На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

9/2014 (170)

События

В КРЫМСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ СОЗДАНЫ АДВОКАТСКИЕ ПАЛАТЫ

Состоялись учредительная конференция адвокатов Республики Крым и учредительное собрание адвокатов города федерального значения Севастополя

Крым

Адвокатские палаты новых субъектов РФ созданы во исполнение ст. 21 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

На учредительном собрании адвокатов Севастополя, состоявшемся 18 апреля, присутствовали 245 адвокатов (по состоянию на 18 марта в Севастополе числилось 258 действующих адвокатов). Федеральную палату адвокатов РФ представляли вице-президент ФПА Геннадий Шаров и руководитель Департамента по адвокатуре Юрий Самков, Министерство юстиции РФ – директор Департамента организации и контроля Андрей Чумаков, назначенный и.о. начальника Главного управления Минюста России по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю.

В ходе работы учредительного собрания образована Адвокатская палата Севастополя и избраны органы адвокатского самоуправления. В Совет палаты вошли 7 адвокатов. На первом заседании Совета, состоявшемся также 18 апреля, президентом палаты большинством голосов (4 из 7) избран Анатолий Жерновой.

19 апреля создана Адвокатская палата Республики Крым. В учредительной конференции, проходившей в столице Республики Крым г. Симферополе, участвовали 109 делегатов, представлявших более 1000 адвокатов Крыма (по состоянию на 18 марта в этой республике числилось 1100 действующих адвокатов). В Совет палаты избраны 15 адвокатов: Э.Р. Авамилева, В.Г. Бураков, А.В. Ветров, В.Ф. Голикова, Л.А. Данченко, Е.В. Демура, О.В. Диденко, В.В. Захарьин, Н.Е. Кривенко, А.В. Лесовой, Н.А. Перминова, М.А. Павлова, Н.В. Рахманова, В.В. Фоменко, А.А. Яценко. Президентом палаты единогласно избрана Марина Павлова, вице-президентом – Ольга Диденко.

С 21 по 24 апреля приемные комиссии, образованные в Республике Крым и в Севастополе, экзаменовали местных адвокатов на знание российского законодательства. Комиссии возглавляли вице-президенты ФПА Геннадий Шаров и Алексей Галоганов, руководитель Департамента по адвокатуре ФПА Юрий Самков и член Совета АП Московской области Михаил Толчеев. В состав комиссий также входили преподаватели РПА Минюста и представители ГУ Минюста России по Республике Крым и Севастополю.

Ежедневно каждая из комиссий экзаменовала до 100 адвокатов. Они показали вполне уверенные знания российского законодательства и успешно выдержали экзамен, проходивший в форме собеседования по билетам (было 100 билетов, каждый из которых включал 3 вопроса). В Республике Крым экзамены сдали 875 адвокатов, в Севастополе – 274 адвоката.

Этому предшествовала предварительная подготовка: с 14 по 19 апреля в пяти городах (Севастополе, Симферополе, Феодосии, Ялте и Евпатории) представители ФПА и профессорско-преподавательский состав РПА Минюста проводили занятия по российскому законодательству для адвокатов Крымского федерального округа.

Геннадий Шаров и Юрий Самков читали адвокатам Крымского федерального округа обзорные лекции по законодательству об адвокатской деятельности и адвокатуре, преподаватели РПА Минюста – по гражданскому процессуальному, арбитражному процессуальному и уголовно-процессуальному праву. Адвокаты проявили большую заинтересованность в посещении занятий, аудитории были целиком заполнены, слушатели задавали множество вопросов, выражали благодарности за содержательные лекции.

В соответствии с Федеральным конституционным законом № 6-ФКЗ адвокаты Крымского федерального округа, успешно сдавшие экзамены, вправе защищать права и законные интересы граждан и организаций в судах и правоохранительных органах по российскому законодательству.

Теперь перед Советами новых адвокатских палат стоят следующие первостепенные задачи: регистрация палат в Минюсте России в соответствии с законодательством РФ; организация участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению; организация системы повышения квалификации адвокатов; подготовка к разработке законов новых субъектов РФ – Республики Крым и Севастополя об оказании бесплатной юридической помощи, которые будут регулировать вопросы участия адвокатов Крымского федерального округа в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.