На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

23/2014 (184)

Первая полоса

АДВОКАТУРА ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Конференция, посвященная 150-летию российской адвокатуры и Судебной реформы, состоялась 20 ноября в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге


Конференцию «Адвокатура вчера, сегодня, завтра» подготовили и провели ФПА РФ совместно с АП Санкт-Петербурга и АП Ленинградской области. Дата и место проведения этого мероприятия выбраны не случайно. В этот день 150 лет назад император Александр II подписал указ Правительствующему Сенату, вводивший в действие основополагающие законодательные акты Судебной реформы. В соответствии с одним из них – законом «Учреждение судебных установлений» – была создана присяжная адвокатура. В 1866 г. в Санкт-Петербурге был образован первый Совет присяжных поверенных.

Юбилей Судебной реформы 1864 г. в нашей стране отмечается впервые: в 1914 г. помешала война, в 1964 г. – политическая ситуация. Сейчас нет препятствий к тому, чтобы отдать дань уважения творцам великих преобразований, в результате которых Россия уже через несколько лет после освобождения от крепостного рабства по уровню судебной защиты прав граждан встала в один ряд с самыми передовыми государствами мира. По своей роли в правовом и социально-политическом развитии страны Судебная реформа явилась, по сути, первым шагом на пути к правовому государству.

Тем не менее отмечено это событие пока лишь адвокатской корпорацией. Представляется, что современной российской адвокатуре во многом удается воплощать в жизнь принципы, заложенные Судебной реформой 1864 г. Это становится возможным и благодаря принятию Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который эксперты признают одним из наиболее совершенных и демократичных актов в данной сфере; и благодаря тому, что государство обеспечивает закрепленные законом гарантии независимости адвокатуры, поддерживает ее стремление развивать самоуправление и саморегулирование; и благодаря преемственности профессиональных и этических традиций, созданных присяжными поверенными в XIX в.

***
Перед началом конференции была открыта выставка «Служа закону, правде, чести», где представлены уникальные документы, фотографии, предметы прикладного искусства, связанные с подготовкой и проведением Судебной реформы и историей присяжной адвокатуры. Выставка организована Российским государственным историческим архивом, Федеральной палатой адвокатов РФ, Адвокатскими палатами Санкт-Петербурга и Ленинградской области при участии Департамента информационного обеспечения ФПА РФ и продлится до 18 декабря.



С приветствиями к участникам и гостям конференции, посетившим выставку, обратились президент ФПА РФ, президент АП Санкт-Петербурга Евгений Семеняко, вице-президент ФПА РФ, президент АП Ленинградской области Анна Денисова, исполняющий обязанности директора Российского государственного исторического архива Евгений Милетин. Евгений Семеняко особо отметил значение преемственности в развитии адвокатской корпорации, которая в современный период опирается на традиции присяжных поверенных и все лучшее, чего адвокатура смогла достичь в советское время, несмотря на ограничение независимости и давление со стороны власти.

***
Затем состоялась премьера документального фильма «Адвокатура в России: 150 лет», подготовленного Федеральной палатой адвокатов РФ и творческим объединением «Декабрь» специально к юбилею адвокатской корпорации. Представляя фильм зрителям, первый вице-президент ФПА РФ Юрий Пилипенко подчеркнул, что идея его создания заключалась в том, чтобы отразить подлинную историю российской адвокатуры.

В фильме приняли участие те, кто сыграл важную роль в становлении и развитии современной адвокатской корпорации. Его основу составил живой диалог представителей российской адвокатуры, проходивший в канун юбилея в Доме юриста в Санкт-Петербурге и посвященный основным этапам развития российской адвокатуры, а также ее современным проблемам (фильм размещен здесь).

***
После премьеры фильма начала работу конференция и состоялось награждение юбилейным знаком ФПА РФ «150 лет российской адвокатуре».

В числе гостей мероприятия были видные представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, юридической науки, высших учебных заведений.

С поздравлениями к адвокатскому сообществу обратились заместитель министра юстиции Елена Борисенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Михаил Павлюченко, начальник Управления Минюста России по Ленинградской области Алексей Немчук, президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петр Герасименко, главный судебный пристав Санкт-Петербурга Владимир Гольцмер, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров.

Елена Борисенко подчеркнула необходимость рассматривать современные проблемы сквозь призму великой Судебной реформы и сохранять все доброе и светлое, что наработано за 150 лет. Для того чтобы адвокатура в полной мере выполняла свое предназначение, следует обеспечивать преемственность и подготовку самых достойных кадров. «Это общая задача государства и адвокатуры, – сказала заместитель министра, – так как государство заинтересовано в том, чтобы адвокатура была сильной. Хочу нам всем пожелать достойно продолжить то дело, которое начали блестящие юристы XIX в., и вывести адвокатуру, суд и гособвинение на такой уровень, чтобы Россия стала страной, где действует самая совершенная в мире система судопроизводства».

Истории и современности адвокатуры, перспективам ее развития посвятили свои выступления вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Генри Резник, вице-президент АП Санкт-Петербурга Андрей Савич, вице-президент АП Ленинградской области Владимир Захаров, вице-президент Международного Союза (Содружества) адвокатов Сергей Бородин, член-корреспондент РАЕН, почетный адвокат России Сергей Гаврилов, сотрудник Российского государственного исторического архива Юрий Манойленко. Материалы, подготовленные к конференции, включены в сборник, который издала ФПА РФ.

***
В заключение была проведена презентация сайта «Суд присяжных», где в открытом доступе размещены более 700 публикаций по адвокатуре, вышедших до 1917 г. (монографий, статей, речей присяжных); серии книг «Русские судебные процессы», издаваемой Адвокатской фирмой «Юстина» на основе уникальных архивных документов; монографии В.Н. Смирнова «Адвокатура Пермского края XVII–XXI вв.».

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. главного редактора «АГ»
Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.