На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

21/2015 (206)

События

СВИДАНИЕ С ПОДЗАЩИТНЫМ

Положения УПК о праве адвоката на свидание с подзащитным будут уточнены

В Государственной Думе ФС РФ 14 октября состоялся круглый стол «Защита прав личности в российском уголовном процессе: совершенствование российского законодательства для укрепления правового статуса адвоката». Основной темой мероприятия стали подготовленные членом Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэлем Марданшиным поправки в УПК, закрепляющие право адвоката на свидание с подзащитным при предъявлении ордера и адвокатского удостоверения.

Организатором выступил партийный проект «Комфортная правовая среда» либеральной платформы партии «Единая Россия», организационную поддержку мероприятию оказали Федеральная палата адвокатов РФ и Совет молодых адвокатов АП Москвы при содействии Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству.

ФПА РФ на круглом столе представляли исполнительный вице-президент Андрей Сучков, статс-секретарь – заместитель президента по взаимодействию с госорганами Константин Добрынин, советники Юрий Костанов и Игорь Пастухов.

Актуальность проблемы и методы ее решения
Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин, выступавший модератором круглого стола, выразил надежду на поддержку законопроекта юридической общественностью и отметил, что готов учесть все предложения и замечания перед внесением документа в Госдуму.

Он рассказал об актуальности проблемы: «Действительно, адвокатам нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда от них для допуска к подзащитному требуется разрешение от следователя. Причем такая ситуация имеет место не во всех субъектах РФ: в некоторых регионах нормы законодательства, гарантирующие допуск адвоката к подзащитному, соблюдаются, однако далеко не везде. Считаю, что эту проблему можно было бы решить на ведомственном уровне, возможно, с помощью принятия соответствующих актов. Но этого не происходит, поэтому принято решение исправить ситуацию с помощью принятия поправок в УПК».

Заместитель председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков согласился с наличием проблемы недопуска адвокатов к подзащитным: «На сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством адвокаты в осуществлении своих профессиональных обязанностей вообще очень зависимы от следователя, нередко последнее слово именно за ним. Целью представленного законопроекта является установление дополнительных гарантий на свидание адвоката с подзащитным».
 
Тонкости толкования
Советник ФПА, член СПЧ Юрий Костанов поддержал представленный законопроект. Юрий Костанов считает недопустимой ситуацию, при которой сотрудники ФСИН нарушают закон, создавая препятствия адвокатам при посещении последними своих подзащитных: «Можно сообщить сотруднику ФСИН о том, что согласно постановлению КС РФ адвокат должен быть допущен к доверителю без дополнительных разрешений и услышать в ответ: “Ваш КС нам не указ!” То есть сотрудники СИЗО самостоятельно решают, выполнять им требования закона или нет». Советник ФПА также отметил, что в течение нескольких лет после принятия постановления КС РФ о допуске адвокатов к подзащитным в 2001 г. нарушения в этой сфере встречались значительно реже, однако сейчас защитники часто имеют проблемы с допуском к подзащитным. В качестве яркого примера Юрий Костанов назвал ситуацию с недопуском адвокатов к доверителям по «делу Гайзера». Также советник ФПА предложил внести небольшие изменения в текст предложенного законопроекта: слова «с момента допуска (адвоката) к участию в деле» заменить на «с момента вступления (адвоката) в дело» с целью исключения возможных злоупотреблений со стороны следователей: «Только доверитель решает, будет участвовать в деле тот или иной адвокат или нет, это не в компетенции следователя. Слово “допуск” может трактоваться как получение разрешения от лица, ведущего дело. Не должно быть возможности как-то иначе трактовать данную норму, поэтому слово “допуск” предлагаю из законопроекта убрать».

Судья КС РФ в отставке, член СПЧ Тамара Морщакова согласилась с Юрием Костановым в том, что термин «допуск к участию в деле» может быть истолкован правоприменителем неверно. По мнению Тамары Морщаковой, толкование данного термина во взаимосвязи с положением законопроекта, согласно которому адвокат имеет право на свидание с подзащитным при предъявлении удостоверения и ордера, должно быть однозначным и не создавать никаких препятствий для адвокатов, однако на практике может возникнуть несколько иная ситуация: «Закон должен быть таким, чтобы он трактовался недвусмысленно. Поэтому я поддерживаю данный законопроект в целом, а также поддерживаю уточнение, предложенное Юрием Костановым. Стоит отметить, что уточнение терминологии, содержащейся в законах, – важный тренд в работе законодателя».
 
У СК проблем нет
Наиболее оригинальным получилось выступление у старшего инспектора Главного организационно-инспекторского управления СК РФ Николая Пименова. Представитель СК весьма сдержанно оценил законопроект: «Данный документ вообще вряд ли можно считать законопроектом, ведь он не устанавливает никаких новых правил поведения, а лишь дублирует уже существующие положения УПК. Считаю, что нет причин менять какие-либо положения уголовно-процессуального законодательства, регулирующие правила допуска адвоката к подзащитному». Представитель СК выразил предположение, что, возможно, в этом будет необходимость в случае, если право обвиняемых и подозреваемых граждан на свидание с адвокатом будет регулярно нарушаться, однако сейчас массовых нарушений нет. Кроме того, Николай Пименов выразил недоумение по поводу того, что до сих пор имеются случаи недопуска адвокатов к подзащитным по причине отсутствия разрешения от следователей.

Статс-секретарь ФПА – заместитель президента ФПА по взаимодействию с госорганами Константин Добрынин поддержал законопроект и прокомментировал выступление представителя СК: «Если правовое регулирование недостаточно, если есть понимание того, что норму нужно уточнить, то необходимо это делать. В настоящий момент действующая норма УПК зачастую позволяет отдельным недобросовестным работникам следственных органов трактовать закон в свою пользу. Речь ведь идет не о защите прав адвокатов, а о защите прав граждан. Задача представленного проекта – защита конституционных прав граждан, которые регулярно нарушаются. Нередко имеют место случаи так называемой “процессуальной карусели”, когда следователь ищет повод, чтобы не давать адвокату разрешения на встречу с подзащитным. В такой ситуации правоприменители у нас превращаются в квазизаконодателей. Это нужно исправлять».

Исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков также отметил, что предлагаемые поправки направлены на защиту прав граждан: «Правовой статус адвоката – лишь средство для защиты прав граждан в уголовном процессе. Поэтому целесообразность изменения УПК нужно рассматривать с точки зрения защиты прав граждан. Федеральная палата адвокатов поддерживает данный законопроект, направленный на реализацию положений статьи 48 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи». Также Андрей Сучков поддержал предложение Юрия Костанова о внесении изменений в текст законопроекта.
 
Поддержка коллег
Представитель Генеральной прокуратуры РФ Жанна Николаева позитивно оценила представленный законопроект: «На мой взгляд, очевидна разница между действующей редакцией УПК и предлагаемыми изменениями. Проблема нарушения прав на защиту в форме недопуска адвоката к подзащитному действительно существует. Таких фактов сотни – об этом говорит статистика. Предлагаемое уточнение УПК важно, в случае принятия законопроект будет иметь положительный эффект».

Также поддержала законопроект представитель Минюста России Инна Лобачкова. По ее словам, Минюст готов участвовать в доработке документа, если в этом будет необходимость, «как и всегда, в тесном сотрудничестве с ФПА».

Итоги
Подводя итоги, Рафаэль Марданшин поблагодарил участников дискуссии, отметил, что их поддержка будет иметь важное значение для принятия законопроекта, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с юридическим сообществом в целом и с адвокатурой в частности.

В завершении круглого стола состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между проектом «Комфортная правовая среда» и Советом молодых адвокатов АП Москвы.

Адвокаты – участники круглого стола в Госдуме подвели итоги обсуждения. С подробными комментариями можно ознакомиться здесь.

NB

Принять закон как можно скорее

За появление этого законопроекта мы должны прежде всего поблагодарить председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, адвоката Юрия Костанова, обозначивших проблему нарушения права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в ходе уголовного преследования перед Президентом РФ, а также депутата Госдумы ФС РФ Рафаэля Марданшина, который быстро отреагировал на сложившуюся ситуацию. Хотя, сказать по чести, такой документ мог появиться еще пять лет назад, когда Конституционный Суд РФ принял определение № 595-О-О от 22 апреля 2010 г., в котором буквально записано следующее: “Положения части четвертой статьи 49 и части первой статьи 53 УПК РФ не должны служить основанием для лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, принимать правоприменительные акты, разрешающие защитнику участвовать в деле; не должны они рассматриваться и как основание для введения разрешительного порядка реализации права адвоката иметь свидание с подзащитным или обвиняемым, содержащимся под стражей”.

Нужно отчетливо понимать, что, отстаивая порядок беспрепятственного допуска защитника к доверителю, мы защищаем не собственно права адвоката, а права граждан на эффективную юридическую защиту. Адвокаты с успехом и сами себя защитят. Но время, потраченное ими на эту защиту, – это прямой ущерб защите прав граждан.

Следующий принципиальный момент: недопустима ситуация, при которой правоохранительные органы становятся квазизаконодателями и создают внеправовые акты, несущие правовые последствия.

И, наконец, последний довод в пользу нового закона: процессуальная карусель, работающая с целью воспрепятствования защите, не только умаляет авторитет самой власти, но и Конституции России, ее норм, гарантирующих право граждан на квалифицированную защиту от уголовного преследования, которые должны соблюдаться неукоснительно.

Закон необходимо принять как можно быстрее, поставив жирную точку в проблеме недопуска адвокатов к подзащитным. У нас есть еще много процессуальных абсурдов, которые необходимо исправлять. Что мы – Федеральная палата адвокатов – делали и будем делать совместно с коллегами-законодателями.


Константин ДОБРЫНИН,
статс-секретарь ФПА РФ –
заместитель президента ФПА РФ по взаимодействию с государственными органами
 

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.