На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

18/2015 (203)

Корпорация

ОТЛАЖЕННАЯ СИСТЕМА

Вице-президент АП Санкт-Петербурга Татьяна Тимофеева рассказала «АГ» о том, как в Северной столице работает государственная система оказания БЮП

Санкт-Петербург можно назвать одним из передовых регионов по оказанию населению бесплатной юридической помощи: взаимопонимание с местными властями по данному поводу было достигнуто еще за несколько лет до принятия Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Сейчас все вопросы, связанные с оказанием БЮП, АП Санкт-Петербурга продолжает успешно решать путем диалога с госорганами.

– Какова законодательная база для функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге?
– В сентябре 2012 г. был принят региональный закон о БЮП. Данный акт продублировал Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в части категорий граждан, которые могут получить помощь, и случаев оказания бесплатной юридической помощи, однако с несколькими исключениями. Так, согласно региональному закону бесплатную помощь могут получить также женщины с детьми в возрасте до трех лет, беременные женщины, инвалиды третьей группы, не имеющие постоянной регистрации граждане по вопросам, связанным с утратой жилья, а также иные категории жителей города в специальных случаях. Размер финансирования каждого вида оказываемой адвокатом юридической помощи прописан в приложении к региональному закону и ежегодно индексируется в соответствии с социальным коэффициентом.

– Каков размер финансирования в настоящий момент?
– На текущий год размер финансирования одной устной консультации составляет 790 рублей, одного дня судебного представительства – 2500 рублей. Для сравнения: на начальном этапе в 2005 г. на эти виды помощи размер финансирования составлял 300 рублей и 1100 рублей соответственно. Закон предусматривает размер финансирования и по иным видам помощи – составления документов правового характера – исковых заявлений, жалоб, ходатайств, запросов, представительства в госорганах и подведомственных им учреждениях и организациях, в частности, структурных подразделениях ФССП.

– В ряде регионов госорганы для выделения бюджетных средств на оплату оказанной адвокатами помощи требуют у адвокатских палат предоставления документов, содержащих адвокатскую тайну. Пришлось ли Вам столкнуться с подобной проблемой?
– К чести властей города и нашему достоинству, при формировании законодательной базы Санкт-Петербурга по предоставлению бесплатной юридической помощи было учтено мнение Адвокатской палаты и вот уже десять лет мы имеем нормативные акты, которые предусматривают здоровый баланс прав и обязанностей при установлении компетенций сторон, порядка документооборота, механизма проверки и контроля оказываемой гражданам помощи. К счастью, уровень государственных специалистов позволяет нам вести с властью нормальный диалог, мы избежали непродуктивных споров с привлечением судов и прокуратуры. Могу с уверенностью сказать, что в Санкт-Петербурге исполняется Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а право на сохранение адвокатской тайны остается незыблемым императивом.

Никакие документы из адвокатского досье, кроме оригиналов подписанных гражданами заявлений и актов о полученной юридической помощи, в государственные органы не представляются.

Проверкой отраженных в документах фактов консультирования, участия в судебных заседаниях, составления документов занимается Адвокатская палата. В рамках этих проверок допускается проверка адвокатских досье и получение объяснений адвокатов.

Эти положения закреплены в ежегодно заключаемых соглашениях: с профильным Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, который является главным распределителем денежных средств по вопросам оказания бесплатной юридической помощи; с информационным расчетным центром, который непосредственно осуществляет финансирование предусмотренной законом бесплатной юридической помощи; с Главным Управлением Минюста России по Санкт-Петербургу, которое осуществляет надзор в сфере реализации государственной политики по обеспечению доступности бесплатной юридической помощи.

– Сколько адвокатов участвует в государственной системе БЮП и где осуществляется прием граждан?
– В отдельные периоды число адвокатов, участвующих в данной системе, доходило до 370, сейчас это 293 человека. Желающих работать достаточно, чтобы обеспечить запросы населения на получение юридической помощи бесплатно. Адвокатские приемные равномерно рассредоточены по территории города. В Санкт-Петербурге 18 районов, в каждом из которых имеется адвокатская консультация, входящая в состав Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, изначально служившей базовой площадкой по приему населения в рамках развивающейся системы БЮП. В дальнейшем в этот перечень мы добавляли новые адвокатские образования. Ежегодно обновленный Адресный перечень адвокатских образований, куда граждане могут обратиться за получением бесплатной юридической помощи, утверждается распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

По запросам органов муниципального управления, образовательных, общественных и просветительских организаций на их площадках адвокаты принимают население в согласованное время.

– Сколько средств выделяется из бюджета города на оказание бесплатной юридической помощи?
– Размер бюджетных ассигнований достиг 29 миллионов 700 тысяч рублей в 2012 г., причем эти деньги были не только предусмотрены бюджетом, но и полностью освоены. А с 1 января 2013 г. вступил в действие новый региональный закон о бесплатной юридической помощи, в результате чего существенно сократилось количество случаев, по которым в рамках государственной системы гражданин вправе получить бесплатную юридическую помощь. Поэтому начиная с 2013 г. размер запрашиваемого финансирования объективно уменьшается: так, в 2013 г. из 29 миллионов рублей на БЮП израсходовано 25 миллионов, остальные деньги были возвращены в бюджет. В 2014 г. из 25 миллионов рублей было освоено 20 миллионов. В текущем году на оказание бесплатной юридической помощи выделено 20 миллионов 700 тысяч рублей. Статистика показывает, что эта цифра является оптимальной для реализации закона в том виде, в котором он применяется сейчас, поэтому возврат средств в бюджет не предполагается.

– Каким образом осуществляется информирование населения о возможности получения бесплатной юридической помощи?
– Информация размещена на сайтах Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, Главного Управления Минюста России по Санкт-Петербургу, Администрации Санкт-Петербурга, губернатора региона, на сайтах иных госучреждений. Необходимые сведения жители города могут также получить, воспользовавшись горячей линией районных Отделов социальной защиты населения. Кроме того, мы проводим круглые столы с целью популяризации БЮП, участвуем в общероссийских либо городских мероприятиях. Например, в течение нескольких лет адвокаты консультировали граждан в дни проведения Центральной библиотекой культурно-тематических выставок; во время выборных кампаний на базе муниципальных образований Петербурга мы организовываем консультации для жителей по вопросам избирательного законодательства. По обращению Комитета по образованию Санкт-Петербурга мы направляем адвокатов в образовательные учреждения для проведения так называемых «уроков правовой грамотности». Таким образом, мы самым активным образом сотрудничаем с органами власти в сфере оказания бесплатной юридической помощи.

Также сотрудничаем с региональными СМИ: представители палаты не один раз выступали на местном телевидении, рассказывая о системе БЮП.

Беседовал Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»

Полный текст интервью читайте в печатной версии «АГ» № 18 за 2015 г.


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.