На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

16/2013 (153)

События

РОСТРУД УХОДИТ В ИНТЕРНЕТ

От модели санкций к модели соответствия

ИванковНа брифинге в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) Михаил Иванков объявил о дальнейшем развитии амбициозного государственного проекта «Открытая инспекция труда: переход от модели санкций к модели соответствия».

Превентивные меры
По словам представителя госаппарата, действующая система выявления правонарушений себя исчерпала. На сегодняшний день госинспекторам «удалось пробудить и работника, и работодателя», заинтересовав все стороны трудовых отношений в цивилизованном подходе к обеспечению соблюдения законодательства. Одним из свидетельств этого, по его мнению, можно считать, помимо активной позиции работников, участившиеся за последний год случаи обращений самих работодателей не по фактам проведенных проверок, а с просьбой дать консультацию, как правильно исполнить норму трудового права.

Таким образом, запускаемые в октябре–ноябре этого года сервисы побудят работодателя поставить себе задачу не бороться с инспектором и минимизировать последствия его проверки, а превентивно обеспечивать соблюдение трудового законодательства у себя в компании. И работник, и работодатель, и госинспектор благодаря проекту будут одинаково понимать требования ТК РФ, иных нормативных правовых актов в области трудовых отношений, сущность проверочных мероприятий, вносить предложения и обсуждать технологию работы Гострудинспекции и многое другое.

Для этого, например, планируется выработать стандарты соблюдения требований трудового законодательства и стандарты самих проверок, которые, по задумке разработчиков, будут «абсолютно транспарентны и одинаково воспринимаемы как работодателем, так и инспектором».

Проект включает несколько блоков: сервис предпроверок, личный кабинет, алгоритмы действий работников для типовых жизненных ситуаций, площадку для обсуждений и предложений, рейтинг работодателей.

Первый блок разрабатывается в помощь компаниям и индивидуальным предпринимателям, чтобы любой из них мог не только провести некий аудит на предмет соблюдения требований законодательства внутри организации, но и получить специально сформированную для нее электронным инспектором программу необходимых мер устранения обнаруженных недочетов. По словам Михаила Иванкова, более половины выявленных в ходе проверок случаев правонарушений работодателей связаны не с умыслом, а с непониманием отдельных норм. Этот сервис направлен именно на снижение количества таких случаев. Выгода для работодателя становится очевидной: он сможет впоследствии пройти проверку «живого» инспектора с наименьшими потерями.

На собственном контроле
Личный кабинет в свою очередь позволит отслеживать ход проверки. Надежды Роструда связаны еще и с тем, что прозрачность и одинаковое понимание процедуры всеми участниками процесса позволят снизить риск коррупционной составляющей.

К этому блоку будут прилагаться система интерактивной подачи жалобы с возможностью отслеживания ее рассмотрения и «корректировки ее траектории», а также сервис решения проблем по жизненным ситуациям. Первоначально будут выложены алгоритмы порядка 20 типовых случаев, связанных, например, с увольнением или невыплатой заработной платы. При этом для их написания будут привлекаться в том числе внешние эксперты, зарекомендовавшие себя как «в совершенстве владеющие трудовым правом», способные анализировать и оптимизировать процесс под рядового сотрудника.

Особый акцент Михаил Иванков сделал на стиле изложения пошаговых инструкций: они не будут перегружены многочисленными цитатами из законов, будут написаны доступным для широкой аудитории языком.

По-прежнему дискуссионной остается инициатива ведения рейтинга работодателей на основе оценок работников. Иванков признал, что в 90% случаев отзывы оставляют работники, не удовлетворенные ситуацией в компании. Но смешивать эти сведения с релятивными данными по результатам проверок Роструд не намерен. Вместо этого работодателям предлагается реагировать на каждое такое обращение, вступать в дискуссию с работником в рамках создаваемой электронной площадки.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Иванков уточнил, что проект не повлечет сокращения штата госслужащих и не вызовет кардинальных изменений в количестве проводимых проверок. Ставка делается на распределение форм и методов проверок в зависимости от объектов, что укладывается в концепцию совершенствования системы государственного управления, изложенную в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601.

Отметим, что масштабы проекта впечатляют не только возможностями, но и потенциальными рисками – от взлома баз данных интернет-портала до злоупотреблений сторонами трудовых отношений ввиду получения избыточной информации или двойственного толкования.

Другим предметом для размышлений может стать сопоставление предложенных экспертами алгоритмов действий с тенденциями судебной практики по разрешению трудовых споров. От Роструда потребуются как минимум постоянный мониторинг, анализ и комплементация актуальных изменений законодательства, практики государственных инспекций труда и судов общей юрисдикции. И общественный контроль за работой Гострудинспекции сыграет не последнюю роль.

Татьяна САМАРИНА,
старший юрист Юридической фирмы «ЮСТ», к.ю.н.


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.