На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

12/2015 (197)

За рубежом

ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Таможенный союз дает бизнесу благоприятные условия для использования зоны свободной торговли

Начиная с 1 января 2015 г., лицензии и специальные разрешения на ведение предпринимательской деятельности, выданные в одной из стран, будут признаваться на всей территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС). Между странами-участницами сохранятся единое таможенное регулирование и единые таможенные тарифы. В настоящее время по соглашению между четырьмя странами будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В основе этого договорно-правовая база этих стран, действующие нормы которых приведены в соответствие с правилами ВТО.

1. Какие цели преследует ЕАЭС в ближайшей перспективе на 2015–2017 гг.
Создание ЕАЭС – это крупный прорыв на постсоветском пространстве. Мы идем по пути интеграции, которая успешно начиналась в Европе в 1968 г., когда европейцы создали таможенную зону, а в 1986 г. – единый рынок. Изначально 6 государств, а в наши дни – уже 28 – успешно интегрировались в Европейский союз. Именно общий рынок и введение в 2001 г. единой валюты – наглядный пример того, что ни одно государство не покинуло ЕС.

То, что ЕАЭС сегодня делает на пространстве бывшего Советского Союза, заставляет и дальше следовать европейской интеграции. В перспективе ЕАЭС должен построить общий рынок, единый валютный союз, а в идеале – не просто Евразийское экономическое сообщество, а Евразийский союз государств.

Ближайшее будущее сильно зависит от того, насколько стороны будут готовы к открытому взаимодействию, честны и ответственны друг перед другом.

2. На кого будут распространяться таможенные пошлины и действия Таможенного кодекса Таможенного союза
Согласно ст. 3 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) таможенное законодательство ТС действует на таможенной территории ТС. Соответственно, если таможенное регулирование в ТС осуществляется в соответствии с законодательством государства – члена ТС, такое законодательство действует на территории этого государства – члена ТС.

На данный момент единую таможенную территорию ТС составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Ни для кого не секрет, что перемещение товаров внутри ТС не является экспортом, а считается взаимной торговлей.

Ведь если исходить из положений Конвенции Киото, то таможенное регулирование в ТС – это установление единых правил совершения таможенных операций лицами и таможенными органами при перемещении товаров, их перевозке, временном хранении и очистке, таможенном контроле. Этим международным документом все сказано, четко и внятно.

3. Будет ли создана зона свободной торговли (рынка) и в какие сроки
Таможенный союз, прежде всего, дает бизнесу благоприятные условия и реальные возможности для использования зоны свободной торговли и осуществления производства и торговли без ограничений и изъятий во всех странах объединения.

Кто точно выиграет от создания зон свободной торговли, так это простой потребитель. Ведь, если рынок шире – цены ниже. Правда, и на этот плюс нашелся свой минус. Импортеры, которые будут поставлять товары из третьих стран, могут диктовать свои низкие цены.

4. Какие вопросы будет решать межгосударственный совет Евразийского экономического сообщества и подчиняющиеся ему органы
Евразийская экономическая комиссия – это единый регулирующий наднациональный орган ТС и единого экономического пространства. Когда мы говорим «наднациональный орган» – это очень важно. Евразийская экономическая комиссия – двухуровневая система, состоящая из Совета и Коллегии.

В Совет входит по одному представителю от каждой страны – национальные чиновники, представляющие интересы своих стран.

Что касается членов Коллегии – министров, которых 9, то это наднациональные, международные чиновники. Важно то, что они делятся не по признаку принадлежности к стране, а по функциональному признаку.

Относительно того, какие вопросы должен решать Совет.

Первая задача – решение тех функций государственной власти, которые странами были переданы на наднациональный уровень и которыми стороны сами в силу законов и соглашений заниматься не могут. Вторая задача – мониторинг и контроль за соблюдением взаимных обязательств в рамках ТС и Единого экономического пространства (далее – ЕЭП).

Замечу, что в случае невыполнения сторонами своих международных обязательств в рамках ТС и ЕЭП комиссия направляет уведомление стороне-нарушительнице. Данное уведомление обязательно для исполнения. В случае неисполнения этих требований комиссия обращается в Совет.

Третья задача – развитие интеграции, а именно подготовка новых международных договоров, соглашений высшего экономического Совета, решений комиссии, которые продвигают интеграцию и работают в интересах всего сообщества в целом.

При этом двухуровневая система комиссии в целом позволяет защитить свои национальные интересы на уровне Совета или на уровне глав правительств и глав государств. Члены Коллегии по статусу являются равнозначными. Один из них выбирается председателем.

В рамках комиссии есть департаменты, которые подчиняются членам Коллегии. Те, в свою очередь, реализуют функции комиссии в вверенных им отраслях.

Эти отрасли связаны также с деятельностью по консультативным вопросам комиссии и бизнеса.

Они предусмотрены договором о Евразийской комиссии и являются достаточно эффективной площадкой для того, чтобы выслушать как стран-участниц, так и представителей бизнеса и затем вынести решение.

5. Станут ли страны ЕАЭС вводить единую валютную единицу для расчетов
Полагаю, что пока нет необходимости в валютной интеграции. Создание единой валюты не должно быть самоцелью.

Ни государство, ни хозяйствующие субъекты от этого не выиграют, тем более в одной валюте пошлины пока собирать не получится.

Однако со временем единую валюту нужно будет вводить. Не уверен, что страны-участницы должны принять ту или иную валюту в качестве союзной. Валюта является своего рода символом государства, поэтому надо создавать другую, иную.

6. Будут ли проводиться антидемпинговые и компенсационные меры при нарушении торговых соглашений
Важнейшим элементом регулирования внешней торговли ЕАЭС является применение инструментов защиты внутреннего рынка от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции. К таким инструментам относятся специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, используемые в международной торговой практике для эффективной нейтрализации ущерба промышленности от демпингового, субсидируемого или возросшего импорта товаров из иностранных государств.

К примеру, есть сферы торговли, где выработка каких-то общих норм необходима. Это касается товаров, на которые распространяется акцизный налог. Поскольку акциз – это дополнительный налог на определенный товар, здесь должен быть общий подход во избежание демпинга. Иначе появится теневая область, когда товары из страны с наименьшими акцизами будут перетекать к соседям, особенно в условиях отсутствия таможенного контроля.

В 2011 г. между странами-участницами было принято Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам. Данное Соглашение регулирует отношения, возникающие в связи с введением и применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в отношении товаров, произведенных в иностранных государствах и предназначенных для единой таможенной территории ТС. На основании Соглашения проводятся и будут проводиться антидемпинговые и компенсационные меры.

Вардан ХЕЧЯН,
участник партнерской сети “Corporate Lawyers Group” (Armenia)


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.