На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

7/2014 (168)

События

ОБЩЕСТВО РЕКОМЕНДУЕТ – ВЛАСТЬ ПРИСЛУШИВАЕТСЯ

Президент ФПА выступил за гуманизацию уголовно-исполнительного законодательства в отношении женщин

Совет Федерации

24 марта в Совете Федерации состоялось заседание Координационного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества на тему «Инициативы гражданского общества в реализации положений Послания Президента Российской Федерации».

Представляя адвокатуру в качестве одного из таких институтов, президент ФПА РФ Евгений Семеняко выступил с предложениями по гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Он обратил внимание коллег на то обстоятельство, что существующая система исполнения наказаний отнюдь не направлена на исправление тех, кто оказался в местах лишения свободы. Скорее, наоборот – за время отбывания наказания человек окончательно утверждается в качестве преступного, чуждого обществу элемента. Этому способствуют и подчас неоправданная жестокость наказания, и условия, в которых содержатся люди, обвиненные в совершении преступления.

Е.В. Семеняко отметил, что до сего времени у нас в стране нет научно обоснованной классификации нарушителей. Нередко те, кто оступился впервые, оказываются в одной компании с рецидивистами, многократно судимыми гражданами и, выходя на свободу, не возвращаются к нормальной жизни, а становятся на путь новых правонарушений.

Президент ФПА напомнил членам Совета Федерации о недавнем посещении Валентиной Ивановной Матвиенко женской исправительной колонии, в ходе которого она смогла убедиться в том, что условия содержания осужденных женщин отнюдь не способствуют тому, чтобы они стремились скорее вернуться к нормальной жизни. В этой колонии, как и во многих других, места, где содержатся заключенные, переполнены вдвое: там, где должны содержаться 50 человек, содержатся 100.

«Я понимаю, что колонии – не гостиницы, – заметил Евгений Васильевич. – Но разве их цель заключается в том, чтобы унижать человеческое достоинство? Почему-то в наших тюрьмах совершенно не берется в учет то обстоятельство, что по своей биологической сущности женщины все-таки отличаются от мужчин. Но они содержатся в таких же условиях, как и мужчины, не имея возможности соблюдать нормальный режим гигиены. Далеко не в каждой колонии есть условия для встреч матерей с детьми…»

Участвовавшая в заседании председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проиллюстрировала тезисы президента ФПА собственным примером. Во время посещения колонии она обратила внимание на положение инструкции о содержании женщин с малолетними детьми. Согласно этому документу детский подгузник выдавался на 3 года. На вопрос, почему не выдаются памперсы, Валентине Ивановне ответили, что в инструкции такого наименования не содержится. «Так замените инструкцию!» – сказала глава верхней палаты парламента, и вопрос был решен.

Е.В. Семеняко предложил представителям Совета Федерации принять ряд мер для смягчения уголовно-правовой политики в отношении женщин. Речь идет не только об уголовной политике при избрании мер пресечения (приоритет, несомненно, должен отдаваться мерам, не связанным с заключением под стражу). ФПА предлагает предусмотреть в нормативной базе разные условия содержания для различных категорий заключенных: рецидивистов; тех, кто совершил преступление впервые; матерей-одиночек; несовершеннолетних. При избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу под поручительство какого-либо лица, президент ФПА предложил ввести и поручительство общественных организаций.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас пообещал, что предложения Федеральной палаты адвокатов РФ будут внимательно рассмотрены.

Александр КРОХМАЛЮК,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.