На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

20/2015 (205)

События

ФПА В ВЕРХОВНОМ СУДЕ

9 октября руководители ФПА РФ приняли участие в семинаре в ВС РФ

Семинар был посвящен проблемам состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе. Это первый совместный с ФПА РФ семинар в Верховном Суде РФ. Его можно по праву назвать историческим событием, так как подобные мероприятия с участием руководства адвокатского сообщества в Верховном Суде РФ после распада СССР не проводились.

С докладами выступили президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и вице-президент ФПА РФ Генри Резник. По окончании семинара Юрия Пилипенко и Генри Резника принял председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев.

Напомним, что договоренность о проведении совместных семинаров и об участии представителей ФПА РФ в работе всех Пленумов ВС РФ была достигнута в процессе доработки проекта постановления «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве», принятого Пленумом Верховного Суда РФ 30 июня 2015 г. ФПА РФ активно участвовала в доработке проекта, и большинство представленных ею замечаний были учтены.

Выступая на семинаре 9 октября, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, в частности, подчеркнул, что значительное расширение с 2002 г. действия института особого порядка рассмотрения уголовных дел на практике ведет к тому, что в суде по уголовным делам исчезает спор между стороной обвинения и стороной защиты.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, за 2014 г. только в «классическом» особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (без заключения досудебного соглашения о сотрудничестве) рассмотрено 64,3% уголовных дел, то есть каждые два из трех дел рассмотрены в процедуре, не предусматривающей спор о фактах и праве.

Причина распространенности особого порядка – неверие обвиняемых в то, что в общем порядке судебного разбирательства их доводы будут услышаны и суд предоставит им возможность оспорить обвинение и доказать свою невиновность или меньшую виновность.

Превалирование особого порядка придает стадии предварительного расследования большую значимость, чем стадии судебного разбирательства. Следователь и дознаватель, по сути, определяют судьбу обвиняемого, оставляя суд за рамками рассмотрения основного вопроса о доказанности деяния и правильности его квалификации. При этом на стадии предварительного расследования сторона защиты находится в существенно зависимом от следователя (дознавателя) положении в вопросах доказывания защитительных фактов и вообще лишена возможности спора с обвинением.

Таким образом, вывод о доказанности деяния и правильности его квалификации формулируется следователем в условиях отсутствия какой-либо состязательности и равенства сторон. А суд, в свою очередь, не рассматривая в состязательной процедуре правильность этого вывода, фактически утверждает его посредством вынесения приговора.

Повсеместно распространенное нарушение принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе состоит в том, что суды игнорируют доводы, изложенные в ходатайствах и жалобах адвокатов (или просто умалчивают о существовании этих доводов; или, не указывая причин, признают их «не основанными на законе»; или оценивают не тот довод, который приведен в процессуальном акте защитника).

Этот вопрос лежит в плоскости судебной практики и зависит лишь от предъявляемых вышестоящими судами требований к судебным актам. Но без его разрешения все оставшиеся проблемы так и останутся неразрешенными.

Многочисленные нарушения принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе связаны с вмешательством в профессиональную деятельность адвокатов по уголовным делам, не находящим должной реакции со стороны судейского сообщества. В частности, увеличилось количество обысков, проводимых у адвокатов или в их помещениях, фактически в целях поиска документов из адвокатского производства, которые могут быть использованы в доказывании обвинения в отношении их доверителей. Суды общей юрисдикции, как правило, не усматривают причин для отказа следователям в удовлетворении ходатайств о производстве обысков.

Для того чтобы ограничить сторону защиты в реализации своих прав, сейчас широко применяется институт предупреждения адвокатов-защитников об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования, отметил вице-президент ФПА РФ Генри Резник.

Статья 161 УПК РФ «Недопустимость разглашения данных предварительного расследования» унаследована от советского УПК РСФСР, где она была сформулирована для нужд розыскного процесса еще в 1960 г., когда защитник на предварительном следствии вообще отсутствовал.

В состязательное построение уголовного судопроизводства эта норма явно не вписывается: предупрежденный об уголовной ответственности защитник ограничен в возможностях собирать доказательства, обращаться к специалистам для получения консультаций по вопросам, требующим специальных познаний; становится затруднительным использование данных предварительного расследования для составления и направления адвокатских запросов.

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. главного редактора «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.