На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

24/2014 (185)

События

РЫНОК ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ НА ПОРОГЕ ЗИМЫ

Как будет развиваться практика юридического сопровождения бизнеса в 2015 году?

28 ноября состоялась VIII ежегодная международная конференция IBA «Управление юридической фирмой». Конференция была организована Комитетом IBA по управлению юридической фирмой и Европейским региональным форумом IBA при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ и Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

Обсуждались следующие темы: конкурентоспособность локальных юридических фирм на международном рынке; управление финансами в юридической фирме; передача управления и преемственность при смене руководства юридической фирмы; качество работы административного персонала; практика закупки юридических услуг с учетом российских реалий, требований законодательства и наиболее актуальных мировых трендов.

Эксперты IBA делятся опытом
Спикеры не могли, разумеется, оставить без внимания один из наиболее актуальных для российского рынка юридических услуг вопросов – о планируемом в рамках программы «Юстиция» реформировании сферы оказания профессиональной юридической помощи. Так, президент IBA Майкл Рейнольдс отметил, что Международная ассоциация юристов оказывает консультационную помощь в подготовке проекта реформирования, исходя из своего опыта в создании независимой судебной системы.

Напомним, что впервые о планах консультирования со стороны IBA сообщил в ходе своего визита в Москву в 2010 г. Фернандо Пелаз-Пьер, который в то время занимал пост президента IBA. В интервью «АГ» (см.: Эксперты для реформы // АГ. 2010. № 24 (089)) он, в частности, сказал, что во время его беседы с заместителем министра юстиции РФ Юрием Любимовым обсуждалось привлечение экспертов IBA к разработке концепции реформы рынка юридических услуг и унификации норм, регулирующих юридическую профессию в России. Господин Пелаз-Пьер пояснил, что IBA накопила значительный опыт в этой сфере, так как проводила анализ ситуации в ряде европейских, латиноамериканских, африканских стран, где готовились подобные реформы, и разрабатывала рекомендации с учетом особенностей, существующих в каждом государстве. Основной проблемой ситуации в России он назвал отсутствие единого регулирования деятельности адвокатов, юридических консультантов и иностранных юристов.

Первый вице-президент ФПА РФ Юрий Пилипенко от имени Федеральной палаты адвокатов РФ поблагодарил Международную ассоциацию юристов, позиция которой сыграла роль в том, что Министерство юстиции стало уделять больше внимания проблемам российского адвокатского сообщества и вопросам регулирования сферы оказания профессиональной юридической помощи в целом. Он выразил надежду, что результатом совместной работы, которую ведут Минюст России и Федеральная палата адвокатов РФ, станут законопроекты, направленные на упорядочение этой сферы, установление единых правил и стандартов деятельности, повышение качества юридической помощи и правовой защищенности граждан и организаций.

Напомним также, что представители юридического консалтинга неоднократно называли необходимые, с их точки зрения, условия создания единой корпорации практикующих юристов на базе адвокатуры. Так, на V конференции  IBA «Управление юридической фирмой», состоявшейся в 2011 г., при обсуждении Государственной программы «Юстиция» отмечалось, что рынок юридических услуг выиграет в результате объединения на следующих условиях: 1) новое регулирование адвокатской деятельности и адвокатуры будет допускать создание таких организационно-правовых форм, которые позволят осуществлять юридическое сопровождение бизнеса на уровне, не уступающем лучшим западным образцам; 2) вхождение в адвокатуру высококвалифицированных консультантов, давно состоявшихся в профессии, будет осуществляться без экзаменов; 3) в законе будет грамотно и четко прописан переходный период (см.: Центр бизнеса смещается – от старого к новому // http://www.advgazeta.ru/newsd/282). Все эти моменты отражены в предложениях относительно Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, которые Федеральная палата адвокатов РФ в ноябре направила в Министерство юстиции РФ.

Прогнозируется снижение цен на юридические услуги
Не менее важен и вопрос о влиянии геополитической и экономической ситуации на развитие рынка юридических услуг. Региональный конфликт, введение против России экономических санкций и ее ответные меры, падение цен на нефть и курса отечественной валюты обусловили, с одной стороны, экономический спад, а с другой – появление новых тенденций, в том числе расширение связей с развитыми азиатскими странами, такими как Китай.

Прогнозам о том, как могут все эти изменения отразиться на практике юридического сопровождения бизнеса, была посвящена специальная сессия конференции, спикеры которой представили весь спектр рынка юридических услуг России и стран СНГ.

В качестве модератора выступил Василий Рудомино (член Совета ФПА РФ, член совета IBA Legal Practice Division, управляющий партнер «АЛРУД»). Констатировав, что в 2014 г. в связи с торможением экономического развития в нашей стране снизился спрос на юридические услуги, он предложил спикерам ответить на вопросы: что готовит адвокатам и юридическим консультантам 2015 год, что будет происходить с их клиентами, какие направления практики следует развивать, какие закрывать?

Майкл Роч (генеральный директор KermaPartners (Великобритания)) отмечает негативное влияние макроэкономических тенденций на состояние рынка юридических услуг: ситуация неблагоприятная, Европу ждет дефляция, инвесторы не спешат вкладывать деньги в Россию, что означает сокращение объема услуг по сопровождению международных сделок и инвестиционных проектов.

Валерий Сиднев (руководитель юридического департамента компании «Еврохим») рассматривает 2015 год как позитивный: услуги по сопровождению инвестиций будут востребованы в связи с ожидаемым притоком капитала из Китая и вложениями российских частных инвесторов в зарубежную экономику; курс на деофшоризацию, ужесточение налогового законодательства, осложнение экономической ситуации вызовут повышение спроса на услуги по налоговому и корпоративному праву, слияниям и поглощениям.

Юрий Пилипенко (первый вице-президент ФПА РФ, председатель Совета Московской коллегии адвокатов «Юридическая фирма “ЮСТ”») предостерегает от излишнего оптимизма по поводу прихода китайских клиентов на российских рынок, так как практика показывает, что работать с ними непросто, и прогнозирует снижение доходов российских юристов до уровня, существующего у их коллег в европейских странах.

Андрей Донцов (партнер White @ Case (Россия)) согласен с тем, что некоторое время придется жить, «затянув пояса»; поэтому, считает он, будет сокращаться число имиджевых проектов и начнет развиваться стандартизация юридических услуг и предложений со стороны клиентов; поскольку программа деофшоризации завершится через два-три года, он советует развивать в первую очередь практику корпоративного права, а также судебную и уголовно-правовую практики.

Джоэл Бенджамин (управляющий партнер Kinstellar (Казахстан)) уверен, что Казахстан не особенно затрагивают объявленные Западом санкции; более того, их введение дает даже положительный эффект, поскольку повышает интерес бизнеса к рынку этой страны, открывающему много возможностей.

Общий прогноз на 2015 г. в целом можно оценить как сдержанно оптимистический: несмотря на «наступление заморозков» в международных отношениях и в экономике и ожидаемое в связи с этим снижение спроса на юридические услуги, российский юридический рынок имеет потенциал для того, чтобы адаптироваться к новым условиям. Опыт свидетельствует, что из каждого предыдущего кризиса (а их было уже четыре) российские юристы выходили более сильными, чем прежде.

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. главного редактора «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.