На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

22/2015 (207)

События

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ПРАВА НА ЗАЩИТУ

29 октября в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Проблемы злоупотребления правом на судебную защиту»

В обсуждении приняли участие ряд представителей органов государственной власти, судейского сообщества, а также адвокатуры, в том числе вице-президент ФПА РФ Генри Резник, статс-секретарь ФПА РФ – заместитель президента ФПА РФ по взаимодействию с государственными органами Константин Добрынин, советник ФПА РФ Нвер Гаспарян, советник ФПА РФ Евгений Рубинштейн, председатель Совета Научно-практического центра развития медиации и АРС при ФПА РФ Вахтанг Фёдоров, президент АП Республики Марий Эл Ольга Полетило, президент АП Кировской области Марина Копырина, президент АП Республики Башкортостан Булат Юмадилов, президент АП Орловской области Сергей Мальфанов, управляющий партнер АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Андрей Корельский.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе отметил важность обсуждаемой проблемы: «Законодательство не содержит четкого определения злоупотребления правом на защиту, однако практика знает немало примеров подобного поведения участников судопроизводства. Необходимо искать пути решения данной проблемы».

Статс-секретарь ФПА РФ – заместитель президента ФПА РФ по взаимодействию с госорганами Константин Добрынин выразил удовлетворение продолжением взаимодействия между ФПА РФ и Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, напомнив о том, что в недавнем прошлом Госдума в первом чтении приняла поправки в УПК о праве задержанных на звонок, разработанные при участии ФПА РФ. Константин Добрынин также предложил ряд мер, направленных на решение проблемы злоупотребления правом на защиту: «Данная проблема всегда существовала и, возможно, всегда будет существовать, однако практикующие юристы вместе с законодателем должны стремиться к отысканию правовых форм, которые помогут минимизировать проявление злоупотреблений данного типа. Считаю, что нужно уходить от концепции дешевого правосудия, возможно, стоит повысить пошлины на некоторые категории дел. Также необходимы штрафные санкции для лиц, злоупотребляющих своим правом на защиту. Кроме того, необходимо разработать критерии, определяющие, что именно можно считать злоупотреблением правом на защиту».

Норма, вызывающая опасения
Вице-президент ФПА РФ Генри Резник выразил обеспокоенность положением, содержащимся в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве», согласно которому суд может не признать право обвиняемого на защиту нарушенным в случае, если ограничение обвиняемого в реализации отдельных правомочий обусловлено явно не добросовестным использованием им этих правомочий: «Никогда ранее термин “злоупотребление правом на защиту” не фигурировал в уголовном процессе. Мы встревожены, что всякая оценочная категория располагает к злоупотреблению правом. Каким образом данная норма будет соблюдаться? Считаю, что злоупотребление правом возможно и со стороны обвинения, и со стороны защиты, и со стороны суда. Однако по каким-то непонятным причинам в данном документе указана только сторона защиты».

Солидарность с позицией Генри Резника выразил советник ФПА РФ Нвер Гаспарян, отметивший, что п. 18 указанного постановления Пленума ВС РФ создает потенциальную возможность ущемления прав защиты в процессе: «В данной норме речь идет о явно недобросовестном использовании своих прав, однако никаких критериев того, что именно считать недобросовестным использованием прав, не представлено. Это положение опасно для стороны защиты, оно может создать проблемы и для правосудия в целом, ведь без гарантий, позволяющих эффективно осуществлять защиту, нормальное судопроизводство невозможно».

Советник ФПА РФ Евгений Рубинштейн также предложил вернуться к обсуждению п. 18 постановления, отметив, что в нынешней редакции норма вызывает обоснованные опасения со стороны адвокатского сообщества.

Нужны ли изменения в законодательстве?
Член Высшей квалификационной коллегии судей РФ Лидия Туманова уверена, что термин «злоупотребление правом» нужно трактовать так, как это делает ЕСПЧ при вынесении своих решений: «Речь должна идти об использовании права не по назначению. Нужно восполнить наше законодательство нормой, аналогичной той, что содержится в ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, если сочтет ее злоупотреблением правом подачи жалобы. Считаю, что нужно проработать вопрос об установлении ряда ограничений на право обращения в суд».

Член Высшей квалификационной коллегии судей РФ Михаил Капура выразил точку зрения, согласно которой никаких изменений в законодательство, связанных с понятием злоупотребления правом, не требуется: «Мне кажется, подобные нормы в ГПК излишни. Нужно мониторить судебную практику, изучать конкретные примеры злоупотребления правом, искать соответствующие решения. В настоящее время суды грамотно решают все возникающие в данной сфере проблемы в рамках действующего законодательства».

Экономические методы воздействия
Управляющий партнер АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Андрей Корельский в своем выступлении акцентировал внимание аудитории на том, что эффективной профилактикой злоупотребления правами может быть использование рычагов воздействия финансового характера, а именно – взыскание судебных расходов с проигравшей стороны в полном объеме. По мнению адвоката, если суды будут регулярно применять соответствующие положения законодательства, это может простимулировать многих лиц к отказу от обращения в суд в случае, когда в этом нет реальной необходимости.

К экономическим методам в борьбе с злоупотреблением правами призвал также начальник Правового управления Федеральной антимонопольной службы Артём Молчанов, предположивший, что судам чаще стоит пользоваться нормами законодательства, позволяющими отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами. Также, по мнению эксперта, необходимо пересмотреть размер государственных пошлин, которые необходимо уплатить для обращения в суд.

В завершение Максим Кавджарадзе предложил участникам круглого стола изложить все свои предложения в письменном виде и направить их в Комитет Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.