На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

15/2015 (200)

Первая полоса

ДИАЛОГ РАЗВИВАЕТСЯ

Представители Минюста России, ФПА РФ, юридического бизнеса и корпоративных юристов обсудили предложения по проекту преобразований сферы профессиональной юридической помощи

28 июля в Минюсте России под председательством статс-секретаря – заместителя министра юстиции РФ Юрия Любимова, который в настоящее время курирует вопросы адвокатуры и нотариата, состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по подготовке проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Это мероприятие – важный этап в развитии начатого весной текущего года руководством ФПА РФ диалога адвокатуры, юридического бизнеса и руководителей юридических департаментов крупнейших российских компаний.

В повестке дня было обсуждение позиций ФПА РФ, юридического бизнеса и корпоративных юристов относительно ключевых положений Концепции с целью выработать единые подходы к тем вопросам, которые пока остаются спорными. Как отметил участвовавший в заседании президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, в результате предшествовавшей работы межведомственной группы число таких вопросов сократилось.

Федеральную палату адвокатов РФ представляли также советник президента ФПА РФ – исполнительный директор ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент – представитель ФПА РФ в Приволжском федеральном округе Николай Рогачёв, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Сергей Бородин, советник ФПА РФ Александр Орлов.

С докладом, в котором сформулированы предложения ФПА РФ по проекту Концепции, выступил Александр Орлов. Объединение профессии на базе общих квалификационных, профессиональных и этических стандартов, выполнение которых контролируется дисциплинарными органами независимой корпорации, необходимо для обеспечения конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, подчеркнул он. Адвокатура является единственным институтом, на основе которого возможно такое объединение. Будущая реформа должна обеспечить благоприятный режим для перехода консультантов в адвокатуру, создание крупных и конкурентоспособных на мировом рынке российских адвокатских образований, формирование равных условий для всех субъектов оказания квалифицированной юридической помощи. В результате проведения реформы будет создан свободный доступ к профессии, снизится стоимость услуг и повысится их качество, расширится доступ к бесплатной юридической помощи.

Консолидированную позицию представителей юридического бизнеса – полутора десятков крупных юридических фирм из Москвы и других субъектов РФ – сформулировал Александр Латыев, руководитель практики Группы правовых компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С». Он подчеркнул, что подходы ФПА РФ и юридических консультантов к регулированию сферы профессиональной юридической помощи совпадают как в главном – объединение профессии необходимо и может быть осуществлено только на базе адвокатуры, так и в ряде частных вопросов, касающихся создания консультантам благоприятных условий для практики в рамках адвокатской корпорации.

Одним из самых сложных вопросов разрабатываемого проекта, по мнению Александра Латыева, является возможность создания адвокатского образования в форме коммерческой структуры, что необходимо для практики по самому широкому спектру видов юридической помощи. Это позволило бы, считает он, обеспечить условия для поступления представителей юридического бизнеса в адвокатуру, легализовать некоторые формы организации деятельности, которые в настоящее время вынужденно используют адвокаты, специализирующиеся на юридическом сопровождении бизнеса, и создать крупные отечественные адвокатские фирмы, которые смогут успешно конкурировать с западными.

Как отметили участвовавшие в заседании представители НП «Объединение корпоративных юристов», это позволило бы также (благодаря введению для адвокатов права работать по трудовому договору) решить вопрос о поступлении в адвокатуру корпоративных юристов в случае введения исключительного права адвокатов на судебное представительство.

По мнению Александра Латыева и его коллег, поскольку непосредственно адвокатской деятельностью занимаются не адвокатские образования в целом, а отдельные адвокаты, то объединение в рамках коммерческой организации не изменит характер их деятельности. Так, деятельность врача сама по себе коммерческой не является, даже если он работает в коммерческой медицинской организации.

Юрий Любимов отметил, что вопрос о создании новой организационно-правовой формы адвокатского образования, позволяющей адекватно структурировать деятельность по оказанию юридической помощи, важен для развития рынка, поэтому должен быть решен в первую очередь. Касаясь подготовки проекта в целом, он выделил две главные задачи: удалить с рынка лиц, предоставляющих некачественную юридическую помощь, вторая – создать всем юристам, которые будут вступать в адвокатуру при объединении профессии, комфортные условия для продолжения и развития практики в рамках адвокатской корпорации. «Для меня приоритетом является предельная комфортность и плавность преобразований, потому что мы не вправе нарушить условия и без того непростого рынка», – сказал он.

Заместитель министра поддержал высказанное Юрием Пилипенко мнение, что в процессе работы межведомственная группа успешно разрешила ряд спорных вопросов. Позиции ФПА РФ и представителей юридического бизнеса, по словам Юрия Любимова, стали более гибкими, что позволяет и в дальнейшем выстраивать компромиссные решения.

Поскольку программой «Юстиция» предусмотрено, что проект Концепции должен быть подготовлен к концу текущего года, Юрий Любимов предложил коллегам подготовить текст проекта Концепции к следующему заседанию межведомственной рабочей группы, которое состоится в конце сентября – начале октября 2015 г.

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. главного редактора «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.