На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

22/2015 (207)

Корпорация

ОБЕД ПРИСЯЖНЫХ ПОВЕРЕННЫХ В КЛУБЕ АДВОКАТОВ

24 ноября в каминном зале ресторана «Бочка» состоялось очередное заседание Московского клуба адвокатов в формате «Традиции Московского застолья»

Это был изысканный гастрономический и одновременно литературно-музыкальный сет, который для членов клуба общими усилиями создали известный кулинар и телеведущий Влад Пискунов и адвокат Сергей Соловьёв. Влад – автор популярных кулинарных книг, таких как «Все о том, как вкусно есть», «Вот, блин» и других. Как телеведущий он ведет на Первом канале кулинарную страницу в программе «Фазенда» и программу «Огненная еда» на КухняТВ. Сергей Соловьёв – руководитель адвокатского бюро «Сословие», знаток уголовного права, публицист, прекрасный кулинар. В этот раз он удивил коллег еще одним талантом – великолепным исполнением бардовских песен.

Члены клуба услышали увлекательный рассказ о старинных традициях московских обедов с сетом из шести блюд, узнали об истории и традициях московских ресторанов, расцвет которых пришелся на пик судебной реформы, и, может быть, поэтому одними из постоянных завсегдатаев этих очагов высокой кулинарии были присяжные поверенные и другие лица юридического звания. В начале вечера его участники прослушали в исполнении Влада Пискунова рассказ Антона Чехова «Сирена», где главными героями являются представители судейского сословия, тонко разбирающиеся в гастрономических изысках ресторанной кухни того времени. Особым сюрпризом явилось то обстоятельство, что предложенное участникам вечера меню состояло аккурат из тех блюд, которые упоминались Антоном Павловичем в его рассказе!

Слушая Пискунова, участники вечера делали для себя одно открытие за другим. Например, что нынешний салат «оливье», который все готовят под Новый год, практически не имеет ничего общего с настоящим произведением искусства, созданным некогда московским французом Оливье. Потому как в середине XIX в. одной из основных его составляющих была не вареная колбаса, а мясо рябчиков, которых теперь днем с огнем не достать. А к ресторану, открытому уроженцем села Воробьёво Степаном Васильевичем Крынкиным в 1891 г. на Воробьёвых горах, от которого остались только руины, летом добирались на лодках, а зимой по реке на санях, потому как другой дороги не было. Но зато в этом ресторане можно было в любое время отведать холодные хрустящие соленые огурцы, круглый год хранившиеся в бочках на дне Москвы-реки, где температура воды была не более 8 градусов, причем для опускания этих бочек на дно были сооружены специальные рельсы.

Наконец, полным откровением для коллег явилось то, что самые загадочные истории криминального свойства случались именно в московских ресторанах. К таким историям относится тайна смерти знаменитого «белого генерала» Михаила Дмитриевича Скобелева, скончавшегося в момент роковой связи с одной дамой полусвета по имени Ванда в гостинице при ресторане «Англiя». Коренные москвичи, хорошо знающие историю, когда в этом самом доме, расположенном на углу ул. Петровка и Столешникова переулка, открыли магазин с названием «Ванда», часто шутили, что генерал Скобелев даже после смерти сумел увековечить имя своей любовницы.

Увлекательный рассказ Влада перемежался с не менее ярким исполнением «кулинарных» песен Сергеем Соловьёвым. Впрочем, наиболее сильным по впечатлениям номером, по мнению членов клуба, явился «Адвокатский вальс» Юлия Кима, написанный в качестве посвящения московским адвокатам-женщинам – Софье Васильевне Каллистратовой и Дине Исааковне Каминской по следам известных правозащитных дел, имевших место в Москве в 1967–1969 гг. Как же неожиданно современно прозвучали строки этой песни:

«Конечно, усилия тщетны,
и им не вдолбить ничего!
Предметы для них беспредметны,
А белое просто черно.

Судье за одно с прокурором
Плевать на детальный разбор.
Им лишь бы прикрыть разговором
Готовый уже приговор…»

Александр КРОХМАЛЮК,
корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.