На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

24/2014 (185)

Первая полоса

ДЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В День юриста 3 декабря состоялась торжественная церемония вручения Высшей юридической премии «Юрист года»

Также в этот особенный для юристов день Ассоциация юристов России провела свой V съезд и Всероссийский молодежный юридический слет «Право на будущее».

Признание заслуг
Церемония вручения премии «Юрист года», прошедшая в здании Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова, собрала авторитетных представителей всех юридических профессий – от судей до адвокатов. В этом году премия вручалась по пяти номинациям.

В номинации «Правовое просвещение» победителем стал полномочный представитель Правительства РФ в КС РФ и ВС РФ Михаил Барщевский. Вручавший ему премию сопредседатель АЮР Сергей Степашин отметил, что «можно быть хорошим юристом, но зачастую людям от этого не легче, нужно также уметь разъяснять законы, и это важное качество у Михаила Барщевского есть».

Премию «За вклад в юридическую науку» получила заведующая сектором гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук Тамара Абова. Премию вручал советник Президента РФ Вениамин Яковлев: «Вручение данной премии – историческое событие. Тамара Абова более 50 лет жизни посвятила служению праву. Она работала на благо науки, для многих она была учителем, не ограничиваясь теорией, она также была и практиком. Пусть у нас больше будет таких людей, как Тамара Евгеньевна, и тогда и с правом, и с наукой у нас в стране все будет хорошо. Вообще, считаю, что Тамаре Евгеньевне мы должны вручить премию “Юрист века”, а не “Юрист года”». Зал долгими овациями стоя приветствовал Тамару Евгеньевну, которая скромно поблагодарила публику: «Я очень счастливый человек. Все эти годы я служила своей стране, но что, собственно, я такого сделала? Я просто работала».

Во время церемонии присутствующие почтили память ушедших в недавнем прошлом из жизни юристов, среди которых – адвокат Семён Львович Ария.

Лауреатами престижной награды в остальных номинациях стали:
«Правозащитная деятельность» – заместитель председателя Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк;
Специальная премия в рамках номинации «За вклад в правовое просвещение» – генеральный директор ФГБУ «Редакция “Российской газеты”» Павел Негоица;
«Развитие законодательства» – заместитель руководителя Администрации губернатора Санкт-Петербурга – председатель Юридического комитета Анна Митянина;
– «Юридическое образование и воспитание» – председатель законодательного собрания Красноярского края Александр Усс.

Премия имени В.А. Туманова на торжественной церемонии была посмертно вручена заведующему кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимиру Ивановичу Фадееву.

Медаль имени О.Е. Кутафина «За заслуги в юриспруденции» получили: председатель КС Республики Ингушетия Аюп Каримсултанович Гагиев, начальник Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиала) Краснодарского университета МВД России Заурби Лелович Шхагапсоев, директор Ижевского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ – Алла Рэмовна Усиевич.

О текущих вопросах
На V съезде АЮР председатель Ассоциации, председатель Комитета ГД ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательсту Павел Крашенинников рассказал участникам съезда о развитии АЮР. Он сообщил о том, что к настоящему моменту организация представлена во всех субъектах РФ, включая Республику Крым и Севастополь. По словам Павла Крашенинникова, численность членов АЮР растет с каждым годом и в настоящий момент составляет около 30 000 человек (в 2012 г. было около 24 000). Также председатель АЮР рассказал о том, что региональные отделения организации активно участвуют в антикоррупционной экспертизе проектов нормативных актов – уже 41 отделение получило необходимую аккредитацию Минюста России.



Взгляд в будущее
На молодежный слет «Право на будущее», организованный Координационным советом молодых юристов АЮР, приехало около 500 молодых юристов из 85 субъектов Российской Федерации. Перед молодыми специалистами выступили председатель Комитета ГД ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, первый вице-президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, первый заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров и другие представители юридического сообщества.

В своих выступлениях участники мероприятия много внимания уделили роли юристов в развитии современного общества, а также тем критериям, которым юристы обязательно должны соответствовать. «Право без нравственности не существует, – уверен Вениамин Яковлев, – главные качества для настоящего юриста – высокий профессионализм, нравственность, порядочность, честность».

Юрий Пилипенко напомнил присутствующим, что в 2014 г. празднуется 150-летний юбилей Судебной реформы, и заметил, что те идеалы, на которых данная реформа основывалась – независимость судебной власти, гласность судопроизводства, состязательность процесса, могут служить ориентирами и для нынешнего поколения юристов.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»
Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.