На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

23/2015 (208)

Первая полоса

ФПА ОТКРЫТА ДЛЯ ДИСКУССИЙ

16 ноября в Федеральной палате адвокатов РФ состоялась встреча руководства ФПА РФ с представителями международных юридических фирм

Обсуждались поддерживаемые Федеральной палатой адвокатов РФ базовые положения проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, который под руководством Минюста России готовит межведомственная рабочая группа, куда входят, в том числе, представители ФПА РФ. Ключевые моменты Концепции были с пониманием восприняты представителями международного юридического бизнеса.

Провел встречу президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

В ней участвовали исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, статс-секретарь ФПА РФ – заместитель президента ФПА РФ по взаимодействию с государственными органами Константин Добрынин, заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василий Рудомино, а также представители международных юридических фирм: AEB, Baker Botts, Baker & McKenzie, Beiten Burkhardt, Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, Clifford Chance, Debevoise & Plimpton, Dechert, FreshfieldsBruckhaus Deringer, Herbert Smith Freeshills, Hogan Lavells, LathamWatkins, Linklaters, Mamheinur Swartling, White & Case.

Президент ФПА РФ сообщил, что в целях обсуждения основных идей Концепции Федеральная палата адвокатов РФ с начала 2015 г. провела ряд встреч с представителями разных сфер юридической профессии, в том числе с членами Некоммерческого Партнерства «Объединение Корпоративных Юристов» и правозащитных организаций.

Углубленное обсуждение готовящегося проекта ведется с представителями российского юридического консалтинга, поскольку именно этой сферы будущий документ касается в наибольшей степени. «У нас с ними сложилось в целом совпадающее понимание основных положений проекта», – отметил Юрий Пилипенко.

Только на основе всестороннего обсуждения, считает Константин Добрынин, разработка проекта Концепции принесет качественный результат: «Необходимо обсуждать различные правовые формы, для того чтобы найти оптимальную».

Перед выступлением президента ФПА РФ, которое было посвящено основам готовящейся Концепции, Андрей Сучков рассказал об организации адвокатуры и адвокатской деятельности в Российской Федерации (количественный и качественный состав, организационное построение адвокатской корпорации, порядок управления, виды адвокатских образований, участие адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда, в государственной системе оказания бесплатной помощи).

Затем Юрий Пилипенко сформулировал три главных идеи, которые, по мнению ФПА РФ, должны составить основу реформы в сфере оказания профессиональной юридической помощи.

1. Введение адвокатской монополии: на начальных этапах реформы сферы оказания профессиональной юридической помощи – на судебное представительство, а в отдаленной перспективе – возможно, и на деятельность по правовому консультированию, за исключением деятельности нотариусов и патентных поверенных.

В настоящее время в России нет условий для установления адвокатской монополии на оказание широкого спектра видов консультационной юридической помощи, поэтому, несмотря на то, что в подавляющем большинстве стран она существует (де-факто или де-юре), для нашей страны в обозримом будущем, по словам президента ФПА РФ, самый здравый подход – адвокатская монополия только на судебное представительство. При этом корпоративные юристы, состоящие в штате организаций, должны сохранить право представлять в суде интересы своих работодателей, а граждане – собственные интересы.

Идею поэтапных преобразований, в частности, поддержал Михаил Турецкий (Latham Watkins, партнер): «Ту часть бизнеса, которая занимается только юридическим консультированием, реорганизовать гораздо сложнее, чем ту часть бизнеса, которая ходит в суд. Поэтому будет намного лучше, если начать с первой».

2. Установление переходного периода (два–три года), в течение которого свободно практикующие юристы, удовлетворяющие определенным квалификационным требованиям (наличие высшего юридического образования, стажа юридической практики не менее пяти лет) смогут вступить в адвокатуру на льготных условиях – путем сдачи теста на знание Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката. По окончании переходного периода количество лиц, оказывающих юридическую помощь, сократится незначительно – оснований для повышения цен на услуги не возникнет.

При обсуждении отмечалось значение этого предложения: Дмитрий Никифоров (Debevoise & Plimpton, партнер) назвал такой подход разумным, добавив, что важно его сохранить – введение каких-либо дополнительных критериев может быть расценено как недобросовестная конкуренция.

3. Создание нового вида адвокатского образования, который предусматривал бы благоприятные условия для развития практики юридического консультирования в рамках адвокатуры, в частности возможность найма адвоката другим адвокатом и заключение соглашения об оказании юридической помощи от имени юридического лица.

Участники встречи обсудили достоинства и недостатки вариантов организационно-правовой формы такого адвокатского образования, в том числе схемы налогообложения и некоторые аспекты финансовой деятельности.

Отвечая на заданный в связи с этим вопрос о характере адвокатской деятельности, Юрий Пилипенко подтвердил, что исключать из Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» указание на то, что адвокатская деятельность не является предпринимательской, не предлагается.

Василий Рудомино добавил, что дискуссия о возможности признания адвокатской деятельности предпринимательской в течение ряда лет ведется в адвокатских сообществах многих стран. Главные аргументы против подобного нововведения – риски потерять независимость и предоставленные государством гарантии (особый статус, право на адвокатскую тайну), лишиться защиты профессиональных прав адвокатов со стороны саморегулируемой корпорации, попасть под давление налоговых и правоохранительных органов. Одна из главных задач ФПА РФ, сказал он, – сохранить российский Закон об адвокатуре, признанный одним из лучших в Европе, усовершенствовав его только в той части, которая имеет отношение к организации практики юридического консультирования.

Значение независимости адвокатуры и тех гарантий и прав, которые предоставляет адвокатский статус, подчеркнул также Михаил Турецкий: «Членство в саморегулируемой организации – это best practice. Представляется, что все, кто в России практикует право, должны быть членами саморегулируемой организации, которая действует на основании закона и в интересах клиентов. Мы не имеем права пренебрегать членством в организации, которая защищает конфиденциальность и адвокатскую тайну. Юридические фирмы поддерживают Концепцию, потому что не хотят подвергать своих клиентов рискам, которые возникают из-за невхождения их юристов в эту организацию».

Отвечая на вопрос о деятельности в России иностранных адвокатов в период планируемой реформы, Юрий Пилипенко напомнил, что во время состоявшейся в прошлом году дискуссии по вопросу о том, не следует ли запретить иностранным юридическим фирмам практику на территории России, Федеральная палата адвокатов заняла твердую позицию: «Мы против запретов. Иностранные фирмы, которые пришли в Россию 25 лет назад, принесли нам свой опыт, мы многому у них научились. Мы за добросовестную конкуренцию».

Подводя итоги встречи, президент ФПА РФ поблагодарил ее участников за содержательную и полезную дискуссию, отметив, что, несмотря на различия в подходах к некоторым частным аспектам, базовые идеи реформы ни у кого не вызвали отторжения. «Идеи, которые сегодня прозвучали, – это наша позиция, утвержденная Советом ФПА РФ, – сказал он. – Федеральная палата адвокатов продолжит обсуждение вопросов, связанных с разработкой проекта Концепции, со всеми заинтересованными лицами. Мы открыты для дискуссий и видим свою задачу в том, чтобы взаимодействовать с юристами, практикующими в России».

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. руководителя Департамента информационного обеспечения ФПА РФ

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.