На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

21/2015 (206)

Корпорация

СТАНДАРТЫ ДИСЦИПЛИНИРУЮТ АДВОКАТОВ

Благодаря стандартам адвокатской профессии укрепится корпоративная дисциплина и повысится качество юридической помощи

На вопросы «Новой адвокатской газеты» об организации оказания субсидируемой юридической помощи и разработке стандартов адвокатской профессии отвечает президент Адвокатской палаты Омской области Нина Семёновна Матыцина.

– Нина Семёновна, какие направления работы особенно актуальны для Адвокатской палаты Омской области? Чем сейчас живет палата?
– Наша палата стабильная, коллектив очень дружный, на сегодняшний день нас 694 человека. Задачи перед нами стоят те же, что и перед другими палатами.

На первом месте, конечно, оказание бесплатной правовой помощи населению. Для этой цели у нас заключен договор с Главным государственно-правовым управлением Омской области – федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

В оказании бесплатной правовой помощи в области принимают участие 105 адвокатов. Мы справляемся с этой работой, отвечаем на все обращения граждан, нареканий на качество бесплатной помощи нет. Но для того чтобы адвокаты более активно включались в такую деятельность, необходимо, прежде всего, усовершенствовать законодательство, и сейчас мы формулируем свои предложения.

– Считаете ли Вы необходимым расширить предусмотренный федеральным законом перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной помощи?
– Нет, мы считаем, что в настоящее время нет необходимости включать в федеральный закон дополнительные категории граждан или случаи оказания бесплатной помощи.

На наш взгляд, сейчас самая большая проблема в этой области – необходимость представлять многочисленные документы.

Граждане часто обращаются к нам за бесплатной помощью, но многие уходят, когда узнают, что в соответствии с действующим законом должны в подтверждение своего права на получение бесплатной помощи собрать множество справок. Они идут в юридические клиники, которых немало на территории нашей области. Работающие там студенты дают им разъяснения, не требуя никаких документов. Но если необходимо представительство в суде, то люди возвращаются к нам.

Еще одна проблема – составление отчетов об оказании бесплатной помощи. Их проверяют в Управлении финансов и экономики Главного государственно-правового управления, иногда находят мелкие недочеты и возвращают адвокатам.

Все эти сложности приводят к тому, что многие адвокаты предпочитают оказывать бесплатную помощь без составления отчетов – тогда не требуются и подтверждающие документы от граждан, их обращения находят отражение в учетных данных адвокатских образований.

Мы считаем, что необходимо, во-первых, смягчить требования по составлению отчетов, а во-вторых, упростить процедуру подтверждения права на получение бесплатной помощи.

– Как организовано оказание бесплатной помощи в области?
– У нас семь округов, 32 района. Оказание бесплатной помощи организовано по округам: ежедневно в каждом округе дежурный адвокат на своем рабочем месте ведет прием граждан. Центра оказания бесплатной помощи в области нет, и вопрос о его создании решить очень сложно. Хотя, конечно, такой центр был бы очень удобен и гражданам, и самим адвокатам.

– Как люди узнают, куда им обращаться?
– Во-первых, график дежурств адвокатов размещен на сайте палаты, во-вторых, информация о том, что адвокаты оказывают бесплатную помощь, опубликована на сайте Территориального управления Минюста России по Омской области, в-третьих, она печаталась в газетах, звучала на радио, поэтому, как нам кажется, население хорошо осведомлено.

– Какие у Адвокатской палаты взаимоотношения с Территориальным управлением Минюста?
– Деловые. Вообще, у нас хорошие отношения со всеми государственными структурами: и с судейским сообществом, и с правоохранительными органами, в том числе со Следственным комитетом. У нас нет никаких взаимных претензий. Если возникают какие-либо вопросы, мы всегда разрешаем их путем переговоров.

– Какие еще вопросы, кроме проблем с законодательством о бесплатной помощи, волнуют палату?
– До настоящего времени не возникало ситуаций, которые бы требовали вмешательства и разъяснения со стороны Федеральной палаты адвокатов РФ, какой-либо комиссии Совета ФПА РФ. Все вопросы решаем самостоятельно.

– Устраивают ли адвокатов ставки оплаты участия в судопроизводстве по назначению?
– Конечно, хотелось бы, чтобы ставки были выше. К великому сожалению, сибиряки сейчас люди небогатые. Омская область – дотационная. Сейчас у нас не работают ни заводы, ни фабрики. Поэтому дел по соглашению немного, более 80% дел адвокаты проводят по назначению.

Мы знаем, что Федеральная палата адвокатов пытается добиться положительного решения вопроса о повышении ставок, и сами направляли в федеральные органы власти свои предложения, но пока даже инфляционный коэффициент не применяется.

– Как организовано распределение дел по назначению?
– За организацию этой работы, проверку качества помощи и равномерное распределение дел между всеми адвокатами, желающими участвовать в судопроизводстве по назначению, отвечает член Совета палаты – Людмила Алексеевна Зонова.

Она составляет график по округам, где указывает даты дежурств, приходящиеся на каждое адвокатское образование, а также суды и правоохранительные органы, которые вправе к ним обращаться. Графики дежурств конкретных адвокатов составляют руководители адвокатских образований. Все эти графики направляются в суды и правоохранительные органы.

– Как контролируется выполнение графиков дежурств?
– По окончании каждого квартала Людмила Алексеевна составляет обзор данных об участии адвокатов в судопроизводстве по назначению и докладывает его результаты на заседании Совета. Некоторые нарушения она выявляет сама, о некоторых сообщают адвокаты, обнаружившие, что в день их дежурства в процесс выходил кто-то другой. В таких случаях, разумеется, мы возбуждаем дисциплинарное производство.

– Есть ли еще какой-нибудь способ узнать о нарушении?
– Настолько грамотными стали наши доверители, что, когда пишут жалобу в Адвокатскую палату, не соглашаясь с позицией защитника или предъявляя претензии к качеству его работы, изучают размещенный на нашем сайте график дежурств.

Вначале, конечно, у нас было больше таких нарушений, сейчас их практически уже нет. В 2013 г. было два случая, когда мы лишили статуса адвоката за нарушение графика. В прошлом году по этому поводу было возбуждено только три дисциплинарных производства.

– Какой самый распространенный повод для возбуждения дисциплинарного производства?
– Жалобы доверителей на оказание неквалифицированной юридической помощи. Например, доверитель пишет, что адвокат не выполнил свои обязанности по защите.

По делам, которые рассматривались с участием защитников по назначению, бывают подобные жалобы такого рода: «ни в одном из проведенных следственных действий адвокат не участвовал, однако, изучая материалы дела, я обнаружил, что все протоколы следственных действий им подписаны».

Раньше подобные жалобы было очень сложно проверять, потому что явку адвоката в следственный изолятор сотрудники СИЗО не фиксировали, когда он приходил вместе со следователем. Доверитель говорит: «Адвоката не было». Адвокат говорит: «Я был на следственных действиях. Вот моя подпись на протоколе, вот справка от следователя о моем участии».

Но справка от следователя – для нас не документ: следователь ведь не признается, что нарушил закон. Мы написали начальнику следственного изолятора письмо с просьбой фиксировать явку адвоката вместе со следователем для выполнения следственных действий. Все адвокаты об этом знают, поэтому сейчас у нас порядок.

Только одно дисциплинарное дело было недавно, по которому адвоката лишили статуса за то, что он, не участвуя в следственных действиях, подписал протоколы. Адвокат был приглашен в порядке ст. 51 УПК РФ, дисциплинарное производство возбудили по жалобе доверителя. Мы сделали запрос в следственный изолятор, откуда в палату пришел ответ, что следователь на следственные действия пришел без адвоката.

– Насколько обоснованны другие претензии к качеству юридической помощи?
– Большинство жалоб не содержат оснований для возбуждения дисциплинарного производства. Когда недовольные результатами рассмотрения своих дел доверители обвиняют адвокатов в том, что те не сделали все, что было возможно, для более благоприятного исхода процесса, мы запрашиваем адвокатские досье.

Должна сказать, что после того как Совет ФПА РФ в 2010 г. утвердил Методические рекомендации по ведению адвокатского производства, а Совет нашей палаты – соответствующее решение, адвокаты стали относиться к досье намного внимательнее.

Проверяем досье и видим: позиция с доверителем согласована, в период ведения следствия и рассмотрения дела судом адвокат присутствовал, апелляционная жалоба им написана и т.д. Значит, оснований для возбуждения дисциплинарного производства нет.

В таких случаях нам очень помогает содержащееся в новой редакции Кодекса профессиональной этики адвоката положение о том, что работа адвоката по первой инстанции заканчивается составлением апелляционной жалобы и отказ от обжалования приговора суда первой инстанции фиксируется в письменном заявлении доверителя.

Кроме того, как предусмотрено решением Совета нашей палаты, доверитель должен подписать документ, подтверждающий, что адвокат обсудил и согласовал с ним свою позицию, в том числе вопросы квалификации преступления, сбора и представления доказательств и т.д.

Когда доверитель отказывается подписывать эти документы, то сделать вывод о качестве юридической помощи на основании досье все равно можно, если оно отвечает всем требованиям. Например, доверитель в жалобе указывает, что настаивал на представлении дополнительных доказательств, а адвокат этого не сделал. Но если в досье сведений о таких ходатайствах доверителя нет, то мы делаем вывод, что вопрос о представлении доказательств с ним был согласован.

Досье – это очень важный документ, который свидетельствует о выполнении профессионального долга, о том, что оказана именно квалифицированная юридическая помощь. Я всегда говорю адвокатам: берегите досье так, как вам рекомендовано, и даже больше того, потому что вы сами себя защищаете таким образом.

– Судя по тому, что Вы сейчас рассказали, в Вашей палате уже выработан стандарт оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

– Да. Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам запрашивала наше мнение по этому вопросу, и мы представили свои предложения о том, какие действия адвокат должен выполнить обязательно, как их документально зафиксировать, и т.д.

Вообще, я считаю, что стандарты очень важны: они дисциплинируют адвокатов, повышают ответственность за порученные дела.

Беседовала Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. главного редактора «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.