На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

24/2014 (185)

События

АДВОКАТЫ – ЭКСПЕРТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Безвозмездная работа адвокатов в качестве экспертов в рамках института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей приобретает системную основу

10 декабря Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов и Федеральная палата адвокатов РФ, от имени которой выступал первый вице-президент Ю.С. Пилипенко, подписали Соглашение о сотрудничестве на условиях pro bono publico в сфере правоприменения и системного решения проблем предпринимателей в связи с обращениями, поступающими Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Церемония подписания этого документа состоялась в ходе II Всероссийской конференции экспертов, работающих в рамках института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей на условиях pro bono publico.

В Соглашении (текст документа размещен на сайте fparf.ru) закрепляются основы информационного взаимодействия сторон на принципах законности и безвозмездности, а также права и обязанности сторон.

Так, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (далее – Уполномоченный):
– заключает соглашения с адвокатами о привлечении их на добровольной безвозмездной основе (pro bono) в качестве правовых экспертов по обращениям предпринимателей, поступившим в его адрес, для анализа и выработки юридически обоснованных рекомендаций по решению указанных в обращениях проблем;
– ведет реестр экспертов, где размещает информацию об успешных экспертах и результатах их деятельности, и публикует его на своем официальном сайте;
– заключает с адвокатскими палатами субъектов РФ соглашения о привлечении на основе pro bono адвокатов в качестве правовых экспертов по обращениям предпринимателей, адресованным Уполномоченному и переданным в данные адвокатские палаты, для анализа и выработки рекомендаций по решению указанных в обращениях проблем.

Федеральная палата адвокатов РФ:
– информирует адвокатское сообщество о сотрудничестве с Уполномоченным по развитию в Российской Федерации системы pro bono в сфере правоприменения и системного решения проблем, которые указаны в обращениях, поступающих от предпринимателей в адрес Уполномоченного;
– содействует заключению соглашений между адвокатскими палатами и Уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах РФ о сотрудничестве на основе pro bono;
– координирует деятельность адвокатских палат, участвующих в проекте и заключивших соглашение с Уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

Таким образом, работа представителей адвокатского сообщества в рамках института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, которая ведется на основе соглашений о сотрудничестве на условиях pro bono с Центром общественных инициатив «Бизнес против коррупции», приобретает системную основу. Необходимость заключить соглашение о сотрудничестве с Федеральной палатой адвокатов РФ была вызвана, в частности, тем, что сфера деятельности экспертов должна расшириться.

Как пояснил Б.Ю. Титов, в ближайшем будущем ожидается вступление в силу закона, который наделит Уполномоченных по защите прав предпринимателей на федеральном и региональном уровнях правами давать заключения в арбитражном процессе и участвовать на стороне защиты в уголовном процессе. Такое укрепление этого института призвано способствовать успешной реализации курса на развитие отечественной экономики, который в ежегодном Послании Президента РФ 4 декабря отмечен как приоритетное направление.

«Во второй части Послания Президента  почти каждое слово обращено, по сути, к Уполномоченным по защите прав предпринимателей, – сказал во время церемонии подписания соглашения Ю.С. Пилипенко. – Сейчас ваше время. Российское предпринимательство необходимо уберечь как класс, и здесь от вас очень многое зависит. Для адвокатуры это соглашение – не формальность. Оно будет реализовано, потому что адвокаты заинтересованы в том, чтобы российское предпринимательство сохранилось и процветало».

Представляется, что заключение соглашения о масштабном и системном сотрудничестве между ФПА РФ и Уполномоченным стало возможным в том числе и благодаря тому, что представители адвокатского сообщества хорошо зарекомендовали себя в качестве экспертов. О признании их вклада в защиту прав предпринимателей свидетельствует состоявшееся во время конференции 10 декабря награждение почетными знаками «За содействие институту Уполномоченных по защите прав предпринимателей на условиях pro bono publico. В числе награжденных член Совета ФПА РФ Р.Ю. Зиновьев, член Комиссии по защите прав адвокатов АП Москвы Б.А. Кожемякин, эксперт ФПА РФ, председатель МОКА «Сазонов и партнеры» В.Е. Сазонов, управляющий партнер АБ «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры» А.В. Забейда, руководитель департамента защиты бизнеса адвокат МОКА «Князев и партнеры» Владимир Китсинг и другие высокопрофессиональные и достойные коллеги.

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. главного редактора «АГ»
Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.