На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

5/2015 (190)

События

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И ИНФОРМАЦИЯ

20–21 февраля в Уральском государственном юридическом университете состоялись XII Ковалёвские чтения

В этот раз они проходили в формате Международной научно-практической конференции «Уголовно-правовая охрана информационного пространства в условиях глобализации». Организаторами мероприятия выступили кафедра уголовного права УГЮУ, Федеральная палата адвокатов РФ и Адвокатская палата Ханты-Мансийского автономного округа. Стратегическим партнером конференции стало адвокатское бюро «Пучков и Партнеры» (г. Екатеринбург).

Конференция собрала более 200 участников: ученых, правоведов, специалистов в области уголовного права и практиков – юристов, адвокатов, представителей государственных и общественных организаций. Особенностью нынешних чтений стала необычная, но весьма актуальная тема взаимозависимости права и публичного пространства. И вдова профессора Митрофана Ивановича Ковалёва – Маргарита Михайловна Ковалёва, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории журналистики Уральского федерального университета выступала на конференции не только в качестве почетного гостя, но и полноправного участника.

Другой особенностью конференции стал беспрецедентный процент участия адвокатов. Наше сообщество представляли президент ФПА РФ, доктор юридических наук Ю. Пилипенко, президент Адвокатской палаты ХМАО, доктор юридических наук В. Анисимов, президенты Адвокатских палат Свердловской области А. Митин, Республики Башкортостан Б. Юмадилов, Курганской области А. Умнов, Челябинской области И. Казаков, Ямало-Ненецкого округа В. Новкин, а также другие многоопытные коллеги, относящиеся к десяткам адвокатских образований из разных регионов России.

Статус международной конференции обеспечило участие в ней правоведов из Великобритании, Германии, Бразилии, Сербии, Беларуси и Казахстана.

Отдельное спасибо нужно сказать сотрудникам адвокатского бюро «Пучков и Партнеры» и председателю Совета партнеров Денису Пучкову, взявших на себя бремя непосредственных организаторов чтений и в значительной степени обеспечивших материальную составляющую мероприятия.

Несколько месяцев назад, когда тема конференции только обсуждалась, председатель оргкомитета чтений Иван Яковлевич Козаченко, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права УГЮУ, и представить не мог, что в этот раз чтения привлекут столь широкую публику из мира ученых и практиков уголовного права и процесса. Соглашаясь взять в качестве определяющей темы такую субстанцию, как информация, он шел на определенный риск. Некоторые специалисты задавали резонный вопрос: ясно, что такое уголовно-правовое преследование, но не совсем понятно, что такое уголовно-правовая охрана? Пойдет ли речь об уголовной ответственности за использование информации в преступных целях или защите от уголовного преследования в случаях, когда распространение информации является нежелательным для власти, но отвечает общественным интересам? Может ли информация, не повлекшая негативных последствий, выступать в качестве основания для возбуждения уголовного преследования?

На конференции эти сомнения были разрешены. В ходе докладов и сессий участникам конференции удалось не только поставить вопросы, но и дать ответы на многие из них.

Несмотря на разность мнений относительно того, нужно ли ужесточать контроль за информационной сферой или ограничивать пределы вмешательства в информационную среду, участники конференции пришли к единому мнению: информация в постиндустриальном обществе играет все большую роль; неуправляемые и неконтролируемые процессы в информационной сфере могут иметь катастрофические последствия. В связи с этим возникает необходимость как правового, так и общественного регулирования информационной сферы при строгом соблюдении баланса прав личности и безопасности общества и государства.

Как заверили участников конференции организаторы, материалы Ковалёвских чтений будут обобщены, систематизированы и размещены на отдельном ресурсе, о чем мы непременно проинформируем наших читателей.

Александр КРОХМАЛЮК,
главный редактор «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.