На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

1/2015 (186)

Первая полоса

РЕПУТАЦИЯ, КВАЛИФИКАЦИЯ, ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей поделился своими ожиданиями от сотрудничества с адвокатским сообществом

Как сообщалось в № 24 (185), 10 декабря Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов и Федеральная палата адвокатов РФ заключили соглашение о сотрудничестве. Специально для «АГ» Б.Ю. Титов ответил на вопросы, касающиеся сотрудничества адвокатуры с бизнес-омбудсменом.

– Борис Юрьевич, соглашение о сотрудничестве Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Федеральной палаты адвокатов РФ было подписано 10 декабря. Однако представители адвокатского сообщества уже выполняют на основе pro bono функции правовых экспертов по обращениям предпринимателей. Пожалуйста, расскажите, когда и как началось их сотрудничество с институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей, как решаются организационные вопросы, каковы направления работы экспертов-адвокатов, как Вы оцениваете качество их помощи.

– Наше сотрудничество по системе pro bono с экспертами-юристами, в том числе с адвокатами, началось еще до создания института Уполномоченного – с первых дней существования Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», чьим сопредседателем я являюсь до сих пор. Центр был создан «Деловой Россией» и Минэкономразвития России по поручению первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова с согласия и при поддержке Владимира Путина, в ту пору премьер-министра России (2010 год).

Именно проведение правовой экспертизы на бесплатной основе отличало нашу работу с жалобами предпринимателей и помогало грамотно выстроить свою работу с органами государственной власти, так как бесплатная экспертиза гарантировала отсутствие заинтересованности в заключениях наших экспертов, а также объективность и беспристрастность.

Впоследствии после моего назначения федеральным бизнес-омбудсменом Центр «Бизнес против коррупции» стал важнейшим общественным институтом, который помогает мне осуществлять свою деятельность. В Федеральном законе «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» отдельно прописано право Уполномоченных привлекать к своей работе с обращениями экспертов на общественных началах, что снимает любые законодательные ограничения на использование экспертов по системе pro bono. В результате их число существенно возросло. Изначально с нами работало всего лишь несколько активистов из юридических бюро и адвокатских коллегий. Сейчас их уже более 50 человек, включая коллективных экспертов.

С каждым из них заключено соответствующее соглашение, которое является юридической базой нашего взаимодействия. В этом соглашении предусмотрены принципы бесплатности экспертизы, квалифицированности и объективности заключения (так, в нем в обязательном порядке предусмотрено наличие отзыва противоположной стороны конфликта). Кроме того, наши эксперты обязуются укладываться по времени в предусмотренные Законом об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ сроки предоставления ответа заявителям. Отдельно прописан регламент действий при возникновении конфликта интересов. В случае его появления эксперт должен отказаться от составления заключения.

– На состоявшейся 10 декабря II Всероссийской конференции экспертов, работающих в рамках института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Вы сказали, что число желающих принять участие в этой программе быстро растет. По каким критериям Вы и региональные Уполномоченные по защите прав предпринимателей выбираете экспертов?
– Во-первых, это должны быть люди с безупречной репутацией в профессиональной и бизнес-среде, не замешанные ни в каких скандалах. Во-вторых, они должны иметь соответствующую квалификацию. В-третьих, что самое главное, они должны обладать четкой гражданской позицией, быть искренне заинтересованными в изменении нашего правоприменительного ландшафта и улучшении ситуации с предпринимательством в стране.

– Соглашением о сотрудничестве с Федеральной палатой адвокатов РФ предусмотрено, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей заключает соглашения с адвокатами о привлечении их на безвозмездной основе в качестве правовых экспертов, а также – соглашения с адвокатскими палатами субъектов РФ о привлечении к этой работе адвокатов в данных регионах. Как на практике будет работать этот механизм? Означают ли данные положения соглашения, что эксперты будут работать на двух уровнях – федеральном и региональном?
– У нас уже есть ряд экспертов pro bono, которые действуют как на федеральном, так и на региональном уровне. Так что никаких препятствий к этому нет. Это вопрос того, сколько времени готов конкретный эксперт уделять подобной деятельности. Говоря о работе на уровне регионов, мы ожидаем подписания отдельных соглашений, которые бы регламентировали работу pro bono, между региональными бизнес-омбудсменами и адвокатскими палатами.

– В какие сроки планируется создать на официальном сайте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей предусмотренный соглашением реестр экспертов?
– Такой реестр уже создан и размещен. После подписания соглашений pro bono с наиболее достойными кандидатами, рекомендованными Федеральной палатой адвокатов, они также будут в него включены.

– Предполагается ли расширение спектра направлений деятельности правовых экспертов по обращениям предпринимателей, поступившим в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей?
– Жизнь показала, что интересы предпринимателей могут нарушаться в самых различных отраслях права и экономики. Естественно, никто не может быть одновременно специалистом во всех сферах. В этой связи работа pro bono ведется не только с юристами, но и со специалистами в области экономики, финансов, земельных отношений, природопользования и других. На данный момент она осуществляется общественными помощниками Уполномоченного (общественными омбудсменами), которые уже работают по 33 отраслевым направлениям. Конечно, мы заинтересованы в привлечении квалифицированных юристов и правоведов по этим специализациям. Они будут востребованы и мы открыты для сотрудничества с ними.

– Какие ожидания Вы связываете с началом системного сотрудничества между институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей и институтом адвокатуры?
– Прежде всего, мы рассчитываем на то, что эксперты ФПА поддержат наших региональных Уполномоченных. Однако не сомневаемся, что ФПА обладает высококлассными специалистами, которые помогут нам укрепить корпус экспертов pro bono и на федеральном уровне.

Уверен, что сотрудничество с Федеральной палатой адвокатов – крупнейшим объединением юристов страны – позволит вывести нашу работу на новый уровень, сделав ее еще более квалифицированной и эффективной.

Справка «АГ»

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» – это первая в России общественно-государственная организация, рассматривающая обращения от предпринимателей по фактам рейдерства и коррупции. С момента создания в 2011 г. Центр рассмотрел более 700 обращений о незаконном уголовном преследовании.

В компетенцию Центра входит рассмотрение обращений предпринимателей по конкретным случаям рейдерства, коррупции и незаконного уголовного преследования на базе общественной оценки, обращение в защиту нарушенных прав предпринимателей в органы государственной власти и местного самоуправления.

Общественный совет Центра рассматривает обращения предпринимателей и выносит решения о наличии или отсутствии в делах признаков рейдерства и коррупции либо существенного нарушения прав предпринимателей в уголовно-правовой сфере. В его состав входят известные, обладающие высоким авторитетом в российском обществе предприниматели, журналисты, эксперты в области юриспруденции и экономики, общественные деятели и правозащитники, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, члены Общественной палаты, видные представители адвокатского сообщества.

Наблюдательный совет Центра представляет собой его «государственный» сегмент, задача которого – оказывать прямое содействие его работе. В Наблюдательный совет входят представители 65 федеральных министерств и ведомств, включая все министерства и ведомства «силового блока» Правительства. Прямой контакт с их представителями позволяет Центру организовывать эффективную поддержку пострадавших от рейдерства, коррупции и незаконного уголовного преследования предпринимателей в каждом конкретном случае.

В рамках системы оказания безвозмездной юридической помощи pro bono Центр заключил соглашения с более чем 60 юристами и адвокатами, представляющими ведущие адвокатские коллегии и юридические бюро нашей страны. Они готовят юридические заключения по обращениям предпринимателей в Центр, на основе которых Общественный совет Центра принимает решения.

По результатам текущей работы эксперты Центра выработали и предложили ряд важных системных инициатив, часть из которых реализована в виде изменений действующего законодательства.


Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. руководителя Департамента информационного обеспечения ФПА РФ


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.