На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

22/2013 (159)

События

ОГОВОРКИ НЕ ВСЕГДА ПОМОГАЮТ

Юристы дали инвесторам советы, как в отсутствие межгосударственного договора о защите капиталовложений повысить шансы на успех в судебном споре

российско-польский юридический день 

Фоторепортаж

Одной из тем состоявшегося 24 октября II Российско-польского юридического дня была защита польских инвестиций в России. Среди торговых партнеров России Польша занимает четвертое место по объему оборота, и капиталовложения польских предпринимателей в экономику нашей страны возрастают. Однако договор о защите инвестиций между двумя странами пока не заключен, несмотря на то что проект документа был подготовлен.

Российско-польский юридический день – мероприятие, направленное на развитие культурных связей, сближение юридических и бизнес-сообществ России и Польши, благодаря которому компании обеих стран получают возможность вести деятельность и осуществлять инвестиции в развитие бизнеса, торговли и производства в условиях комфортного правового, делового и социально-культурного климата.

I Российско-польский юридический день, который состоялся 21 ноября 2012 г. в Варшаве, был ознаменован подписанием соглашения о сотрудничестве между Адвокатской палатой г. Москвы, с одной стороны, и Окружной палатой юрисконсультов Варшавы, а также Окружным советом адвокатов Варшавы, с другой стороны. Это соглашение предполагает проведение ряда мероприятий, направленных на укрепление прямых контактов между польскими и российскими адвокатами и юристами.

II Российско-польский юридический день, организованный КЦ «Петербургский международный юридический форум», был проведен при поддержке Министерства иностранных дел Польши, Министерства юстиции РФ, Министерства юстиции Польши, Посольства Республики Польша в Москве, Польской ассоциации адвокатов, Варшавской фондовой биржи, Московской биржи, Адвокатской палаты г. Москвы, Института имени Адама Мицкевича в Варшаве. В мероприятии участвовали корпоративные юристы и партнеры юридических фирм обеих стран, представители российского и польского бизнеса, искусства и культуры.

Открыли конференцию Посол Польши в России Войцех Зайончковский, заместитель министра юстиции РФ Елена Борисенко, президент IBA Майкл Рейнольдс и член Совета Комитета по вопросам юридической профессии IBA, член Совета ФПА РФ Василий Рудомино («АЛРУД», старший партнер).

Польша – самый крупный и наиболее развитый в экономическом отношении сосед России, поэтому деловые связи между двумя странами развиваются, несмотря на риски предпринимателей, связанные с отсутствием двустороннего договора о защите инвестиций. Польских инвесторов не особенно пугают и проблемы, которые для бизнеса в России создают коррупция, бюрократия, административные барьеры, существенный разрыв в уровне развития регионов, несовершенное налоговое законодательство, – динамика польских капиталовложений в целом оценивается как положительная.

Отличительная особенность нашей страны – огромное количество конфликтов, разрешаемых в судебном порядке (по их числу Россия входит в первую тройку стран мира), поэтому, как заметил Александр Боломатов (Юридическая фирма «ЮСТ», партнер) инвесторы в России обязательно будут судиться и с государственными органами, и с контрагентами. Но достоинства арбитражного судопроизводства – дешевизна и скорость процесса наряду с качеством разбирательств и судебных решений – в значительной степени нивелируют этот недостаток. (Для сравнения: в Польше, к примеру, средняя продолжительность судебного процесса – два года, тогда как в России от подачи заявления до вынесения судебного решения проходит от 120 до 180 дней.) В связи с этим общая рекомендация иностранным инвесторам в России: за разрешением несложных споров обращаться в национальный суд, но если дело осложнено, например, политическими моментами, то стоит выбрать суд международный.

В случае спора использование инвестором, в частности, оговорки о режиме наибольшего благоприятствования не всегда эффективно, отметил Войцех Садовски (K&L Gates LLP, партнер), так как сфера применения этой оговорки ограничена. Причина в том, что большинство действующих двусторонних договоров с России с другими странами не в полной мере применимы при защите прав инвесторов, поскольку были заключены еще в 80-е годы прошлого века. Известно только одно дело, где использование этой оговорки привело к разрешению спора в пользу инвестора.

Более оптимальным является инвестиционное структурирование через компании тех стран, которые заключили с Россией договор о защите инвестиций. Но эффективным оно будет только в том случае, если, во-первых, произведено своевременно, а во-вторых, статус инвестора соответствует определению инвестора в данном договоре.

Несколько рецептов защиты прав инвесторов, заключивших договоры с государственными компаниями, предложил Марек Ежевски (Kochanski Zieba Rapala i Partnerzy, партнер). Первый – вводить в соглашение оговорку о стабилизации, которая защищает инвестора от рисков, связанных с возможностью изменений в законодательстве после заключения данного соглашения. Второй – обращение в ЕСПЧ (в этом случае необходимо заблаговременно убедиться в том, что международные стандарты позволяют требовать компенсацию в необходимом объеме). Третий – использование механизмов ВТО (однако эти механизмы действуют только на межгосударственном уровне, поэтому инвестор, который понес ущерб, должен обратиться за защитой к своему государству).

Помимо вопросов защиты прав инвесторов обсуждались опыт российско-польских торговых отношений, различия в корпоративном управлении, возможности для российских компаний на польском рынке капитала (в том числе права акционеров компаний, зарегистрированных на Варшавской фондовой бирже), управление юридической фирмой в Польше и в России, культурное взаимодействие между двумя странами.

Мария ПЕТЕЛИНА,
корр. «АГ»
Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.