На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

20/2014 (181)

События

МАСШТАБНЫЙ СЪЕЗД ПРАКТИКОВ

8 октября в Государственном Кремлевском дворце состоялся самый масштабный по числу собравшихся юристов III юридический форум для практиков «Главные правовые события года»


Основными темами для обсуждения были заявлены три вопроса: поправки в ГК РФ, внесенные в этом году; проблемы, возникающие при разрешении экономических споров после объединения высших судов; особенности правовой работы в переходный период, связанный с вступлением в состав России новых субъектов РФ. В качестве экспертов на форум были приглашены председатели и судьи Верховного Суда РФ, арбитражных судов, а также юристы крупных компаний.

Первый вопрос, прозвучавший на форуме, касался судьбы сервиса электронной подачи документов в арбитражные суды «Мой Арбитр». Председатель Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Александр Мильков заверил участников, что «[сервис] на данный момент работает в прежнем режиме» и «более того, участники арбитражного процесса стали активнее» им пользоваться. Судьи не уверены, что система в будущем будет распространена и на суды общей юрисдикции, но, как и практикующие юристы, надеются на это.

Одна из проблем, вставшая перед юристами после объединения высших судов, – изменение подведомственности некоторых категорий дел.

Так, судья Суда по интеллектуальным правам Дмитрий Булгаков рассказал, что дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, выведенные из подведомственности арбитражных судов с 6 августа, отныне находятся в компетенции судов общей юрисдикции. Но дела, поступившие в арбитражные суды до 6 августа, эти суды должны рассмотреть по существу. Такое разъяснение, сообщил Булгаков, было дано в письме за подписью заместителя председателя ВС РФ № 7 ВС 4473/14 от 2 октября 2014 г.

Дела об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности, вытекающие из административных правонарушений в сферах противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических правил, также выводятся из компетенции арбитражных судов и будут рассматриваться судами общей юрисдикции, сообщил судья Одиннадцатого апелляционного суда Вячеслав Сёмушкин.

На вопрос, могут ли стороны в спорах, которые рассматриваются в арбитражных судах, продолжать ссылаться на правовые позиции, сформулированные ВАС РФ, спикеры ответили утвердительно, оговорившись, что такое правило действует, «пока иным образом не урегулирует [рассматриваемые] вопросы Пленум ВС РФ, либо [по этим вопросам] не будет новых постановлений Пленума ВС РФ».

При этом действующее законодательство не предусматривает возможности при рассмотрении споров в арбитражных судах прямо ссылаться на правовую позицию Пленума ВС РФ, сформированную до 6 августа, но, как отметили спикеры, «никто не запрещает приводить логику, аргументы» таких постановлений ВС РФ.

Председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко высказал мнение, что нововведения в ГК РФ в частности сформировали полноценный институт возмещения государством вреда при осуществлении публично-властных полномочий: причиненного как неправомерными действиями органов государственной власти и управления, так и правомерными.

Сергей Уколов, председатель Первого судебного состава суда по интеллектуальным правам, коротко рассказал о самых значимых изменениях в ГК РФ, касающихся интеллектуальной собственности и вступивших в силу 1 октября: независимости интеллектуальных прав не только от прав собственности, но и других вещных прав, изменении норм о распоряжении исключительным правом и других сфер.

Кроме того, эксперты на форуме подробно рассказали о том, как применять обновленное поправками 2014 г. законодательство о залоге (член рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ Роман Бевзенко) и как работать с новой редакцией главы 4 ГК РФ «Юридические лица» (главный редактор журнала «Арбитражная практика», первый заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ Андрей Егоров).

По словам Николая Чудакова, главного редактора «Системы Юрист» (юридической справочной системы, которая выступила организатором мероприятия в этом году), от прошлых лет форум отличается двумя особенностями: «Во-первых, значимостью тем. В прошлом году изменений в законодательстве было меньше и они не так сильно затрагивали практику. Во-вторых, масштабом самого мероприятия. Мы впервые проводим форум в Кремле».

Екатерина ГОРБУНОВА,
корр. «АГ»
Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.