На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

14/2014 (175)

События

ДЕМОКРАТИЯ, ДРАЙВ И НОВЫЕ ИМЕНА

На юридической смене «Селигера-2014» талантливые молодые юристы и адвокаты пообщаются с первыми лицами государства и смогут заявить о себе

С 27 июля по 3 августа в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2014» состоится юридическая смена, в которой примут участие практикующие юристы и адвокаты, специалисты государственных и муниципальных органов власти, специалисты и руководители юридических клиник, правозащитные организации, студенческие научные общества. Евгений Жилин, управляющий партнер Юридической фирмы «ЮСТ», которая является членом оргкомитета мероприятия, рассказал «АГ» об отличиях и преимуществах предстоящей юридической смены.

– Сегодня адвокатура все чаще принимает участие в общественных мероприятиях. Насколько адвокатам полезны такие форумы?

– Основная аудитория – молодые юристы, креативный класс, люди, которые не являются заложниками традиционных подходов и готовы находить нестандартные решения в ситуациях, где старшие коллеги не всегда способны предложить что-то новое.

– Среди заявленных тем – интернет-право и электронная демократия. Расскажите о них немного подробнее.

– Эти темы до конца не поняты на законодательном уровне. Законодатель порой считает, что запреты применимы к Интернету, однако на любой запрет легко находится обход. Полагаю, что в этой сфере регулирование должно идти по пути дозволения, создания условий для реализации гражданами своих прав. Вопрос о защите персональных данных также нуждается в более глубокой проработке, поскольку сегодня каждый может разместить в Интернете любую информацию, в том числе недобросовестным образом, и у правообладателей данных должно быть право защищать себя, но только не путем запрета функционирования сайтов.

– Чем юридическая смена отличается от других форумов подобного рода?

– В первую очередь самим местом проведения, потому что есть крупные  форумы, проходящие в мегаполисах, на специально организованных площадках, например, недавно завершившийся IV ПМЮФ, а есть так называемые слеты, причем эта традиция хорошо известна представителям старшего поколения и в ней прослеживается много позитивных моментов: это неформальная обстановка, демократия, отсутствие барьеров, прямой доступ к тем людям, к которым порой сложно подойти, задор, драйв, интерактив, возможность задавать неудобные вопросы, касающиеся законодательства, что не всегда уместно в ходе пленарных заседаний. Ожидается высокий представительский уровень спикеров, включая первых лиц государства, и не исключено, что именно в этом формате могут быть высказаны идеи, связанные с дальнейшей модернизацией права. Но не следует ожидать от смены излишней академичности, здесь юристы смогут обсудить насущные проблемы: качество правосудия, доступ к правосудию, введение адвокатской монополии, вопросы госзакупок, в том числе в сфере юридических услуг, и другие темы.

– «ЮСТ» приготовит какую-то особенную программу?

– Несколько наших партнеров, руководителей групп и адвокатов выступят в качестве спикеров, проведут тематические дискуссии. Планируются также ролевые игры, бизнес-кейсы, дебаты, молодежная игра «Что? Где? Когда?». Это, что называется, learning by doing. Вполне вероятно, что мы наградим стажировкой в нашей компании нескольких наиболее отличившихся специалистов.

– Что лично Вы, как молодой адвокат, построивший успешную карьеру и недавно ставший управляющим партнером солидной юридической фирмы, ожидаете от мероприятия?

– Содержательной программы, насыщенных дискуссий, конкуренции, причем за аудиторию, происходящей среди спонсоров, организаторов. Думаю, со временем юридическая смена станет одним из центральных событий, ежегодной традицией.

– Что, на Ваш взгляд, молодые адвокаты получат в итоге юридической смены?

– Более глубокие представления о профессии, практические знания; они должны уйти с отличным настроением, мотивацией на самосовершенствование, ведь если адвокат перестает работать над собой, он очень быстро превращается в реликт. Однако участие в юридической смене в равной степени необходимо не только молодым адвокатам, но и старшим коллегам, поскольку те точки зрения, которые они услышат, будут способствовать переосмыслению, рождению новых инициатив и дальнейшему развитию.

Беседовала Мария КАПИТАНОВА,
корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.