На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

10/2014 (171)

Корпорация

ЦЕНА ПОБЕДЫ

Адвоката Таисию Баскаеву, отсудившую в ЕСПЧ для нескольких десятков доверителей более 1 млн евро, обвиняют в мошенничестве

Следствие описывает сложившуюся ситуацию весьма просто: адвокат, введя в заблуждение доверителей, устроила все таким образом, чтобы деньги пришли на ее счет, а не на счета ее клиентов, после чего либо вовсе отказывалась передавать деньги доверителям, либо предлагала согласиться лишь на часть фактически присужденной им суммы. Однако детальный анализ фактов помогает установить, что в данном деле все значительно сложнее, а выводы следствия являются крайне спорными.

«Платить не хотим, адвокат этих денег не заработала»
В 2006 г. Уполномоченный по правам человека при главе РСО-Алания Ю. Сидаков обратился в Адвокатскую палату Московской области с просьбой помочь в оказании правовой помощи участникам осетино-ингушского конфликта 1992 г., пытающимся добиться выплаты компенсаций, предусмотренных законодательством, а именно – выплаты полевых суточных в тройном размере за выполнение задач в зоне вооруженного конфликта. Совет АПМО принял решение направить адвоката Таисию Баскаеву для оказания правовой помощи указанным в обращении гражданам. Адвокат уже имела успешный опыт ведения подобных дел, ранее добившись исполнения судебных решений о выплате компенсаций для более чем 1000 доверителей.

В результате после нескольких лет тяжб в российских судах в 2009 г. Баскаева с целью добиться взыскания компенсаций для 315 ее доверителей обратилась в ЕСПЧ. Причем в ее договорах с клиентами о представительстве интересов было четко указано, что адвокату предоставлено право получения присужденных доверителям денежных средств.

«Клиенты также выдавали ей доверенности с правом получения денежных средств, – рассказывает адвокат Баскаевой Дмитрий Ефремов. – Со стороны Таисии это было мерой предосторожности – ей не хотелось остаться в итоге без гонорара, ведь до присуждения компенсаций она фактически 4 года работала на своих доверителей бесплатно. Тем более это было не первое ее дело в ЕСПЧ, и она неоднократно сталкивалась с тем, что как только Минюст начинал зачислять денежные средства, клиенты отказывались платить. Платить и сейчас никто не хочет. Некоторые заявители даже дают такие показания по уголовному делу в отношении Баскаевой: “Платить не хотим, она этих денег не заработала, единственные расходы, понесенные адвокатом, – бумага и чернила”».

19 февраля 2013 г. ЕСПЧ принял решение о взыскании в пользу 79 доверителей Баскаевой справедливой компенсации убытков в общей сложности на сумму 1 129 998 евро, компенсации морального вреда по 2000 евро каждому заявителю и издержки 2000 евро всем заявителям вместе. 13 марта 2013 г. доверители Баскаевой вновь выписали на ее имя нотариальные доверенности на получение присужденных денежных средств. Адвокат обратилась в Минюст с просьбой зачислить денежные средства на ее счет, ведомство в свою очередь уведомило Баскаеву, что перечисление денежных средств на ее счет по желанию доверителей не противоречит законодательству.

26 апреля на счет Баскаевой были переведены средства в размере более 26 млн рублей, однако без указания, каким именно лицам и в каком размере эти средства подлежат выплате. Баскаева обратилась в Минюст с просьбой прояснить ситуацию. В июне на счет Баскаевой было переведено еще чуть менее 29 млн рублей. А 8 июля адвокат получила письмо с ответом на свой запрос о конкретизации размеров выплат компенсаций доверителям. Однако перечислить деньги клиентам она уже возможности не имела.

«Это гражданско-правовой спор»
Дело в том, что ранее часть ее доверителей обратились в суд с иском о взыскании с нее присужденных им денежных средств, и 27 июня в рамках рассмотрения иска суд наложил арест на средства, находящиеся на ее счету. В результате в августе и сентябре 2013 г. Советский районный суд Владикавказа удовлетворил около двух десятков исковых заявлений о взыскании с Баскаевой средств, присужденных ЕСПЧ ее доверителям. Но по причине нарушения подсудности данные решения были впоследствии отменены, а исковые заявления к настоящему моменту приняты к рассмотрению Ивантеевским городским судом.

Параллельно с рассмотрением гражданского дела ряд доверителей Баскаевой обратились в правоохранительные органы, и в ее отношении было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Сейчас в уголовном деле 46 потерпевших, общая сумма вменяемого адвокату ущерба составляет около 26 млн рублей. Интересно, что в марте 2013 г. группа доверителей Баскаевой обращалась в АПМО с просьбой наградить адвоката за то, что она сумела добиться выплаты компенсаций. Сейчас те же самые люди обвиняют Баскаеву в мошенничестве.

26 октября 2013 г. Баскаева, добровольно явившаяся в правоохранительные органы для проведения следственных действий, на основании поручения из РСО-Алания была задержана в г. Пушкино в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. Однако решением Пушкинского городского суда она была освобождена из-под стражи. Но 4 марта 2014 г. решением уже Советского районного суда Владикавказа Таисия Баскаева была заключена под стражу.

Причины, по которым это было сделано, защитнику Баскаевой Дмитрию Ефремову непонятны: «Она не скрывалась от следствия, какой смысл содержать ее под стражей? Видимо, данная мера пресечения избрана в качестве метода воздействия на Баскаеву. Мы вообще считаем предъявленные ей в настоящий момент обвинения нелепыми. Каким образом доверители не могли знать, что деньги придут на ее счет, если с 2009 г. они неоднократно выдавали ей доверенности на право получения присужденного им имущества? Также доверители в 2010 г. направляли в ЕСПЧ требования, где указывали, что деньги нужно перечислить именно на счет Баскаевой».

Ефремов убежден в том, что между Баскаевой и ее доверителями имеет место гражданско-правовой спор по поводу выплаты гонорара адвокату, который сейчас и разрешается Ивантеевским городским судом. Оснований же для уголовного преследования, по его мнению, нет.

Позиция ФПА
Согласился с такой позицией и президент ФПА Евгений Семеняко, указавший в своем обращении к главе СК РФ Александру Бастрыкину, что «разрешение данного вопроса не входит в сферу уголовно-процессуального законодательства, а подлежит разрешению в досудебном и судебном порядке». В обращении также указано, что «возбуждение и столь жесткое расследование настоящего уголовного дела являются способом давления на адвоката со стороны правоохранительных органов РСО-Алания», и «адвокатское сообщество заинтересовано в скорейшем разрешении вопроса, связанного с уголовным преследованием Баскаевой Т.И.».

В целях объективности и всесторонности расследования Евгений Семеняко попросил поручить расследование столь резонансного дела сотрудникам ГСУ СК РФ. По результатам рассмотрения обращения представитель СУ СК РФ по РСО-Алания сообщил, что обращение приобщено к материалам уголовного дела, а процессуальный статус Евгения Семеняко в рамках расследуемого дела не определен.

В настоящее время следствием назначен ряд экспертиз в целях проверки подлинности подписей доверителей Баскаевой в требованиях, направленных в ЕСПЧ в 2010 г., в которых указано, что присужденные денежные средства нужно перечислить именно на счет адвоката.

Заключение Баскаевой под стражу вызывает вопросы еще и в связи с тем, что она в настоящее время представляет в ЕСПЧ интересы еще 105 заявителей. Тем не менее 30 апреля 2014 г. срок содержания под стражей Баскаевой был продлен до 10 июля.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.