На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

9/2015 (194)

События

ТРИУМФАТОРАМ КРИЧАЛИ «УРА!»

В Москве состоялось вручение Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности

Адвокатура чествовала своих достойнейших представителей высшими наградами сообщества. Церемония вручения наград Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности проходила в четвертый раз. Событие это происходит не чаще одного раза в два года. Первая церемония награждения состоялась в 2008 г.

Тогда среди лауреатов высшей номинации Премии «За честь и достоинство», которой награждают мэтров адвокатуры, отдавших профессии не менее 25 лет, оказались адвокаты, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю российской адвокатуры: Семён Львович Ария, Бениамин Владимирович Бриль, Михаил Александрович Гофштейн, Александр Иванович Филатов, Семён Александрович Хейфец. Обладателями знака «За честь и достоинство» за всю историю Премии стали только 17 человек.

В этот раз на высшую ступеньку корпоративного почета поднялся лишь один лауреат – Николай Дмитриевич Рогачёв, президент Палаты адвокатов Нижегородской области. Рассматривая кандидатуры весьма заслуженных представителей корпорации на присуждение высшей номинации Премии, члены Комитета по награждению отдали предпочтение этому человеку. С ним связана значительная часть общей биографии нижегородской адвокатуры, которой он руководит более 25 лет. Будучи представителем ФПА РФ в Приволжском федеральном округе – вице-президентом ФПА РФ, Николай Дмитриевич вносит огромный вклад в организацию адвокатуры Приволжского федерального округа, развитие взаимодействия корпорации с органами государственной власти и местного самоуправления, обеспечение граждан и организаций квалифицированной юридической помощью.

В номинации «Триумф», в которой отмечают адвокатские образования, добившиеся наиболее впечатляющих результатов в коллективной работе по защите законных прав и интересов граждан и организаций, в этом году были награждены семь коллективов: Адвокатское бюро «Резник, Гагарин и Партнеры» (г. Москва), Воронежская областная коллегия адвокатов, Коллегия адвокатов «Московский юридический центр», Кировская областная коллегия адвокатов, Коллегия адвокатов «Ивановы и Партнеры» (г. Санкт-Петербург), Омская областная коллегия адвокатов и Тюменская областная коллегия адвокатов. Каждое из этих адвокатских образований по-своему уникально и может гордиться особыми достижениями в различных областях права и заслугами в достижении социально-значимых целей.

Основанное в 1995 г. Адвокатское бюро «Резник, Гагарин и Партнеры» является одним из самых известных адвокатских образований как среди московских коллег, так и среди российской и зарубежной юридической общественности. На протяжении более 20 лет адвокаты Бюро честно, добросовестно и успешно защищают права и свободы доверителей, используя доктринальный подход к решению самых сложных правовых проблем. Известно, что адвокаты Бюро стояли у истоков современного российского законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Воронежская областная коллегия адвокатов по праву может претендовать на одно из старейших адвокатских образований. Основанная в 1918 г., коллегия сумела усвоить и в самые трудные времена сохранить традиции присяжной адвокатуры. Еще одна уникальная черта этого коллектива – Воронежская областная коллегия – резерв кадров для судебной системы. За последние три года более пятидесяти опытных адвокатов стали судьями.

Адвокаты Кировской областной коллегии адвокатов практикуют в регионе, являющемся одним из отстающих по уровню жизни населения. Далеко не все граждане Кировской области в состоянии оплатить качественную юридическую помощь. Адвокаты коллегии очень часто предоставляют такие услуги бесплатно. В прошлом году они помогли таким образом 165 гражданам.

Коллегия адвокатов «Московский юридический центр», возглавляемая Гасаном Борисовичем Мирзоевым, помимо заслуг в профессиональной деятельности известна обширной научно-просветительской работой. В числе адвокатов коллегии 2 доктора юридических наук, 26 кандидатов юридических наук, 3 заслуженных юриста РФ, 14 лауреатов золотой медали Фёдора Никифоровича Плевако.

Активно оказывают юридическую помощь жителям Сибири члены Омской областной коллегии адвокатов и Тюменской областной коллегии адвокатов. Специфика труда этих коллегий – в работе на огромных территориях, в удаленных и труднодоступных местностях. И в этих условиях адвокаты проявляют самоотверженность и с честью выполняют профессиональный долг.

По-своему уникальна коллегия адвокатов «Ивановы и Партнеры» (г. Санкт-Петербург), образованная как семейная фирма. Но сейчас в ее составе трудится 52 адвоката. Среди них – заслуженные юристы РФ, почетные адвокаты РФ, лица, имеющие ученую степень и звание.

В настоящее время в коллегии получили развитие и успешно применяются эксклюзивные юридические практики, такие как процедура медиации по семейным и корпоративным спорам, правовое сопровождение процедур суррогатного материнства, защита бизнеса от семейных рисков.

Номинация «Деловая репутация» была учреждена для поощрения тех коллег, которые добились выдающихся успехов в конкретных делах по защите прав граждан и организаций, прошли через прецеденты, проявили подлинное профессиональное мастерство. В этой номинации было отмечено семь адвокатов.

Юлия Васильевна Ануфриева, вице-президент Палаты адвокатов Нижегородской области, которая является не только блестящим администратором (некоторое время работала в должности заместителя губернатора), но и блестящим юристом-практиком. Еще в 1993 г. она открыла первую в Нижегородской области специализированную консультацию для оказания гражданско-правовой помощи предпринимателям. Принимала участие в разработке проектов законов по приватизации.

В адвокатской корпорации очень хорошо знают Светлану Игоревну Володину, вице-президента ФПА РФ, директора Института адвокатуры Московского государственного юридического университета имени Олега Емельяновича Кутафина (МГЮА). Блестящий педагог и прекрасный методист, она дала путевку в адвокатуру сотням десяткам молодых людей, проводит большую работу по подготовке и переподготовке адвокатов на курсах повышения квалификации, выступает с лекциями по всей стране. Пламенный пропагандист истории адвокатуры и ораторского искусства.

Нвер Саркисович Гаспарян, адвокат АП Ставропольского края, завоевал признательность сообщества своими интересными статьями и научными исследованиями. Его книги «Недопустимые доказательства» (2009 г.), «Отвод в судопроизводстве» (2012 г.), а также более 90 научных работ и публикаций на правовые темы принесли общекорпоративное признание.

Тернистый путь к высокой награде пришлось пройти Светлане Мнацакановне Манукян – адвокату АП Ростовской области. Защищала обвиняемого Алексея Серенко по громкому делу об убийстве семьи нижегородского спецназовца Чудакова. Благодаря усилиям адвоката Светланы Манукян, доказавшей, что следствие против ее подзащитного велось с грубейшими нарушениями закона, Генеральная прокуратура РФ не утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела на доследование. В октябре 2013 г. с Серенко были сняты все обвинения, а в феврале прокуратура принесла официальные извинения.

После чего против адвоката Манукян возбуждено уголовное дело по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности). Кроме того, в отношении адвоката был принят ряд мер, грубо нарушающих права человека и гражданина, а также свидетельствующих о незаконном и необоснованном вмешательстве в адвокатскую деятельность. Благодаря мужеству адвоката и поддержке сообщества необоснованное преследование было пресечено.

В ряду лауреатов в номинации «Деловая репутация» московский адвокат Владимир Александрович Меклер. Он специализируется на правовом сопровождении крупного бизнеса, включая сопровождение и структурирование сделок особой сложности, разработку и оптимизацию систем корпоративного и организационно-правового построения бизнеса. Однако успешная адвокатская деятельность не помешала ему с полной отдачей выполнять обязанности заместителя председателя крупнейшей в столице Московской городской коллегии адвокатов.

Сочетание хороших профессиональных качеств с готовностью служить сообществу свойственны также двум замечательным женщинам Татьяне Николаевне Константиновой, адвокату Адвокатской палаты Архангельской области, председателю Архангельской Центральной коллегии адвокатов, члену Совета Адвокатской палаты Архангельской области, и Наталье Николаевне Черепниной, адвокату Орловской областной коллегии адвокатов с 37-летним стажем. На их примере воспитано не одно поколение адвокатов.

Премии адвокатам вручали члены Комитета по наградам: председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Николаевич Плигин; председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Александрович Клишас; референт Государственно-правового управления Администрации Президента РФ Михаил Семёнович Палеев; советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Александрович Федотов; полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе ФС РФ Гарри Владимирович Минх; полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации ФС РФ Андрей Владимирович Яцкин. В числе почетных гостей был также председатель Мосгордумы Алексей Валерьевич Шапошников.

Остается добавить, что церемония вручения наград Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности в этом году была обставлена с особым блеском. Гостям и участникам было предложено яркое шоу в черно-белых тонах, символизирующих борьбу света и тьмы, обвинения и защиты, добра и зла. Музыкальную составляющую мероприятия обеспечили артисты популярной группы «Кватро» и кавер-группы «Слэнг»; продемонстрировали свое искусство, показывая специально подготовленные для церемонии пластические номера, танцоры шоу-группы «Colour People». Вели церемонию известный шоумен Сергей Князев и диктор центрального телевидения Ирада Зейналова.

Александр КРОХМАЛЮК,
главный редактор «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.