На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

8/2015 (193)

События

НОВАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА

26–27 марта в Новосибирске состоялся VIII Юридический форум Сибири «Сибирь Legal – 2015»

 Фоторепортаж

Представители органов власти Сибирского федерального округа, правительства Новосибирской области, Главного Управления Министерства юстиции РФ по Новосибирской области, УФАС по Новосибирской области, а также бизнес-структур, ведущие региональные и федеральные операторы рынка юридических услуг обсудили вопросы глобальных изменений в действующем гражданском и процессуальном законодательстве, а также новые тренды и инструменты развития юридического бизнеса в условиях нового политического и делового климата России.

Кроме того, на приглашение принять участие в Форуме откликнулись коллеги из Германии и США (Татьяна Галандер – PricewaterhouseCoopers International Limited, г. Берлин; Брюс Маркс – Юридическая компания «Маркс и Соколов»).

В обсуждении актуальных вопросов Форума приняли активное участие: первый заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, к.ю.н. Андрей Егоров; магистр частного права, консультант Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, к.ю.н. Олег Зайцев; доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н. Михаил Шварц; руководитель практики «Внешнеэкономическая деятельность и международное частное право» группы компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С», к.ю.н. доцент Уральской государственной юридической академии Александр Латыев.

Организаторами мероприятия выступила Коллегия адвокатов «Регионсервис» (г. Кемерово) совместно с Адвокатским бюро «Гребнева и партнеры» (г. Новосибирск), а также информационно-аналитическим агентством «Центр деловой жизни» (г. Новосибирск) при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ. Генеральным партнером форума выступило ОАО «Сибмост» – один из флагманов отрасли инфраструктурного строительства.

В рамках заседания первой сессии представители государственных органов проанализировали вопросы взаимодействия юридического сообщества с государственными структурами, развития в России государственно-частного партнерства.

Заместитель председателя правительства Новосибирской области, министр юстиции Новосибирской области Наталья Омелёхина затронула вопрос формирования новой модели взаимодействия государства и бизнес-сообщества, базирующейся на частной инициативе и государственном регулировании экономических процессов. Она также подчеркнула важность проведения работы по определению механизма государственно-частного партнерства, особо отметила подготовленный инициативной группой проект Федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства в России», предусматривающий условия вложения частных инвестиций в общественно значимые государственные проекты.

Руководитель УФАС по Новосибирской области Сергей Гаврилов говорил об изменениях полномочий антимонопольных органов в связи с ликвидацией Рособоронзаказа, а также о таком важном направлении деятельности ведомства, как целенаправленная работа по адвокатированию конкуренции. Ключевым моментом в работе ФАС, по мнению Сергея Гаврилова, является вступление в силу «четвертого антимонопольного пакета», внесшего существенные изменения в нормы гражданского, административного и уголовного законодательства РФ.

Представители государственных органов особо указали на необходимость активного участия юридического сообщества в разработке региональных законопроектов, а также в проведении экспертизы уже подготовленных проектов нормативных актов.

Модератор Форума, управляющий партнер Адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева и председатель правления Новосибирского общественного фонда «Сибирский экспертный центр “Модернизации”» Антон Дидикин также обратили внимание участников Форума на необходимость взаимодействия власти, бизнес-сообщества и юристов для оценки регулирующего воздействия (ОРВ) правовых актов на местный бизнес. При этом Антон Дидикин не исключил возможность применения заключения об ОРВ в судах при рассмотрении экономических споров.

Во второй сессии Форума, посвященной реформе гражданского права на современном этапе в антикризисном периоде, в качестве спикеров выступили: к.ю.н., первый заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ Андрей Егоров, принимавший участие в разработке концепции, положенной в основу поправок Гражданского кодекса РФ, в составе рабочей группы, образованной Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства; к.ю.н., доцент Уральской государственной юридической академии, руководитель практики «Внешнеэкономическая деятельность и международное частное право» группы компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Александр Латыев; к.ю.н., магистр частного права, консультант Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ Олег Зайцев; к.ю.н., доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, адвокат Адвокатского бюро «Шварц и партнеры» Михаил Шварц. Модератором сессии выступил сопредседатель Коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергей Учитель.

Первое, что обсудили участники второй сессии, это изменения гражданского законодательства, коснувшиеся практики привлечения к ответственности руководителей и иных лиц, определяющих действия организации, а также определения круга лиц, несущих ответственность за причиненные убытки перед другими участниками корпорации, перед самой корпорацией и перед третьими лицами.

В своих выступлениях спикеры затронули также тему злоупотреблений при оспаривании сделок и борьбы с ними в судебной практике с учетом реформы гражданского законодательства.

Особое внимание докладчики уделили серьезным изменениям, внесенным в ст. 10 Гражданского кодекса, а именно, появлению законодательной формулировки такой формы злоупотребления правом, как «заведомо недобросовестное поведение». По их мнению, смысл данной поправки заключается в том, что на практике среди форм злоупотребления правом совершение действий исключительно с намерением причинить вред другому лицу встречается редко. Чаще лицо, совершая действия, причиняющие вред, преследует свой интерес, поэтому нельзя сказать, что оно действует исключительно с намерением причинить вред. И поскольку ранее не раскрывалось понятие злоупотребления правом в «иных формах», со ссылкой на злоупотребление правом очень трудно было добиться отказа в защите права недобросовестному лицу или оспорить сделку. Свежая редакция п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса открывает новые возможности для борьбы со злоупотреблением правом.

Отдельное внимание в ходе мероприятия было уделено новеллам законодательства и судебной практики в части оспаривания сделок при банкротстве.

Обсудили участники Форума и изменения гражданского законодательства с позиции процессуального права. В целом, по мнению Михаила Шварца, изменения в ГК обобщают и кодифицируют то, что уже существовало в законодательстве, либо было наработано многолетней практикой. Особое внимание участников Форума привлек вопрос определения процессуального положения и прав сторон при предъявлении коллективного иска и нераздельности их правового интереса.

В программу Юридического форума Сибири «Сибирь Legal-2015» вошли также сессии, посвященные вопросам защиты интеллектуальной собственности в условиях реформы гражданского и процессуального законодательства, в том числе применению антимонопольного законодательства к интеллектуальным правам, а также новым тенденциям развития юридического бизнеса в России.

Итоги работы Форума в очередной раз подтвердили, что такого рода дискуссионные площадки оказывают существенную пользу как для практикующих юристов, помогая им разобраться в вопросах применения законодательных новелл в арбитражной практике, так и ученым-юристам, давая им пищу для размышления и научной работы. Особое значение участники Форума придают возможности задавать вопросы спикерам и обмениваться мнениями в ходе сессий, что придает мероприятию практический характер.

Сопредседатель Коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергей Учитель отметил, что проведение Форума в восьмой раз и столь масштабное представительство среди его участников свидетельствует о том, что организаторам удалось создать эффективную площадку, ставшую известной уже далеко за пределами Сибири, для обсуждения наиболее важных и актуальных вопросов правоприменения, эффективного ведения юридического бизнеса и его взаимодействия с государством.

По единодушному мнению гостей, последние несколько лет Сибирский Форум является лучшей формой взаимного общения юристов в стране.

Юлия ШАПОШНИКОВА,
адвокат Коллегии адвокатов «Регионсервис»

Яна КИЗИЛОВА,
адвокат Коллегии адвокатов «Регионсервис»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.