На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

12/2015 (197)

Корпорация

ПОМОГЛИ БЕЗВОЗМЕЗДНО

Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан

Право каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи гарантировано ст. 48 Конституции РФ. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. В настоящей публикации освещены проблемы и особенности оказания адвокатами бесплатной юридической помощи в Республике Татарстан.

В целях создания условий для реализации установленной Конституцией РФ нормы, формирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи, создания условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности, а также обеспечения их доступа к правосудию 21 ноября 2011 г. был принят Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон).

Закон ввел в систему предоставления юридических услуг новые институты такие, как государственная и негосударственная системы оказания бесплатной юридической помощи; установил виды бесплатной юридической помощи, субъектов, ее оказывающих, и квалификационные требования к ним.

Основное внимание в Законе уделено государственной системе бесплатной юридической помощи, определен круг участников данной системы.

Отдельной нормой закреплен порядок участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи, наряду с другими субъектами.

Согласно Закону финансирование расходов, связанных с оплатой труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, с компенсацией их расходов на оказание такой помощи возложено на субъекты Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь в Республике Татарстан
В рамках исполнения Закона 2 ноября 2012 г. был принят Закон Республики Татарстан № 73-ЗРТ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан» (далее – Закон РТ), которым адвокаты были включены в государственную систему оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

Закон РТ определил категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и установил случаи, когда данная помощь оказывается.

Однако, несмотря на то, что Закон РТ вступил в силу в 2012 г., фактически он заработал только в ноябре 2013 г. после заключения соответствующего соглашения Министерством юстиции Республики Татарстан с АП Республики Татарстан.

Адвокаты республики проявили большой интерес к возможности принять участие в государственной системе бесплатной юридической помощи и обратились в адвокатскую палату с соответствующими заявлениями.

На сегодняшний момент участниками государственной системы являются 154 адвоката различных районов и городов Республики Татарстан.

По итогам 2014 г. адвокаты – участники государственной системы оказали помощь 250 гражданам республики, по 861 виду бесплатной юридической помощи.

Контингент и основные вопросы обратившихся
Основной контингент обратившихся за получением бесплатной юридической помощи граждан составляют малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей, граждане, признанные судом недееспособными (их законные представители по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан).

Граждан, обратившихся за оказанием бесплатной юридической помощи, интересовали вопросы защиты прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг), заключения, изменения, расторжения, признания недействительными сделок с недвижимым имуществом, вопросы, связанные с земельными участками, предоставления жилых помещений по договорам социального найма и другое.

Несмотря на то что были приняты соответствующие законы на федеральном и на региональном уровнях, посвященные оказанию бесплатной юридической помощи населению, расширены категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и установлены случаи, когда данная помощь оказывается, весь спектр вопросов и проблем, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи населению, разрешить не удалось.

Часто к адвокатам приходят граждане из числа социально-незащищенных слоев населения по различным вопросам, не относящимся к случаям, по которым адвокаты обязаны оказывать бесплатную юридическую помощь, и фактически адвокаты не должны оказывать им эту помощь.

Однако многие адвокаты, несмотря на пробелы в законодательстве, придерживаются традиций, заложенных еще присяжной адвокатурой, и безвозмездно оказывают гражданам юридическую помощь – от устных консультаций до участия в суде, и объем этой помощи значительно превышает объем юридической помощи, оказанной в рамках участия в государственной системе (60 266 случаев оказания бесплатной юридической помощи по различным видам).

Региональные мероприятия, посвященные БЮП
С 2011 г. АП Республики Татарстан сотрудничает с Татарстанским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по проведению ежеквартальных дней бесплатной юридической помощи, участию адвокатов в составе информационно-консультационной группы по приему граждан в сельских поселениях республики и других мероприятиях, посвященных оказанию бесплатной юридической помощи населению.
 
В 2014 г. адвокаты А.Т. Ахмадиев, Э.Р. Вагизова, Д.В. Губушкин, Р.А. Зарипова, А.А. Романов в составе информационно-консультационных групп по приему граждан оказывали бесплатную юридическую помощь в семи районах республики: Апастовском, Нижнекамском, Буинском, Кайбицком, Лаишевском, Лениногорском и Тюлячинском муниципальном районах Республики Татарстан.

21 марта, 26 сентября 2014 г. проводились Дни бесплатной юридической помощи; 9 октября 2014 г. прошел День бесплатной юридической помощи, посвященный Декаде пожилых людей в Республике Татарстан.

7 мая 2014 г. в преддверии празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Министерство юстиции Республики Татарстан организовало оказание бесплатной юридической помощи ветеранам Великой Отечественной войны в рамках Закона Республики Татарстан «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан». В мероприятии приняли участие адвокат филиала коллегии адвокатов РТ Вахитовского района г. Казани Н.М. Шарафеев и адвокат Центрального филиала г. Казани коллегии адвокатов РТ Э.Р. Вагизова. За оказанием бесплатной юридической помощи обратились 19 граждан, в основном уполномоченные представители ветеранов Великой Отечественной войны.

30 мая 2014 г. адвокат адвокатского кабинета И.М. Халлирахманов и адвокат Коллегии адвокатов «Столица» А.Т. Акмаев приняли участие в мероприятии, посвященном Дню защиты детей в Доме дружбы народов.

29 сентября 2014 г. адвокаты АП Республики Татарстан приняли участие в оказании бесплатной юридической помощи гражданам пожилого возраста в рамках Международного дня пожилых людей.
20 ноября 2014 г. в Республике Татарстан состоялся очередной всероссийский День правовой помощи детям, в котором приняли активное участие 156 адвокатов АП Республики Татарстан.

Информационно-просветительская деятельность
Информация населению о Дне оказания бесплатной юридической помощи была доведена через средства массовой информации (телевидение, интернет-сайты, газеты).

В этот день адвокатами была проделана огромная работа.

Во всех районах г. Казани и Республики Татарстан были организованы пункты приема граждан на базе филиалов коллегии адвокатов РТ и адвокатских образований, принимавших участие в этом мероприятии.

Во всех муниципальных районах и городах республики, по различным правовым вопросам было принято 284 граждан, включая 49 детей-сирот и 235 родителей, опекунов, приемных семей.

Составлено 27 документов правового характера.

Был организован прием детей по различным вопросам в воспитательных колониях городов Казани и Альметьевска.

В 72 школах республики прочитаны лекции для учащихся 8–11 классов, также были прочитаны лекции в 3-х коррекционных школах, в интернате для одаренных детей, в 7 детских домах, расположенных в городе Альметьевске и Нижнекамске, в социальном приюте для детей и подростков «Камские Зори» в г. Менделеевске.

По итогам проведенного 20 ноября 2014 г. мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи и просвещению несовершеннолетних отличились адвокаты Нижнекамского филиала № 1 коллегии адвокатов РТ, которые в этот день прочитали лекции на различную тематику в 10 общеобразовательных школах и в одном детском доме, для более 516 учащихся.

Также активное участие проявили адвокаты Набережно-Челнинского филиала № 1 коллегии адвокатов РТ, Набережно-Челнинского филиала № 2 коллегии адвокатов РТ, Адвокатского центра № 1 г. Альметьевска, Елабужского филиала коллегии адвокатов РТ, Адвокатской консультации г. Заинска.

С ноября 2014 г. адвокаты АП Республики Татарстан начали принимать участие в программе на татарском языке, посвященной правовому просвещению населения в Республике Татарстан «Нокта» (Точка), которая транслируется в прямом радиоэфире.

В передачах принимали участие адвокаты АП Республики Татарстан А.Т. Ахмадиев С.Т. Бадамшина, А.Т. Акмаев, Р.А. Ямашев, Ф.М. Канафиев, Д.Г. Фахретдинова.

В ходе прямого эфира слушатели получили полную информацию об организации в Татарстане государственной системы оказания бесплатной юридической помощи населению; узнали о порядке осуществления приема населения адвокатами, а также условиях, при соблюдении которых граждане могут эту помощь получить.

Во время прямой трансляции участникам программы поступали различные вопросы от слушателей, касающиеся жилищного законодательства, социального и пенсионного обеспечения, налогообложения, незаконного снятия с регистрационного учета, исполнительного производства. Все обратившиеся получили исчерпывающие ответы в устной форме в рамках радиоэфира.

Айнур АХМАДИЕВ,
заместитель председателя президиума коллегии адвокатов Республики Татарстан,
адвокат АП Республики Татарстан


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.