На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

6/2015 (191)

Корпорация

СЕЛЬСКИЙ АДВОКАТ

Об адвокатской деятельности в селе, пчеловодстве и охоте

«АГ» было интересно узнать, что волнует сельских защитников и возможно ли совмещать адвокатскую деятельность с ведением полноценного домашнего хозяйства. Для раскрытия этой темы мне посоветовали Сергея Яковлева – человека многостороннего и ведущего адвокатскую практику в селе. Сергей – адвокат достаточно молодой: статус он получил в 2011 г., до этого проработав шесть лет юристом в юридической фирме «Право» и пройдя годичную стажировку в крупнейшей коллегии адвокатов Чувашской Республики – КА «Республиканской» ЧР.

Надо сказать, что он с достоинством выдержал присутствие фотокорреспондента рядом с ним, его доверителями и семьей в течение всего дня. При первой же возможности Сергей честно предупредил меня о своей нелюбви к журналистам, правда, к концу дня все же смягчился: то ли привык за день, то ли подействовало мое «я понимаю чувашский, только говорю плохо».

Адвокатура в селе
Всего в поселке Урмары, где он практикует, восемь адвокатов, трое из которых состоят в КА «Республиканская», к ним в силу общей юрисдикции можно добавить двух адвокатов из села Янтиково, которые также состоят в соответствующем филиале КА «Республиканской» ЧР. Оставшиеся три урмарских защитника ведут свою практику в форме адвокатского кабинета.

Сергей уже два года занимает должность заведующего Урмарским филиалом Коллегии адвокатов «Республиканская» и преимущественно ведет практику в Урмарском и Янтиковском районах (с 2011 г. юрисдикция Урмарского районного суда ЧР распространяется на территории этих двух районов). Иногда ведет дела и в городах: Чебоксарах, Канаше и Цивильске.

Большая часть практики сельских адвокатов связана с делами по назначению – как уголовными, так и гражданскими. Но Сергей, специализирующийся до получения адвокатского статуса на наследственном праве, продолжает эту практику уже в качестве адвоката, заключая по таким делам соглашение. Правда, процент по этим делам все равно составляет не более шестой части от общего количества дел.

На вопрос, хватает ли при таком раскладе денег на жизнь, Сергей снисходительно улыбнулся и ответил, что «в принципе, хватает». «С мая по июнь, когда количество уголовных дел уменьшается, занимаемся гражданскими делами. А “пустые” на уголовные дела месяцы, думаю, связаны с тем, что именно в это время люди уезжают из поселка на заработки в другие регионы страны», – объяснил он. На другие «неудобные» вопросы, к сожалению, он отвечал односложно:

– Учитывая, что Вы работаете в небольших населенных пунктах, понятно, что Вы хорошо знакомы со всеми представителями правоохранительных органов и судов. Скажите, не мешает ли Вам это иногда в работе?
– Нет.
– При условии, что практически все односельчане знают Вас лично, не возникает ли ситуаций, когда они просят помочь им бесплатно «по знакомству»?
– Нет, такого почти не бывает.
– Не жалеете, что стали адвокатом?
– Нет. Пока нет.

«Нет денег на хлеб, но юридическую услугу оплатят»
Когда разговор коснулся существующих недостатков в работе сельского адвоката, Сергей объяснил, что единственную проблему он видит только в организации оказания населению бесплатной юридической помощи.

«Граждане не хотят предоставлять документы. [Возникает много ситуаций, когда] категория граждан подходит, и вопрос, с которым они обратились, также подпадает под список, указанный в Законе о бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике, но люди инертны – не хотят собирать справки», – рассказал он.

Также Сергей добавил, что в сложившейся ситуации есть и этический момент. «Зачастую граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, намеренно отказываются ее принимать. В небольшом населенном пункте, где все друг друга знают, им важно сохранить лицо, не быть в глазах других человеком, который не в состоянии оплатить юридические услуги, не хотят афишировать свое социальное, финансовое положение и т.д. Нет денег на хлеб, но юридическую услугу оплатят», – объяснил он.

Сергей уверен, что этот вопрос можно решить через создание электронного списка, который исключит личное участие человека, имеющего право на бесплатную юридическую помощь, из процесса «доказывания» его права на такую помощь. «Скажем, гражданин приходит для получения бесплатной юридической помощи, предъявляет паспорт, а мы автоматически проверяем его имя на наличие в электронном списке граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В принципе, такие списки уже существуют в администрациях муниципальных образований, – это списки граждан, стоящих на учете как многодетные, малоимущие и т.д.».

По мнению адвоката, возглавить работу над созданием такого электронного списка, доступ к которому имели бы адвокаты, может Министерство юстиции Чувашской Республики. Во-первых, Минюст сам контролирует вопросы оказания бесплатной юридической помощи в республике, во-вторых, имеет возможность на высшем уровне договориться с администрациями муниципальных образований, которые располагают практически готовыми списками.

Екатерина ГОРБУНОВА,
корр. «АГ»

Полный текст статьи с комментарием вице-президента АП Чувашской Республики
читайте в печатной версии «АГ» № 6 за 2015 г.


Фоторепортаж см. в блоге Екатерины Горбуновой

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.