На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

22/2013 (159)

События

БОРОТЬСЯ ИЛИ СОТРУДНИЧАТЬ?

31 октября в Центральном доме адвокатов состоялось заседание исполкома Гильдии российских адвокатов

ГРА

На обсуждение были вынесены вопросы о задачах государственной программы «Юстиция» по реформированию адвокатуры и необходимости участия в этом представителей адвокатского сообщества; реагировании на факты нарушения законодательства о статусе адвоката и дискредитации адвокатуры.


Очередное заседание президиума ГРА прошло под знаком неизменных проблем наступления на права адвокатов со стороны властных структур и необходимости совершенствовать законодательство об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Членов ГРА беспокоит, что изменения в законодательство об адвокатуре могут быть приняты без их участия, ведь согласно программе «Юстиция» уже в декабре должны быть обнародованы предложения по реформированию сферы оказания юридической помощи. По словам Владимира Игонина, в ГРА плохо понимают, кто формулировал эти предложения, в чем их суть, хотя известно, что в работе над ними участвуют представители ФПА РФ, и Гильдия претендует на введение их в рабочую группу по подготовке указанных изменений.

По мнению президента ГРА Гасана Мирзоева, ФПА является органом самоуправления адвокатских палат, а не адвокатов. Следуя этому тезису, некоторые выступавшие пытались поставить под сомнение эффективность деятельности ФПА по отстаиванию интересов адвокатуры.

В частности, Дмитрий Талантов сравнил с укусом комара эффект принятых последним Всероссийским съездом адвокатов резолюций о нарушении прав адвокатов, оплате их труда за участие в уголовном производстве по назначению, страховых взносах в Пенсионный фонд РФ. Зато признал весьма эффективной «борьбу четырех адвокатских палат против неприемлемых поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката».

Образная речь Дмитрия Николаевича, несомненно, порадовала слух его коллег из ГРА, но едва ли сделала ему честь как президенту адвокатской палаты – единственному представителю ФПА на данном заседании, поскольку в силу своего должностного положения он имел непосредственное отношение к подготовке и принятию всех решений Съезда адвокатов. И кому как не ему должно быть известно, что принятая тогда новая редакция КПЭА – результат отнюдь не внутрикорпоративной борьбы, а кропотливой работы всего адвокатского сообщества. Действующая редакция Кодекса устранила множество противоречий в дисциплинарной практике палат, дала ясные и четкие ориентиры профессионального поведения адвоката.

Хотелось бы напомнить, что в результате усилий ФПА, активно взаимодействующей с представителями Правительства РФ и законодателями, отменен повышенный размер страхового взноса в Пенсионный фонд для адвокатов: с 1 января 2014 г. он снизится с 35 665 до 19 425 руб.

По резолюции Съезда Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ отказала в удовлетворении жалобы Минюста России, требовавшего оставить в силе положение ведомственной инструкции, которое запрещает адвокатам проносить на свидание с подзащитными диктофоны и фотоаппараты.

Судебным ведомством также принято решение о том, чтобы при строительстве зданий судов предусматривать в них служебные помещения для адвокатов.

Это лишь некоторые из очевидных позитивных результатов работы ФПА в интересах адвокатского сообщества. А одно из последних решений Совета палаты о недопустимости двойной защиты, которое сразу после принятия отразилось на практике, сам Д. Талантов назвал разумным и эффективным.

По результатам обсуждения вынесенных в повестку заседания президиума проблем громких резолюций принято не было, однако общий итог дискуссии показал, что ГРА видит дальнейшее развитие адвокатского сообщества в создании общероссийской ассоциации адвокатов. Насколько эти взгляды корреспондируются с государственной программой «Юстиция», самим членам Гильдии пока неясно. Однако итог встречи можно выразить словами вице-президента ГРА Владимира Игонина: «Мы не хотим мешать, мы хотим участвовать».

Александр КРОХМАЛЮК,
корр. «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.