На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

1/2014 (162)

Проблема

20 ЛЕТ КОНСТИТУЦИИ – ЧТО ДАЛЬШЕ?

Юбилей Конституции – хороший повод для обобщения опыта применения конституционных норм

Мальфанов12 декабря 2013 г. исполнилось 20 лет действующей Конституции РФ, заложившей основы новой российской государственности. Содержащиеся в ней приоритеты и принципы на многие годы определяли и продолжают определять вектор правового и социально-экономического развития нашей страны.

Основы правового государства
Положения Конституции, закрепляющие сильную президентскую власть, верховенство закона, приоритет защиты прав граждан и другие прогрессивные нормы, призваны обеспечивать укрепление Российского государства как гаранта безопасности и благополучия его граждан, соблюдения законности, создания условий для процветания экономики, науки, культуры и всей социальной сферы.

Очевидно, что до настоящего времени многие положения Конституции не в полной мере были реализованы на практике и в значительной степени остаются целями-декларациями. Поэтому первостепенной задачей является их претворение в жизнь путем внесения дальнейших изменений в действующее законодательство и правоприменительную практику. При этом следует учесть, что Конституция РФ – это основной закон страны прямого действия, который обязателен для всех (ст. 15).

Статья 1 Конституции предусматривает, что Российская Федерация – правовое государство.

В соответствии со ст. 18, 19 Конституции права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельности законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Все равны перед законом и судом.

Деструктивный правовой нигилизм, который негативно сказывается на всех сферах жизни государства и общества, – это прежде всего неуважение Конституции.

Совершенствование судебной системы в сфере уголовного судопроизводства
Особое значение имеет анализ реализации основополагающих конституционных норм и принципов в организации и деятельности судебной системы, которые должны обеспечить реальное исполнение законов и защиту прав граждан и юридических лиц на всей территории РФ (ст. 46, 47, 49, 50, 52).

В соответствии со ст. 48 Конституции каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения соответственно.

В ходе проводимой после принятия Конституции РФ судебной реформы произошел целый ряд позитивных изменений в организации и деятельности судебной системы, в частности таких, как создание эффективно действующих Конституционного Суда РФ, системы арбитражных судов, военных судов, института мировых судей, введение суда присяжных и апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции, укрепление материально-технической базы судов и существенное увеличение зарплаты судей, повышение степени информационной открытости судебной системы, сокращение сроков рассмотрения дел.

Эти изменения позволили укрепить правовые основы Российского государства и его авторитет на международной арене, способствовали значительному социально-экономическому прогрессу страны в предыдущие годы.

Однако недостаточно последовательное проведение судебной реформы, растянувшееся на много лет, и даже в ряде случаев элементы контрреформы, особенно в реальной правоприменительной практике, привели к тому, что нынешнее состояние судебной системы становится тормозом в дальнейшем развитии российской государственности и социально-экономической сферы, отрицательно влияет на деловую активность и инвестиционную привлекательность нашей страны.

На VI Всероссийском съезде адвокатов в апреле 2013 г. адвокатское сообщество как один из ведущих и дееспособных институтов гражданского общества выразило глубокую обеспокоенность негативными явлениями, имеющимися в правоприменительной практике судов общей юрисдикции в сфере уголовного судопроизводства, указав следующее.

Непоследовательное применение судами общей юрисдикции при рассмотрении уголовных дел, в том числе при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, основополагающих принципов судопроизводства, отличающих правосудие от произвола, – презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ), состязательности и равенства сторон уголовного судопроизводства (ст. 15 УПК РФ), законности (ст. 7 УПК РФ), – недостаточность процессуальных прав защитников, возможность безнаказанного и немотивированного игнорирования их обоснованных ходатайств и иных обращений к судьям стали причинами доминирования стороны обвинения в ущерб общественно значимым задачам уголовного судопроизводства, установленным ст. 6 УПК РФ, включая защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Наиболее очевидным свидетельством такого доминирования является близкий к нулю процент вынесенных судами и вступивших в законную силу оправдательных приговоров по уголовным делам публичного обвинения, который на несколько порядков ниже, чем в странах с развитыми правовыми системами, и значительно ниже даже по сравнению с наиболее сложными периодами истории нашей страны. Многие из ныне действующих судей вообще никогда не выносили оправдательных приговоров.

Такое положение не только дискредитирует отечественную судебную систему и Российское государство в целом, но и означает фактическую невозможность гражданина РФ, необоснованно подвергающегося уголовному преследованию, добиться своего оправдания и реабилитации законным путем, создает угрозу свободе и личной неприкосновенности всех граждан вне зависимости от их социального и имущественного положения, а также условия для различных злоупотреблений должностных лиц в сфере уголовного судопроизводства и роста протестных, в том числе экстремистских, настроений среди населения.

Ослабление судебного контроля за законностью и обоснованностью действий, способов и методов, используемых должностными лицами на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, не способствует повышению эффективности работы правоохранительных органов, исключению случаев применения незаконных методов расследования, заведомого использования оговора и самооговора граждан, ложных заключений зависимых экспертов, различного рода провокаций и фальсификаций, в том числе в целях улучшения формальных статистических показателей в рамках существующей системы оценки деятельности указанных органов.

Кроме того, в результате наличия таких перегибов и перекосов в системе уголовного судопроизводства наша страна занимает одно из первых мест в мире по количеству заключенных на душу населения, что в свою очередь способствует росту социального сиротства, разрушению социальных связей в обществе, искусственному воспроизводству преступности, ухудшению демографической ситуации в стране, лишению значительной части трудоспособного населения возможности работать, заниматься общественно полезным трудом, ухудшает инвестиционный климат, препятствует поступательному развитию экономики, предпринимательской и иной экономической активности среди населения, влечет огромные бюджетные расходы на содержание под стражей большого количества граждан, в том числе за незначительные правонарушения, которые в советский период влекли за собой применение штрафов либо мер общественного воздействия (например, кража курицы из соседского курятника по действующему законодательству квалифицируется как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку проникновения в иное хранилище, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет).

Ряда позитивных изменений, внесенных ранее в УПК РФ и УК РФ по инициативе Президента РФ и направленных на исправление сложившегося положения, нетерпимость которого для обеспечения законных интересов граждан, общества и государства очевидна не только для профессионалов, но и для широких слоев населения, оказалось недостаточно для кардинального улучшения ситуации в сфере уголовного судопроизводства.

Правовой статус адвокатов, выступающих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников, нуждается в существенном укреплении как мера усиления и повышения эффективности контроля гражданского общества за деятельностью должностных лиц в данной сфере. Не способствует действенной защите прав граждан в уголовном судопроизводстве и существующая абсурдная система оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению государства, которая предусматривает соответствующее финансирование через органы обвинения – процессуальных противников, использующих данное обстоятельство для обеспечения «лояльности» защитников и их формального отношения к участию в деле.

Все это требует неотложных совместных действий государства, адвокатуры и других институтов гражданского общества с привлечением независимых экспертов по разработке и принятию комплекса законодательных, организационных, кадровых, информационных и иных мер, направленных на системное устранение негативных явлений в сфере уголовного судопроизводства.

Направления дальнейшего реформирования
Основными направлениями судебной реформы в сфере уголовного судопроизводства должны стать:

– обеспечение реальной объективности и беспристрастности суда;

– повышение роли ВС РФ как гаранта реализации конституционных прав граждан на судебную защиту от необоснованного уголовного преследования, соблюдения в судебной практике принципов презумпции невиновности, состязательности и равноправия сторон;

– усиление судебного контроля за законностью и обоснованностью действий и решений должностных лиц на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, обеспечение принципиального реагирования суда на выявленные нарушения законности и прав граждан со стороны должностных лиц;

– укрепление правового статуса защитников в уголовном судопроизводстве, в том числе в рамках реализации принятой Правительством РФ Государственной программы «Юстиция»;

– изменение приоритетов в формировании судейского корпуса в целях попадания в него наиболее достойных представителей юридической профессии.

Недавно в ряде регионов РФ, в том числе в Орловской, Брянской, Кировской областях, общественной организацией «Правовая реформа» был осуществлен интересный проект, профинансированный из средств, выделенных Президентом РФ на поддержку некоммерческих организаций. Данный проект предусматривал опрос граждан, правозащитников и адвокатов в целях получения общественной оценки деятельности каждого конкретного федерального судьи по нескольким критериям, в том числе таким, как объективность, этичность при ведении судебных заседаний и т.д.

По результатам опроса рейтинг судей как у профессиональных юристов, так и у простых граждан оказался практически идентичным. Разница состояла лишь в том, что адвокаты ставили судьям более высокие оценки, чем граждане, которые относились к их деятельности довольно критично. Следовательно, разговоры о том, что недоверие значительной части населения к судебной системе объясняется непониманием и недостаточностью информации о деятельности судей, ошибочны.

Таким образом, в настоящее время перед Российским государством и обществом стоит важнейшая задача по подготовке и проведению следующего этапа судебной реформы, которая должна заключаться в целенаправленном совершенствовании уголовного судопроизводства в целях устранения известных перекосов в законодательстве и правоприменительной практике, в принципиальном повышении роли и усилении значения стороны защиты для достижения реальной состязательности и равноправия сторон при рассмотрении уголовных дел, в предоставлении адвокатам больших возможностей по сбору доказательств и своевременному выявлению злоупотреблений со стороны всякого рода «оборотней в погонах», нарушающих права граждан в этой сфере. Только так можно добиться подлинного правосудия при рассмотрении уголовных дел, установления объективных обстоятельств и, как следствие, достижения основных общественно значимых целей уголовного судопроизводства, предусмотренных ст. 6 УПК РФ:

– защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

– защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Полагаю, что адвокатское сообщество в целом и в первую очередь ФПА РФ должны сыграть активную роль в подготовке и реализации нового этапа судебной реформы, прежде всего конкретных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

В последнее время в системе адвокатуры выросло новое поколение высококвалифицированных юристов, неравнодушных к своей стране, обладающих высокими морально-этическими качествами, на самом деле заинтересованных в укреплении правовых начал в жизни государства и общества – настоящих «солдат» законности, которые являются естественными сторонниками построения в России правового государства. Ведь только в правовом государстве имеется необходимость в настоящих адвокатах, а не всякого рода мошенниках и умельцах «решать вопросы» неправовыми методами.

Такому кадровому ресурсу, который еще слабо используется государством, многое по плечу, в том числе укрепление правовых основ российской государственности, правовая защита экономики и бизнеса и социальных прав граждан на долгие годы вперед.

Сергей МАЛЬФАНОВ,
вице-президент ФПА РФ, представитель ФПА РФ в Центральном федеральном округе, президент АП Орловской области


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.