На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

17/2014 (178)

Дискуссия

LEGAL’НЫЙ МАРКЕТИНГ

Искусство продвижения юридических услуг без потери «профессионального лица»

Вопрос о допустимости тех или иных средств распространения информации об оказании юридической помощи актуален не только для России, где в силу дуализма в профессии продолжается широкая дискуссия, связанная с ее предстоящим реформированием и, как следствие, – пересмотром этических правил в области взаимодействия адвокатуры и общества. В зарубежных странах существуют не менее напряженные и масштабные по своим последствиям столкновения полярных точек зрения, в результате чего в некоторых странах распространение информации об оказании юридических услуг оказалось чрезмерно зарегулированным, в других – относительно свободным. Однако и в России, и за рубежом существует оппозиция общепринятой точке зрения, которая определяет нахождение дискуссии в состоянии, далеком от ее завершения1.

Почему вопрос о порядке взаимодействия профессии и общества в области информирования об условиях оказания юридической помощи имеет в России такое важное значение?

Российская Федерация – правовое государство, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ч. 1 ст. 1 и ст. 2 Конституции РФ). Такие права имеют естественный и неотчуждаемый характер. К ним относятся предусмотренные как на национальном, так и на международном уровне (Всеобщая декларация прав человека2, Европейская конвенция по правам человека3):
– фундаментальные права (право на жизнь, свобода слова, свобода вероисповедания, свобода собраний и т.д.);
– социальные права, которые являются следствием, вытекают из фундаментальных прав (ими являются, например, право на труд, право на жилище, право на образование). К этой категории относятся право на судебную защиту и право на получение квалифицированной юридической помощи4.

Таким образом, деятельность по оказанию юридической помощи имеет важное публично-правовое значение. Без квалифицированной правовой поддержки законные права, свободы и интересы физических и юридических лиц не могут считаться защищенными. Вот почему выбор лица, компетентного предоставить доверителю квалифицированную юридическую услугу, определяет меру, в какой в каждом конкретном случае будут реализованы конституционные принципы. Будет ли этот выбор случайным, основанным на эмоциональном восприятии неполной или искаженной информации, или он будет основан на анализе объективной информации – ответ имеет определяющее значение. Во многих случаях профессиональная маркетинговая обработка информации может повлечь за собой такие пробелы в ее объективности и такое ее искажение, что выбор лица, нуждающегося в защите, будет эмоциональным и случайным. Однако то, что в маркетинге любого другого продукта может считаться допустимым и направленным на его дифференциацию (выделение) на основе формируемых предпочтений и вкусов, абсолютно недопустимо во взаимодействии профессии и общества при распространении информации об условиях оказания юридической помощи. Почему? Потому что реклама, например, пищевых продуктов по своему результату значительно отличается от распространения допустимой информации в области юридической помощи. Недобросовестная реклама, например, пива, может привести, максимум – к разочарованию в гастрономических свойствах, но распространение необъективной информации об условиях оказания юридической помощи (в том числе в части квалификации лиц, оказывающих юридические услуги) может привести к более серьезным последствиям.

Здесь также есть другая, внутренняя сторона проблемы. Профессиональный юрист несет особые обязательства. Ответственность профессионального юриста как представителя доверителей, с одной стороны, как сотрудника правовой системы, с другой стороны, и как гражданина своей страны, с третьей стороны, в силу его правосознания и этических принципов профессии – по идее находится в гармоничном единстве. Однако в действительности все сложные проблемы этики возникают из конфликта между ответственностью юриста перед клиентами, перед правовой системой и собственным интересом в ходе получения удовлетворительных условий собственной жизни5.

Business of law?
Несмотря на публично-правовой характер деятельности по оказанию юридической помощи и связанные с этим ограничения, вопрос о маркетинге в области профессиональных услуг или даже рекламе действительно актуален. Насколько это разумно и почему многие выдающиеся современные и дореволюционные адвокаты отрицали допустимость такого поведения? Дело в том, что адвокатская элита, выступая примером для своего поколения профессионалов, находится вне профессиональной конкуренции и не знает недостатка в спросе; вместе с тем, как в случае с любой исключительной категорией, доля поручений, приходящихся на этот счет, в абсолютном выражении мала и не формирует представительной основы. Что касается дореволюционной адвокатуры, то присяжный поверенный мог быть приписан лишь к одной судебной палате и, как правило, мог принимать на себя хождение по делам в судебных местах только этой палаты6. Соответственно, конкуренция могла иметь место, но в связи с очевидным ограничением предложения имела все же весьма условный характер.

Почему мы говорим о конкуренции? Дело в том, что, хотим мы этого или нет, в стране и во всем мире динамично развивается рынок юридических услуг. И развивается он по правилам, свойственным рынку – когда побеждает сильнейший.

Не секрет, что лидирующую роль в области оказания правовой помощи в корпоративном сегменте экономической деятельности занимают иностранные юридические фирмы. Безусловно, квалифицированные отечественные адвокаты и юристы как в столичных центрах, так и в любой части нашей страны не остаются и не останутся без работы: их признание и специализация обеспечивают приток поручений соответствующей группы доверителей. Вместе с тем также очевидно, что «топовые» поручения в сфере корпоративного права, рынков капитала, регуляторной деятельности, отдельных отраслей экономики (энергетика, транспорт, гражданское и инфраструктурное строительство, недвижимость), международного арбитража, судебно-арбитражных споров и прочие – в последние 10–15 лет все чаще становятся уделом «иностранцев». При этом проблема не ограничивается национальной принадлежностью лишь «провайдера» юридических услуг; последний закономерно действует в полной гармонии со «своим» правом7. Это влечет за собой значительную угрозу суверенитету нашей страны – в скором времени национальное право и национальные суды могут утратить связь с общественными отношениями, имеющими сугубо отечественную природу. (Возможно, пропагандируемые меры по деофшоризации экономики изменят эту тенденцию).

Исследование достоинств и недостатков российского права не входит в нашу задачу, хотя во многом выбор зарубежного права в качестве применимого к тем или иным отношениям, имеющим отечественную природу, обусловлен этими факторами. Более уместно говорить об иностранных адвокатских образованиях и юридических фирмах.

Еще лет двадцать назад, как свидетельствует старшее поколение иностранных коллег, было неуместно говорить об оказании квалифицированной юридической помощи иначе как о высоком призвании (higher calling) и исключительно публично-правовой обязанности. Соответственно, ни о какой рекламе профессиональных юридических услуг и речи быть не могло. С течением времени и развитием процессов глобализации, повлекших за собой ужесточение конкуренции, о профессиональной деятельности по оказанию юридических услуг даже в консервативных кругах профессии все чаще стали говорить как о деле, предприятии (business of law). Одна из заслуживающих внимания книг на тему развития профессиональной юридической фирмы/адвокатского образования, изданная под редакцией International Bar Association (Международная ассоциация адвокатских образований), так и называлась – The Business of Law8.

Было бы неверным говорить, что такое изменение отношения к профессиональной деятельности сколько-нибудь поколебало основу профессии – ее публично-правовой характер, отрицание прибыльности как цели деятельности, нормы профессиональной этики. Скорее, речь идет о технической стороне дела и заимствовании в профессию таких присущих бизнес-девелопменту категорий, как стратегия развития, корпоративная культура, управление знаниями, управление в области отношений с клиентами, управление в области карьеры, конкуренция, маркетинг и т.д.

Дмитрий МАГОНЯ,
управляющий партнер юридической фирмы «ART DE LEX»

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 17 за 2014 г.


1 Одним их недавних профессиональных мероприятий, где юристы из Америки, Азии, стран Европы обменивались опытом регулирования в исследуемой области, был VIII Балканский юридический форум (http://balkanlegalforum.org/).
2 http://goo.gl/wRm1bQ
3 http://goo.gl/aPth9N
4 Статья 48 Конституции РФ.
5 American Bar Association Model Rules. Преамбула [8].
6 Учреждение судебных установлений: Высочайше утв. 20 нояб. 1864 г. // ПСЗ II. Т. XXXIX. Отд-ние II. № 41475. СПб.: Тип II Отд-ния СЕИВ Канцелярии, 1867. Права и обязанности присяжных поверенных (ст. 383 УСУ).
7 По нашим наблюдениям, более двух третей сделок, совершаемых в корпоративном сегменте, урегулированы правом зарубежных государств или имеют значительный иностранный элемент.
8 The Business of Law: Strategy for Success. Globe Business Publishing Ltd, 2012.

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.