На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

8/2015 (193)

Проекты

ОТСУТСТВИЕ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ

Необходимо законодательно запретить возбуждение уголовных дел в отношении неустановленного лица о преступлениях со специальным субъектом

В начале декабря 2014 г. Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев поручил проработать вопрос о необходимости внесения изменений в уголовное законодательство с целью преодоления ситуации со значительным количеством уголовных дел, предварительное следствие по которым приостановлено. Адвокатское бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» г. Москвы направило в профильный комитет Совета Федерации проект поправок в ст. 20 УПК РФ, призванных снизить количество необоснованно возбужденных уголовных дел.

Имея определенный опыт работы в области защиты по уголовным делам, могу сказать, что одной из причин приостановления уголовных дел на стадии предварительного расследования является то, что они изначально возбуждаются без достаточных к тому оснований. Следователи, не зная, что делать с необоснованно возбужденными делами, возможности прекратить их не имеют, поскольку опасаются испортить статистические показатели следственного органа, так как прекращение уголовного дела является негативным показателем. В этой связи предварительное следствие по необоснованно возбужденному делу зачастую просто приостанавливается по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ.

Безусловно, в полном объеме искоренить возможность необоснованного возбуждения и, соответственно, приостановления предварительного следствия мы не сможем, поскольку это прежде всего зависит от уровня правосознания и квалификации наших правоохранителей. Тем не менее определенные шаги в направлении преодоления проблемы, которую обозначил премьер-министр России, по моему мнению, сделать можно. Такие изменения должны в первую очередь производиться на законодательном уровне, а не путем вынесения очередных решений Верховного Суда РФ, которые представители правоохранительных органов зачастую игнорируют.

Уголовный закон по достаточно большому количеству преступлений для наличия состава предусматривает специальный субъект – лицо, которое помимо основных признаков субъекта преступления обладает еще и дополнительными признаками, указанными в диспозиции нормы Особенной части УК РФ. Так, в главе 30 УК РФ субъектом преступления (за исключением отдельных составов) может являться лишь должностное лицо, использующее свое служебное положение. Субъектом преступлений, перечисленных в главе 23 УК РФ, за исключением ч. 1 и 2 ст. 204 УК РФ, могут быть лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, нотариусы, аудиторы, детективы и охранники. Законодателем предусмотрены и иные виды преступлений со специальным субъектом.

В своей адвокатской практике при осуществлении защиты по уголовным делам я неоднократно сталкивалась с позицией следствия, когда при правовой конструкции состава преступления, предусматривающей специальный субъект, уголовное дело, к сожалению, возбуждалось в отношении неустановленного лица. Так, например, уголовное дело по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в защите по которому принимали участие адвокаты нашего бюро, возбуждено следственными органами в отношении неустановленного лица по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Неоднократно сталкивалась я в своей практике и с возбуждением уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ, в отношении неопределенного круга лиц.
На мой взгляд, подобную практику нельзя признать законной.

Дарья КОНСТАНТИНОВА,
адвокат АБ «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» г. Москвы

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 8 за 2015 г.


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.