На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

2/2008 (19)

За рубежом

ПРАВО ГОЛОСА

Европейский Суд не запрещает адвокатам обращаться к прессе

Красноречие адвоката, звучащее музыкой для клиента, часто раздражает противную сторону, вынужденную наблюдать, как превращаются в прах доказательства по делу или, наоборот, бездействие прокуратуры выставляется на всеобщее осмеяние. Нарушителям прав и свобод не очень приятно знакомиться и с выступлениями адвокатов в прессе, делающих достоянием общественности неприглядные факты из жизни частных лиц, организаций и целых государств –участников Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Естественно, что праву на свободу выражения мнения при таких условиях может быть причинен ущерб, за что ответчики подвергаются порицанию со стороны Европейского Суда по правам человека. Не стало исключением и недавно рассмотренное в Страсбурге дело «Фолья против Швейцарии».

Маленькая, но гордая альпийская держава не впервые попадает под прицел страсбургской процедуры по вине своих правоохранительных органов. Европейский Суд уже порицал ее за отсутствие ясных правил подслушивания телефонных разговоров адвоката («Копп против Швейцарии»), а на этот раз страна банкиров попыталась помешать адвокату общаться с прессой, что также не пошло державе на пользу.

Такой футбол нам не нужен

Альдо Фолья зарабатывает на хлеб адвокатским трудом в италоязычных районах Швейцарии и, по-видимому, привык резать правонарушителям правду-матку в глаза, что приходилось по вкусу не всем обитателям кантона Тесин (Тичино), особенно после того как в марте 2002 г. в озере Лугано была найдена автомашина с телом некоего HJ. Как следует из материалов дела, покойный не был нравственным человеком. К печальному концу его, возможно, привела растрата примерно 60 млн швейцарских франков со счетов доверчивых клиентов его трастовой компании в пользу футбольного клуба «Лугано», в котором он совмещал должности президента и вице-президента. Присвоенные деньги были переведены на счет в банке «Дель Готтардо», с которым покойный сотрудничал более 10 лет. Данная кредитная организация не понаслышке знакома и некоторым россиянам – в частности, она, как сообщалось, выдавала некогда гарантию под кредитные карточки для бывшего президента Ельцина, а также двух его ближайших родственниц, что одно время будоражило общественное мнение нашей страны.

Адвокат Фолья принял поручение от нескольких физических лиц, пострадавших от действий HJ и вступивших в дело в качестве гражданских истцов. Дело было впоследствии прекращено за недостатком доказательств, однако всесторонне освещалось в прессе, в том числе благодаря активности адвоката, который раздавал интервью направо и налево и печатал собственные материалы. Смысл его выступлений заключался в том, что заинтересованный банк не мог не быть осведомлен относительно происхождения средств, присвоенных президентом клуба; кроме того, адвокат выражал мнение о том, что расследование, проводившееся прокуратурой, было поверхностным и поспешным. Несмотря на перевод Карлы дель Понте в Гаагу, швейцарская прокуратура лучше работать не стала и не смогла защитить права и законные интересы граждан, что и вызвало шумное возмущение адвоката. Но если прокуратура сочла за благо промолчать, то банк «Дель Готтардо» привлек было адвоката к суду за его печатные выступления, которые якобы вредят деловой репутации банка. В сентябре 2006 г. иск был отозван как бесперспективный, но мстительный распорядитель кредитов написал на Фолью жалобу в кантональную коллегию адвокатов, которая и возбудила против коллеги дисциплинарное производство.

По результатам этой эпопеи Фолью обязали уплатить штраф в размере примерно 1024 евро на том основании, что он, во-первых, развернул кампанию в прессе, а во-вторых, что его замечания, касавшиеся банка и прокуратуры, не отличались уважительным отношением и объективностью, что представляло собой пренебрежение профессиональными и этическими обязанностями. Кроме того, адвокат якобы неправомерно обнародовал материалы уголовного дела.

В мае 2004 г. Федеральный суд Швейцарии установил, что отношения адвоката с прессой вышли за пределы необходимых мер по защите интересов клиентов, и, следовательно, он пренебрег обязанностью осмотрительного осуществления профессиональной деятельности. Адвокат также подвергся критике за то, что не обеспечил использование прессой материалов дела в сдержанном тоне и ограниченном объеме. Таким образом, порок был наказан; между тем иск, предъявленный банку адвокатом от имени его клиентов, продолжает рассматриваться швейцарскими судами до сих пор.

Альдо Фолье ничего другого не оставалось, как пожаловаться в Европейский Суд на нарушение права на свободу выражения мнения в виде наложенного на него штрафа и на то, что швейцарские суды мотивировали свои решения недоказанными обстоятельствами. Постановление ЕСПЧ по делу Фольи вначале звучало «за здравие» местного правительства, пока плавно не перешло в режим «за упокой».

Суд признал, что вмешательство в права заявителя было предусмотрено швейцарским законом и в любом случае имело законную цель поддержания авторитета и беспристрастности судебной власти. Верно и то, что, хотя адвокаты имеют право публично высказываться по вопросам отправления правосудия, их критика не должна переходить определенные границы.

Ян ГУСЕВ

Полный текст читайте в "АГ" 2, 2008

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.