На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

13/2015 (198)

Корпорация

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

В блогосфере разгорелась дискуссия о том, есть ли необходимость в адвокатском ордере

После публикации в «АГ» № 8 статьи президента АП Астраханской области Валентины Малиновской об использовании электронных систем в организации адвокатской деятельности в блогах на сайтах ФПА и «Новой адвокатской газеты» ряд представителей адвокатуры поставили вопрос ребром: а нужен ли вообще адвокатский ордер? Знакомим читателей с различными точками зрения.

Cоциалистический анахронизм

Виктор Буробин,
член Совета ФПА РФ

Зададимся вопросом – каким образом должны удостоверяться полномочия адвоката при осуществлении адвокатской деятельности и как это делается в других странах?

Когда моего доверителя В. Бута доставили в Нью-Йоркскую тюрьму, к нему выстроилась очередь из адвокатов, предлагавших юридическую помощь. Ни одному из них для беседы с ним как с потенциальным клиентом не пришлось просить у следователя «допуска» или показывать для прохода в тюрьму соответствующим образом оформленный «ордер». При этом нужно понимать, что в США у Бута вообще не было никого, кто мог бы заключить договор с американским адвокатом, а сам Бут обвинялся в терроризме и для американцев ассоциировался с другом Бен Ладана. Но и в таких условиях помощь адвоката ему была обеспечена.

Могу с уверенностью утверждать, что ни в одной стране мира с развитой правовой традицией (думаю, что и в неразвитых странах также) нет документа, являющегося аналогом нашего ордера, как бы удостоверяющего право адвоката на работу по конкретному делу. Российское же отраслевое процессуальное законодательство, кроме арбитражного, требует наличия у адвоката ордера.

С моей точки зрения, ордер как документ, опосредующий полномочия адвоката, является социалистическим анахронизмом, не соответствует экономическим и правовым реалиям сегодняшнего дня и должен быть исключен из действующего законодательства.

<…>
Ордер сегодня – по существу документ, подтверждающий в публичном поле лишь принятие поручения адвокатом в силу закона без указания полномочий, которые даны доверителям, и не предоставляющий адвокату важнейшие из них. При таких условиях, очевидно, что правовое значение ордера фактически сведено к нулю.

Поэтому в гражданском процессе ордер является чужеродным неэффективным инструментом, не имеющим никакого правового значения. Представительство здесь должно осуществляться на основании доверенности.

<…>
Полагаю, что единственным документом для допуска адвоката к ведению уголовных и административных дел, а также участия его в судебных заседаниях должно быть просто его адвокатское удостоверение.

«Улучшить» ордер можно и нужно не созданием его электронной версии, а путем исключения его из числа документов, удостоверяющих полномочия адвоката во всех процессуальных кодексах России и из Закона об адвокатуре.



«Надо помнить – это Россия!»
(комментарий к заметке Виктора Буробина)

Татьяна Бутовченко,
президент ПА Самарской области


Ордер, в отличие от доверенности, – универсальный способ подтверждения полномочий адвоката, простой, доступный и, что немаловажно, бесплатный для доверителя.

Наличие ордера для адвоката является обязательным в любом судопроизводстве, в арбитражном в том числе, доверенность же оформляется в случаях осуществления специальных полномочий или участия в деле адвоката в отсутствие доверителя. Так что участие в арбитражном деле совместно с клиентом не предполагает обязательного похода в нотариальную контору.

Наличием ордера адвокат отличается от юриста, и если коллега «шарашит» только по доверенностям, то рано или поздно обязательно оказывается в Квалификационной комиссии – проверено опытом.

У ордера (вернее, у его корешка) есть еще одна не очень популярная функция – это механизм финансового контроля за деятельностью адвоката, что корреспондирует обязанности внесения гонорара на расчетный счет адвокатского образования.

Теперь о главном: отменив ордер в уголовном судопроизводстве, необходимо будет его чем-то заменить, в противном случае, в деле не остается следов допуска конкретного адвоката. Что это будет: постановление лица, в производстве которого находится дело, ксерокопия удостоверения? Вот где широчайшее поле деятельности для следователя: наксерокопируют с радостью, в столах будут лежать готовые бланки с ликами друзей-адвокатов.

А теперь насчет очереди адвокатов к Буту…

С этой очередью желающих попасть в дело мы повсеместно и окончательно справиться не можем до настоящего времени, в некоторых регионах к проблеме «карманных» адвокатов даже не знают, как подступиться, и это тогда, когда до 85% уголовных дел – дела по назначению, в которых нет живого платежеспособного доверителя.

Надо помнить – это Россия!



Пережиток советских времен

Юрий Иванов,
адвокат АП Чувашской Республики


Ордер как документ, подтверждающий полномочия адвоката на участие в деле, выглядит пережитком советских времен. Как известно, ордер выдается адвокатским образованием, содержит подпись руководителя и печать адвокатского образования. Таким образом, получение основного документа, предоставляющего право процессуального участия в деле, зависит от руководителя адвокатского образования.

Однако в соответствии с законом доверитель заключает соглашение не с адвокатским образованием, а с адвокатом. Вот и получается такая коллизия: адвокат самостоятельно заключает соглашение с доверителем, но, чтобы реализовать свои полномочия по соглашению, вынужден получать ордер в адвокатском образовании.

Полагаю, что настало время изменить закон в части подтверждения полномочий адвоката. Адвокат должен представлять в соответствующие органы не ордер, а уведомление о вступлении в дело, которое будет выписывать самостоятельно. Что же касается печати, которая сейчас в обязательном порядке проставляется на ордерах, то, конечно же, такой рудимент должен быть признан необязательным реквизитом. Отмена обязательности печати для хозяйственных обществ уже зафиксирована в Гражданском кодексе. Нам же она тем более не нужна.



Воля доверителя превыше всего

Евгений Киминчижи,
заведующий Центральной коллегией адвокатов Белгородской области


Наш правовой быт придает существенное значение волеизъявлению. В нем заключается основа действительности большинства правовых актов (в значении юридических фактов, поведения). Не является исключением в данном случае и уполномочивание. Материальный закон содержит вполне четкие правила оформления доверенностей (письменное уполномочивание), а процессуальное право дополняет этот порядок, допуская возможность, в том числе, наделения представителя в процессе по устному заявлению (внимание!), занесенному в протокол судебного заседания, что исключает (несмотря на господствующее среди самих представителей мнение) последующее участие доверителя в процессе и не является основанием для удаления представителя по мотиву отсутствия полномочий. Это справедливо для гражданского судопроизводства. А что же с уголовной составляющей нашей профессии? Что мешает дознавателям, следователям, суду запросить мнение подзащитного об участии в процессе того либо иного адвоката и именно волей его самого руководствоваться при допуске адвоката к осуществлению защиты? Ничего не мешает! <...>

В целом я уверен в том, что ничего, кроме воли самого доверителя, не может являться основанием для участия адвоката в любом процессе. А стало быть, помимо обсуждения вопроса об адвокатском ордере следует также решить вопрос о допустимости самостоятельного участия адвоката в процессе от имени и в интересах доверителя, для чего исключить упоминание на необходимость оформления доверенностей на адвокатов. Никаких злоупотреблений здесь быть не может. Адвоката всегда можно привлечь к ответственности, если материалы адвокатского производства не содержат заключенного соглашения (кстати, по новым правилам ГК РФ передача полномочий возможна также в договоре поручения), а также письменного согласия доверителя на представление его интересов конкретным адвокатом.

Но, вероятно, в рассматриваемой плоскости проблемы к адвокатам будут вынуждены обращаться как к равным, а кому это выгодно из представителей государственных органов?..

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ», модератор раздела блогов на сайте advgazeta.ru

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.