На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

9/2014 (170)

События

НРАВСТВЕННОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

16 апреля в РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная 150-летию российской адвокатуры

РИА Новости

Обсуждались основные проблемы, стоящие перед адвокатурой как профессиональной независимой самоуправляемой корпорацией, а также вопросы, связанные с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве.

Защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, обеспечение отправления правосудия на основе принципа состязательности и равноправия сторон – главные функции института адвокатуры, подчеркнул президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев. Он отметил, что эффективность выполнения этих функций во многом зависит от качества законодательного регулирования адвокатской деятельности и адвокатуры.

Совершенствование законодательства в этой сфере предусмотрено в рамках программы «Юстиция», в связи с чем перед адвокатским сообществом стоит задача выработать соответствующие предложения. По мнению Гасана Борисовича, необходимо, в частности, наделить Федеральную палату адвокатов РФ правом законодательной инициативы и закрепить в законе возможность заключать соглашение об оказании правовой помощи с юридическим лицом – адвокатским образованием.

Программа «Юстиция» предусматривает введение общих профессиональных и этических требований для тех, кто оказывает юридическую помощь неопределенному кругу лиц, и создание на основе адвокатского статуса единой корпорации практикующих юристов. Первым шагом к этому должно стать установление адвокатской монополии на судебное представительство не только в уголовном процессе, но и в других видах процесса (в определенных судебных инстанциях по определенным категориям дел).

Как подчеркнул первый вице-президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, создание единой корпорации – необходимое условие дальнейшего повышения общего профессионального уровня адвокатуры. В силу существующей в сфере оказания юридической помощи ситуации даже самая строгая мера дисциплинарного воздействия (лишение статуса), применяемая к адвокатам, которые не соответствуют профессиональным и этическим стандартам, не всегда оказывается в полной мере эффективной, поскольку лица, исключенные из корпорации, могут беспрепятственно продолжать юридическую практику вне адвокатуры.

Продолжая тему совершенствования института адвокатуры, вице-президент ФПА РФ Светлана Володина провела исторические параллели – рассказала о критериях допуска к профессии и о подходах к основополагающим правилам адвокатской этики, которыми руководствовались советы присяжных поверенных в Российской империи.

Она отметила, что период работы по юридической специальности или стажировки у присяжного поверенного, позволявший претендовать на вступление в корпорацию, составлял 5 лет. Именно такой стаж, по ее мнению, дает возможность стать уверенным в своих знаниях и опыте профессионалом.

Второй важнейший критерий допуска к профессии присяжного поверенного – нравственная чистота. Это также дает повод к серьезным размышлениям, поскольку практика показывает, что современный порядок приема в корпорацию не вполне обеспечивает проверку претендентов на адвокатский статус с точки зрения их соответствия данному критерию.

В поисках ответа на один из наиболее сложных вопросов адвокатской этики – о пределах дисциплинарной ответственности адвоката – представляется принципиально важной позиция Советов присяжных поверенных, согласно которой действие профессиональных этических норм распространялось на поведение адвоката вне сферы оказания юридической помощи, в том числе на публичную деятельность. За некоторые проступки, не связанные с предоставлением правовой помощи, присяжный поверенный мог быть исключен из корпорации без права восстановления.

Касаясь процессуальных аспектов адвокатской деятельности, Светлана Володина и Юрий Пилипенко высказали мнение о том, что предложение ввести в уголовно-процессуальный закон институт установления объективной истины по делу входит в противоречие с действием таких институтов, как суд присяжных и особый порядок рассмотрения уголовных дел, а также с принципом состязательности и равноправия сторон.

Внесенный в Государственную Думу РФ законопроект, который предусматривает установление объективной истины по уголовному делу, по сути, направлен на усиление обвинительного уклона правосудия: Этому будет способствовать, в частности, предлагаемое данным документом дополнение в УПК РФ, устанавливающее обязанность суда возвращать дело на дополнительное расследование с целью устранить неполноту доказательств. По словам Юрия Пилипенко, такой порядок позволит органам следствия ликвидировать недочеты, допущенные ими на стадии предварительного расследования в силу непрофессионального подхода к делу, и укреплять позицию обвинения.

Законопроект об объективной истине всесторонне проанализирован Научно-консультативным советом и Советом ФПА РФ. Подготовленное на основе этого анализа заключение направлено в профильный комитет Государственной Думы. Активное участие ФПА РФ в экспертизе вносимых в российский парламент законопроектов – одно из свидетельств возрастания роли адвокатуры как института гражданского общества.

Участники конференции были едины во мнении, что повышению правовой защищенности граждан и укреплению авторитета адвокатской корпорации в обществе будет способствовать решение проблем, которые в настоящее время стоят перед адвокатурой.

Корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.