На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

11/2014 (172)

Дискуссия

ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ?

Европейский опыт регулирования распространения информации об адвокатах и адвокатской деятельности

Мы проанализировали правила распространения адвокатами информации в других странах и обобщили данный материал, который может выступить в качестве основы для оценки эффективности существующего сегодня в России механизма регулирования аналогичных отношений.

Материал французского журналиста под названием «Адвокаты – новые короли рекламы», посвященный анализу последствий реформы во Франции, затронувшей сферу рекламирования адвокатской деятельности, поспособствовал возникновению идеи более глубокого изучения опыта других стран в области регулирования распространения информации об адвокатах и адвокатской деятельности, на основе обобщения которого была подготовлена данная статья.

Результаты такого обобщения могут, на наш взгляд, представлять определенный интерес также в рамках дискуссии об эффективности регулирования сложившегося в России механизма распространения адвокатами информации о себе и своей деятельности, а также о целесообразности инициирования процесса его реформирования.

Во-первых, следует отметить, что за последние несколько лет во многих европейских странах произошли довольно существенные изменения в том, что касается правил распространения адвокатами и адвокатскими образованиями информации. При этом основным направлением указанных изменений стала значительная либерализация требований к адвокатам применительно к формам информационной коммуникации и допустимым методам привлечения клиентуры.

В рамках указанной статьи представляется возможным рассмотреть и проанализировать правила распространения адвокатами информации лишь в некоторых странах, опыт которых, по нашему мнению, может быть учтен или, как минимум, критически переосмыслен, в случае если компетентными лицами будет принято решение реформировать соответствующий порядок и в рамках российской адвокатуры.

Европейский союз

Согласно принципам распределения нормотворческой компетенции между Европейским союзом и его членами европейское законодательство (в рамках закрепленных за ЕС полномочий) содержит основы правового регулирования различных правоотношений, которые конкретизируются и развиваются в национальных нормативных актах государств-членов. Практика Суда Европейского союза также оказывает влияние на национальное законодательство и судебную практику.

Рассмотрим следующие правовые и правоприменительные акты Европейского союза.

Директива ЕС 2005/36/ЕС от 7 сентября 2005 г., касающаяся признания профессиональной квалификации. Данный акт представляет интерес с учетом того, что в нем содержится определение понятия «регламентированная профессия», к категории которой относится в том числе и профессия адвоката и в соответствии с которой определяется статус адвокатов в Европейском союзе и государствах, входящих в его состав.

Так, согласно пп. (а) п. 1 ст. 3 указанной Директивы под «регламентированной профессией» понимается деятельность (совокупность видов деятельности), доступ или осуществление которой прямо или косвенно зависит в силу установленных требований от обладания определенной профессиональной квалификацией. Как следует из п. 42 преамбулы Директивы 2005/36/ЕС, адвокатская деятельность подпадает под категорию регламентированной и, соответственно, профессия адвоката также является регламентированной.

Как следствие, на адвокатов распространяют свое действие, если, конечно, иное не оговорено специально, все акты европейского права, регулирующие деятельность представителей регламентированных профессий.

Примером такого акта является Директива ЕС 2006/123/ЕС от 12 декабря 2006 г. об услугах на внутреннем рынке. Следует отметить, что именно принятие данной директивы спровоцировало последующие реформы в области регулирования адвокатской деятельности в части прав адвокатов и адвокатских образований распространять информацию о своей деятельности, а также рекламировать ее и даже привлекать клиентуру с использованием методов прямого маркетинга.

Такое последствие было обусловлено тем, что указанная Директива ввела понятие «коммерческая коммуникация» (п. 12 ст. 4), под которой понимается любая форма коммуникации, направленной на прямое или косвенное продвижение товаров, услуг или имиджа предприятия, организации или лиц, осуществляющих коммерческую, производственную, ремесленную деятельность или же имеющих регламентированную профессию.

Также данным актом были установлены требования к государствам – членам ЕС устранить полные запреты на коммерческую коммуникацию для представителей регламентированных профессий, если таковые имели место согласно действовавшему в указанных странах национальному законодательству.
При этом за государствами было сохранено право устанавливать допустимые границы такой коммерческой коммуникации с учетом правил профессиональной этики, соответствующих, в частности, принципам независимости, достоинства и единства профессии, а также обеспечению профессиональной тайны (п. 100 преамбулы, ст. 24 Директивы).

Как следует из приведенного выше определения, Директива 2006/123/ЕС не конкретизировала понятие «коммерческой коммуникации», ограничившись лишь общим определением, оставляющим простор для различных подходов к его толкованию.

На сегодняшний день толкование понятия «коммерческая коммуникация» применительно к регламентированным профессиям, включая адвокатов, содержится в решении Суда ЕС от 5 апреля 2011 г. по делу С-119/9 по иску Национального фидуциарного общества экспертов-бухгалтеров Франции. Так, согласно п. 29, 33 упомянутого решения суда коммерческая коммуникация включает в себя различные формы, в том числе рекламу, прямой маркетинг или рекомендации, т.е. любые формы рекламы и информационной коммуникации, направленные на привлечение новых клиентов.

Отметим, что на сегодняшний день на уровне общеевропейского законодательства сложился следующий подход к регулированию информационной коммуникации применительно к адвокатской деятельности:
1) адвокатам предоставлено право осуществлять коммерческую коммуникацию в любых формах, включая рекламу и прямой маркетинг;
2) ограничение «свободы» коммерческой коммуникации возможно на уровне государств-членов с учетом правил профессиональной этики, соответствующих принципам, установленным европейским законодательством.

Александрина ГЛАЗКОВА,
партнер АБ «Андрей Городисский и партнеры», эксперт ФПА РФ

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 11 за 2014 г.



Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.