На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

14/2015 (199)

События

СОБЫТИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО МАСШТАБА

13 июля Президент РФ подписал закон, закрепляющий специальные организационно-правовые формы для адвокатских палат и адвокатских образований

Предусмотренное Федеральным законом «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 24 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”» регулирование отвечает позиции Федеральной палаты адвокатов РФ. Вносимые данным Законом в Гражданский кодекс РФ поправки, касающиеся организационно-правовых форм адвокатских палат и адвокатских образований, комментирует советник ФПА РФ, адвокат, руководитель группы Юридической фирмы «ЮСТ» по делам о банкротстве Василий Раудин, принимавший участие в подготовке их текста.

– Василий Васильевич, в чем значимость поправок, изменивших ГК РФ в части регулирования правового статуса адвокатских палат и адвокатских образований?

– Поправки, без преувеличения, позволили сохранить систему оказания квалифицированной юридической помощи населению РФ, гарантии получения которой предусмотрены Конституцией РФ.
Эта система сохранена, потому что поправки остановили размывание организации адвокатуры в нашей стране, которое началось в 2014 г. в связи с отнесением адвокатских палат и адвокатских образований к такой организационно-правовой форме НКО, как ассоциации (союзы).

Правовой статус адвокатских палат и ассоциаций сильно различается, что на практике означало не только переименование и перерегистрацию адвокатских палат в ассоциации, но и необходимость изменения системы управления в палатах, а также серьезные затруднения с регистрацией новых коллегий и бюро.

Из регионов поступали очень тревожные сигналы. В ходе проверки территориального управления Министерства юстиции к одной из палат были предъявлены требования, обязательные для ассоциаций. Новые адвокатские образования повсеместно сталкивались с проблемами при регистрации в качестве юридических лиц.

К счастью, Государственная Дума и Совет Федерации поддержали законопроект, внесенный В.Н. Плигиным и П.В. Крашенинниковым, которые внимательно отнеслись к проблемам адвокатуры и своевременно выступили с соответствующей законодательной инициативой. Убежден, что за это им очень благодарна вся российская адвокатура.

– Каким образом статус адвокатских палат и адвокатских образований регулировался в ГК до этого?
– Напрямую в ГК никак не регулировался. Адвокатские палаты и адвокатские образования сейчас впервые поименованы в ГК в качестве самостоятельных организационно-правовых форм юридических лиц. Такого никогда не было ни за двадцать с лишним лет существования российского ГК, ни в советские годы.

Для всей российской адвокатуры это, вне всякого сомнения, событие исторического масштаба, нам еще только предстоит осознать его значимость.

– Что теперь изменится для адвокатских палат и адвокатских образований на практике?
– Во-первых, адвокатским палатам больше не нужно перерегистрироваться в ассоциации, потому что сохранена самостоятельная организационно-правовая форма палат.

Во-вторых, с проблемами при регистрации перестанут сталкиваться вновь создаваемые адвокатские образования. В частности, им не нужно будет включать слово «ассоциация» в свое наименование.

В-третьих, теперь нам необходимо привыкнуть к немного формальному моменту: коллегии, бюро и юридические консультации уже не формы адвокатских образований, а виды. На практике это не должно создать никаких сложностей: в силу п. 1 ст. 54 ГК РФ наименование юридического лица не обязательно должно содержать указание на организационно-правовую форму и может содержать указание только на вид. Поэтому коллегиям и бюро не нужно будет включать в свои наименования слова «адвокатское образование».

– Как поправки отразятся на грядущей реформе сферы юридических услуг в России?

– Поправки подтвердили высокий статус российской адвокатуры. Можно сказать, что теперь имеются не только институциональные (адвокатура давно является единственным институтом гражданского общества в России, прямо поименованным в качестве такового в федеральном законодательстве), но и организационные основы будущей реформы сферы юридических услуг. Есть основания говорить и о введении в законодательство нового вида адвокатского образования, и о других изменениях, которые позволят еще больше повысить гарантии реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

С текстом закона можно ознакомиться здесь.

Беседовала Мария ПЕТЕЛИНА,
заместитель руководителя Департамента информационного обеспечения ФПА РФ

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.