На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

7/2014 (168)

Первая полоса

НА ПУТИ К ОБЪЕДИНЕНИЮ

Состоялось очередное заседание Совета ФПА

Совет ФПА

Основными темами мероприятия стали поправки в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предложение о введении в УПК РФ института установления объективной истины и предстоящее создание адвокатских палат в Крыму и Симферополе.

Новые возможности
Президент ФПА РФ Евгений Семеняко сообщил о ходе работы над дальнейшим совершенствованием законодательства об адвокатуре. По мнению президента ФПА, наиболее оптимальным путем совершенствования законодательства об адвокатуре станет внесение изменений в Государственную программу «Юстиция».

По словам Евгения Семеняко, данная программа помимо прочего предусматривает введение «относительной монополии адвокатов на оказание квалифицированной юридической помощи», и в настоящий момент по данному поводу уже появляются предложения от представителей судейского сообщества: «В одном из своих недавних выступлений председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев заявил, что судьи максимально заинтересованы в том, чтобы был обеспечен надлежащий профессиональный уровень участников судопроизводства по любым категориям дел. Отсюда и есть предложение судейского сообщества как относительно адвокатской монополии, так и относительно некоторых требований к адвокатам, которые претендуют на участие в рассмотрении дел в высших судебных инстанциях. К слову, есть предложение о том, что сама адвокатура, в частности ФПА, должна определить критерии допуска защитников к разбирательствам в высших судах».

Евгений Семеняко прокомментировал инициативу адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар о созыве конгресса адвокатов «За демократию в адвокатуре России и прогрессивные изменения законодательства» для «формирования Общероссийского комитета за демократию в адвокатуре и прогрессивные изменения законодательства об адвокатуре». Президент ФПА заявил, что данное предложение не стоит даже рассматривать всерьез.

Он также сообщил, что следующее заседание Совета будет приурочено к проведению Петербургского международного юридического форума: «Несмотря на политические события, происходящие в последнее время, по имеющейся на данный момент информации, наши иностранные коллеги-адвокаты подтверждают свое участие в форуме. Кроме того, у нас достигнута договоренность с Минюстом о том, чтобы президенты региональных адвокатских палат и члены Совета ФПА имели некоторые финансовые преференции для допуска к участию в форуме».

Подводя итог своего выступления, Евгений Семеняко заверил членов Совета, что «потенциал саморегулирования в нашем сообществе не исчерпан»: «…расширилось количество возможных направлений для совершенствования законодательства об адвокатуре, и у нас появились новые идеи, в том числе полученные из ВС РФ и КС РФ».

Об объективной истине
Большое внимание на заседании было уделено подготовке замечаний от имени Совета ФПА к законопроекту о введении в УПК РФ института установления объективной истины. По мнению первого вице-президента ФПА Юрия Пилипенко, данное предложение противоречит Конституции РФ и действующему уголовно-процессуальному законодательству.

Евгений Семеняко отметил, что «на самом деле речь идет не об истине как таковой, а о возвращении к той ситуации, когда суды имели право направлять дела на дополнительное расследование, когда суд должен был выполнять некую активную функцию в процессе». По его словам, о потенциальной «полезности» предлагаемых поправок говорит тот факт, что против их принятия уже публично выступили представители КС РФ, ВС РФ: «Не знаю, какие официальные отзывы данные инстанции направят на законопроект, однако в своем выступлении глава ВС РФ Вячеслав Лебедев отметил, что принятие этих поправок автоматически влечет за собой отмену суда присяжных и упрощенной процедуры судопроизводства. Против их принятия также выступает Генеральная прокуратура ГПУ Президента РФ».

Вице-президент ФПА Сергей Мальфанов выразил солидарность со своими коллегами по Совету: «Есть лозунг о поиске объективной истины, а есть содержание, которое ему совершенно противоречит. Никто не против поисков объективной истины, мы против лишь конкретных положений данного проекта, которые никакого отношения к поиску истины не имеют. В действительности они имеют отношение к усилению обвинительного уклона российского правосудия».

Советом ФПА было принято решение о доработке замечаний к законопроекту об объективной истине и их направлении в Государственную Думу РФ.

Об интеграции
Евгений Семеняко рассказал, что ФПА получено письмо от ЕврАзЭС, в котором сообщается о необходимости для Федеральной палаты адвокатов сформулировать предложения по унификации законодательства об адвокатуре с остальными странами – участницами данной организации: «Речь идет о том, что должны быть сняты препятствия для того, чтобы российские адвокаты могли практиковать в этих странах и наоборот. Но совершенно непонятно другое: кто к кому должен приближаться в смысле унификации норм – мы к нашим партнерам или они к нам?»

Заседание Совета ФПА посетил член Крымской коллегии адвокатов Александр Анатольевич Яценко. Он выразил удовлетворение тем фактом, что ввиду недавно произошедших событий крымские адвокаты вольются в российскую корпорацию. А. Яценко сообщил, что общее число адвокатов в Крыму и Севастополе составляет на данный момент около 1800 человек, у нескольких сотен из них статус приостановлен.

Согласно закону о присоединении Крыма и Севастополя к России по истечении переходного периода (после 1 января 2015 г.) адвокатам присоединенных территорий предстоит сдать экзамен на знание российского законодательства и войти в создаваемые в Севастополе и Крыму адвокатские палаты. В связи с этим возникает ряд процессуальных сложностей. Для их разрешения на заседании Совета ФПА было объявлено о создании рабочей группы, которая займется формулированием предложений о том, как именно крымские и севастопольские адвокаты перейдут в российскую адвокатуру. В состав группы были включены вице-президенты ФПА РФ Владислав Гриб, Алексей Галоганов и Геннадий Шаров, а также руководитель Департамента по адвокатуре ФПА РФ Юрий Самков.

О 150-летии российской адвокатуры
Первый вице-президент ФПА Юрий Пилипенко проинформировал коллег о реализации плана по подготовке и празднованию 150-летия российской адвокатуры, утвержденного на предыдущем заседании Совета ФПА 6 декабря 2013 г. Он предусматривает проведение комплекса мероприятий в культурной, научной и социально-общественной сферах. В частности, организацию тематических форумов с участием представителей государства и общества, выпуск специальных изданий и литературы, проведение конференций, внутрикорпоративных культурных и досуговых мероприятий. Будут выпущены специальные памятные знаки, которыми удостоят как наиболее уважаемых коллег по корпорации, так и друзей адвокатуры – представителей государственных органов и общественных организаций.

В числе реализованных задач Ю.С. Пилипенко назвал проведение Всероссийских чемпионатов адвокатов по шахматам и футболу, которые прошли в Москве и Подмосковье 25–28 февраля и 28 февраля – 2 марта.

Юрий Сергеевич заметил, что предстоит реализовать еще более важные задумки: выпустить специальный альманах с материалами об адвокатуре и адвокатах, организовать съемку документальных фильмов, провести интересные встречи в регионах. Вице-президент ФПА призвал коллег всемерно поддержать эти начинания.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.