах на Востоке?» с участием экс вице-президента и экс еврокомиссара ЕС Гюнтера Ферхойгена и депутата верхней палаты Федерального Собрания Швейцарии Филлиппо Ломбарди.

Для представителей российской адвокатуры инициаторами Форума совместно с авторитетным швейцарским адвокатским бюро VISCHER AG, представительством международной аудиторской компании PwC и банком SCHRODERS были организованы семинары, посвященные следующим актуальным темам: швейцарская правовая система, борьба с отмыванием денег (комплаенс), автоматический обмен информацией, глобальные тенденции в международном налогообложении.

Примечательно, что в не большой по размерам Швейцарии статус адвоката имеют около 11 000 человек (для примера – в России, в десятки раз превышающей по численности населения и размерам Швейцарию, такой статус имеют около 70 000 человек). Более 90% адвокатов объединены в ассоциацию. Наибольшее количество адвокатов осуществляют деятельность в двух крупнейших кантонах Конфедерации: Женеве и Цюрихе.

В Швейцарии введена монополия адвокатов на судебное представительство. Профессия адвоката является уважаемой в обществе и высокооплачиваемой. Ставки «среднего» адвоката начинаются от 500 франков в час (35 000 руб.). Адвокат по назначению получает 120 франков в час (около 8000 руб.).

Дисциплинарное производство в отношении адвокатов осуществляют так называемые «кантональные надзорные органы». К примеру, в кантоне Цюрих надзорный орган состоит из семи человек: трех судей, одного прокурора и трех адвокатов. Кантональные надзорные органы производят текущий контроль в области адвокатуры, могут инициировать дисциплинарное производство в отношении адвоката.

Участники Форума встретились не только с представителями швейцарской адвокатуры, но и с сотрудниками банковских и бизнес-кругов. Российские адвокаты посетили офисы крупнейшей адвокатской конторы Швейцарии VISCHER AG, банка SCHRODERS и представительства в Цюрихе известной международной аудиторской и консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC, Прайсуотерхаускуперс).

На сессиях обсуждались вопросы автоматического обмена информацией между странами с целью противодействия совершению экономических преступлений и терроризма. Также были рассмотрены глобальные тенденции в международном налогообложении, которые будут иметь последствия как для физических лиц, так и для компаний, ведущих международную деятельность. Дискуссия сопровождалась случаями из практики и выводами коллег обеих сторон.

Слушателям была представлена информация о новых мерах по борьбе с отмыванием денег. Введенные с 1 января 2016 г. санкции к недобросовестным вкладчикам и инвесторам весьма жестки. Одобренные властями Швейцарии положения предусматривают проведение проверки в отношении клиентов банков и трастов при осуществлении ими наличных платежей на сумму от 100 000 швейцарских франков (около $99 600). При отсутствии подтверждения легальности размещенных в банках денежных средств предусмотрено не только блокирование счетов, но и конфискация «теневых» денежных средств.

Видимо, миф об анонимности и гарантированности швейцарских вкладов превратился в «мыльный пузырь». Поэтому российским инвесторам необходимо позаботиться о сохранности своих накоплений в швейцарских финансовых учреждениях.

Кроме того, адвокаты посетили судебное заседание в Верховном Суде кантона Цюрих. Здание суда произвело впечатление тихого уютного офиса с приветливым персоналом. Слушалось дело об участии в массовых беспорядках и обжаловалось решение о выдворении из страны. Большая часть колоритной публики сидела в зале в верхней одежде, в кепках и балдахинах, некоторые даже поставив ноги на стул. И это «безобразие» никто не пресекал. Судьи внимательно слушали более чем сорокаминутное выступление адвоката, не перебивая его, а лишь задавая уточняющие вопросы. Заседание проходило в спокойной и дружелюбной обстановке – не в пример московским «судилищам».

Богатой была и культурная программа. Российские адвокаты посетили столицу Швейцарской Конфедерации – Берн и один из ее красивейших городов – Люцерн. Даже наш экскурсовод, по иронии судьбы, оказался юристом – бывшим сотрудником минской прокуратуры.

По окончании официальных мероприятий адвокатам из России были вручены сертификаты. Кроме того, участие в семинаре было зачтено как 24-часовое обязательное обучение.

Справка «АГ»
Фонд «Швейцарско-Российский Форум» создан десять лет назад. Президентом Фонда является президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Фонд, по сути, выполняет функции современной независимой Швейцарско-Российской Торговой палаты и создает возможности для правового, финансового, инновационного, политического и культурного взаимопонимания между двумя странами, являясь платформой по обмену информацией и созданию связей и деловых контактов на высшем уровне.

Существование Фонда невозможно без ее основателя и бессменного исполнительного директора Беатрис Г. Ломбард-Мартин и менеджера проектов Светланы Ширяевой, целеустремленность и перфекционизм которых помогают «сдвинуть швейцарские Альпы» в сторону сближения с Россией.
 
В этом году празднуется 200-летие Венского Конгресса (1815 г.), на котором Россия стала инициатором и гарантом установления швейцарского нейтралитета.

На первый взгляд Россия и Швейцария могут показаться диаметрально противоположными, тем не менее стоит лишь внимательнее присмотреться и можно увидеть все поразительные контрасты и удивительные сходства между ними.

Швейцария на протяжении длительной истории всегда была настоящим магнитом для многочисленных поколений российских граждан: писателей, художников, политиков. Это удобная площадка для современных российских бизнесменов, а Россия – важный рынок для швейцарских инвестиций. Политические контакты двух стран развиваются колоссальными темпами.

30 ноября швейцарские коллеги и представители бизнеса-элиты с рабочим визитом посетили Москву, где Фонд «Швейцарско-Российский Форум» организовал Пятую торжественную церемонию вручения премии имени А.В. Суворова за лучший швейцарско-российский инновационный проект.

Надеемся, что продолжение взаимоотношений между нашими странами, посещение швейцарскими адвокатами мероприятий Фонда создаст необходимые предпосылки для сближения и успешного сотрудничества и не позволит идти по «путям разобщения», о чем так мечтают некоторые европейские и заокеанские недоброжелатели.


Игорь БУШМАНОВ,
адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.