На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

24/2013 (161)

Проекты

КУСОЧЕК УПК ДЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СУПА

УПК – не священная корова. Однако важно, чтобы после поправок он одинаково прочно стоял на четырех столпах, каковыми являются следствие, прокурорский надзор, суд и адвокатура

Добрынин13 ноября в Санкт-Петербурге было проведено заседание круглого стола «Современные проблемы уголовной адвокатуры», организаторами которого выступили Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества и Федеральная палата адвокатов РФ. В числе спикеров был заместитель председателя Комитета Константин Эдуардович Добрынин. Мы попросили его ответить на вопросы, волнующие читателей «АГ».

– Вы подготовили блиц-проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Там содержатся действительно важные и нужные новации, призванные обеспечить права задержанных и значительно облегчить работу и следователей, и адвокатов. Что стало главным побудительным мотивом разработки этого законопроекта?

– Это далеко не первая наша с коллегами Клишасом и Тюльпановым законодательная инициатива, касающаяся изменений в уголовном судопроизводстве, и она не носит спонтанный характер.

Так, в мае были внесены поправки, предоставляющие подозреваемому или обвиняемому, в отношении которого применена мера пресечения в виде домашнего ареста, право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. Поправка, внесенная в июле, предусматривает уменьшение размера залога при преступлениях небольшой и средней тяжести до 50 тыс. рублей. В сентябре появилась поправка, предполагающая в связи со смертью или тяжелым заболеванием близких родственников возможность предоставления подозреваемому (обвиняемому, подсудимому), в отношении которого применена мера пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, краткосрочного выезда (соответственно из следственного изолятора или места отбывания домашнего ареста).

Сейчас мы подошли к моменту задержания гражданина и решили немного уточнить процедуру, чтобы принципы состязательности в уголовном процессе все-таки носили императивный характер, их процессуальные формы были уточнены, а следователь не превращал дискрецию в процессуальный произвол. Поэтому и обязательное присутствие адвоката при составлении протокола задержания, и право на телефонный звонок не позднее двух часов с момента фактического доставления подозреваемого или составления протокола задержания – это логичные уточнения уголовно-процессуального закона в интересах защиты конституционных прав граждан.

– Почему вне закона остались предложения, связанные с ограничениями заключения человека под стражу? Ведь вполне логично было бы отладить заодно и механизм, связанный с избранием меры пресечения.

– Всему свое время, давайте наберемся терпения. Мы сейчас проводим фактически аудит действующих норм УПК на предмет, я бы сказал, устранения правовых абсурдов или перекосов процесса в чью-то сторону. Я уже говорил, что уголовный процесс стоит на четырех опорах – следствии, прокурорском надзоре, суде и адвокатуре. Если будет перекос, стол рухнет и придавит граждан, а основная задача государства – защита прав и интересов людей.

– Есть ли у законопроекта противники, явные или скрытые?

– Полагаю, что оппоненты появятся, как и у любой правильной инициативы, но, поскольку мы говорим о состязательности процесса, а любое состязание должно быть честным и не допускать процессуальных люфтов, оппонировать нашей инициативе будет непросто. Либо это будет нечестная игра, и тогда, я уверен, трибуны в виде гражданского общества и неравнодушных юристов нам помогут, так как наши поправки в интересах любого человека, даже если он сейчас работает следователем. Жизнь – она многогранна и порой неожиданна.

– На круглом столе в Санкт-Петербурге, посвященном проблемам уголовной адвокатуры, прозвучало немало конструктивных предложений от адвокатов. На какие из них Вы обратили внимание? Что может оказаться полезным?

– Мы сейчас систематизируем предложения всех участников круглого стола, а это были не только адвокаты, но и представители Министерства юстиции, судебной власти и прокуратуры. Не буду пока приоткрывать секрет, но могу сказать, что он коснется уточнения правового статуса заключения специалиста. Об этом говорили и коллега Резник, и адвокаты из Петербурга (последние, кстати, сейчас активно взаимодействуют с Советом Федерации, за что им отдельное спасибо).

– В Петербурге дискуссия развернулась по двум позициям. Первая: чтобы улучшить и оздоровить сферу применения УПК, нужно менять законодательство. Вторая: законодательство менять не надо, нужно правильно применять и толковать действующие нормы УПК. При этом остаются нереализованными более 50 решений Конституционного Суда, направленных именно на правильное применение и толкование уголовно-процессуального законодательства. Какой путь, по Вашему мнению, является наиболее продуктивным?

– Не всегда дефект правоприменения свидетельствует о дефекте законодательства. Я не сторонник кардинальных и резких движений в уголовном судопроизводстве, однако УПК – не священная корова, и кусочек отрезать для вкусного законодательного супа можно. Ситуация с исполнением нереализованных решений Конституционного Суда сдвинулась с мертвой точки. Например, на последнем пленарном заседании я лично докладывал закон о внесении изменений в ст. 855 Гражданского кодекса. Смысл этих изменений заключался в приведении действующего гражданского законодательства в соответствие с правовой позицией КС, высказанной еще 16 лет назад. Так что не все сразу, а постепенно и без суеты.

– Насколько активны контакты Вашего Комитета с ФПА? О чем удалось договориться в Петербурге? Каким будет алгоритм дальнейшего сотрудничества?

– Сегодня уже точно можно назвать наше взаимодействие системным, и в этом реальная заслуга уважаемых питерских коллег Евгения Семеняко и Валерия Зинченко. Мы начали сотрудничать летом на юридическом форуме в Архангельске, где состоялось выездное заседание нашего Комитета, и коснулись тогда вопросов правового просвещения, или правотрегерства. Продолжили контакты в Петербурге, где уже обсудили проблемы уголовной адвокатуры при участии представителей Министерства юстиции и лично уважаемой коллеги Елены Борисенко.

Остановились для серьезной дискуссии на парламентских слушаниях в Совете Федерации по вопросам уголовно-правовой политики и двинулись дальше – в сторону круглого стола по обсуждению проекта закона о судебной экспертизе, который мы совместно с коллегами из Минюста проведем 18 декабря в верхней палате. Кстати, приглашаем заинтересованных коллег к дискуссии.

– Обращаются ли к Вам лично адвокаты с ходатайствами, за помощью? Насколько продуктивен такой путь для практики защиты интересов доверителей в делах, по которым не удается добиться справедливости в обычных инстанциях?

– Достаточно редко. В основном я сам обращаюсь с официальными запросами, если вижу несправедливость, ведь так я могу кому-то помочь. Грамотные адвокаты должны максимально взаимодействовать со СМИ и журналистами, не забывая, что это пятая власть. Вместе со СМИ можно отстоять практически любую правовую позицию и исправить неправоту. Тем более что СМИ читают неравнодушные сенаторы, которые всегда могут прийти на помощь, если другие механизмы правовой защиты не срабатывают. Главное – чтобы дело было правое и можно было помочь людям.


Беседовал Александр КРОХМАЛЮК,
главный редактор "АГ"

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.