На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

11/2013 (148)

События

ВЛАСТЬ СТРЕМИТСЯ К ДИАЛОГУ С ОБЩЕСТВОМ

Реформирование российской политической системы продолжается

Плигин

22 мая в РИА Новости состоялась пресс-конференция председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина на тему «Правовое регулирование развития политической системы». Как отметил Владимир Плигин, дальнейшее развитие политической системы России связано с теми законодательными актами, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Государственной Думе.

Глобальным нормативным актом в этой сфере должен будет стать закон о выборах депутатов Государственной Думы. Основное его отличие от ныне действующего заключается в переходе к смешанной системе выборов в эту палату российского парламента: в случае принятия закона половина депутатов Государственной Думы будут избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

Законопроект принят в первом чтении. Предварительно планировалось, что в течение мая он пройдет второе и третье чтения, но поступило более 300 поправок к нему, а затем состоялись консультации Президента РФ с лидерами парламентских политических партий, которые выдвинули еще ряд предложений о поправках.

По предложению Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Совет ГД продлил срок представления поправок до 1 июня. Основная дискуссия, по словам Владимира Плигина, развернется по вопросу о характере избирательной системы.

Большое количество споров вызывают также моменты, связанные с возможностью для партий объединяться в блоки для совместного участия в избирательной кампании и снижением проходного барьера на выборах в Госдуму. Что касается первого вопроса, по словам депутата, скорее всего, такой возможности партиям дано не будет: «На данный момент мы склоняемся к тому, что блоки не нужны, ведь возникнет множество организационных вопросов. Например, как именно они будут функционировать в случае прохождения в парламент? Данное положение может породить большое количество проблем». Проходной барьер же, скорее всего, будет снижен. По мнению председателя Комитета ГД, установление планки в 5% позволит формировать Госдуму с учетом мнения большинства социальных групп.

Ведь именно стремление на качественно новом уровне соблюсти баланс общественных интересов и является основной причиной политической реформы. «Согласно данным исследований, представленные в настоящее время в парламенте партии отражают взгляды примерно 49% населения страны, и это количество необходимо повышать. Возвращение одномандатных округов должно этому способствовать», – заметил председатель Комитета ГД.

Рассказав о других важнейших законопроектах, касающихся регулирования развития политической системы, Владимир Плигин выделил предложение председателя ГД Сергея Нарышкина о необходимости проекта закона о Федеральном Собрании. Он также отметил, что в последнее время принят целый ряд законов, которые ведут к усилению роли парламента РФ, в частности Закон о парламентском контроле, существенно расширивший сферу парламентского контроля, а также предварительного парламентского контроля в рамках бюджетного и налогового процесса.

«Мы находим способ сделать наше развитие стабильным, предсказуемым, прогнозируемым, учитывающим политические взгляды практически всех направлений, – сказал Владимир Плигин. – С точки зрения Либеральной платформы партии “Единая Россия”, у нас есть все возможности для диалога. Мы крайне заинтересованы в выстраивании со всеми участниками общественного процесса такого диалога, который был бы нацелен на формирование институтов доверия в стране, строился на принципах честности и открытости. Нет ни одного вопроса, который представители правящей партии не готовы обсуждать с обществом.

В настоящее время на рассмотрении в Комитете ГД по конституционному законодательству и государственному строительству находятся 240 законопроектов, которые в той или иной степени касаются формирования статуса граждан, их прав и свобод, института гражданства, политической системы. Иными словами, мы готовы предметно обсуждать 240 отдельных аспектов регулирования нашей общественной и политической жизни».

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»

НА ПЛАТФОРМЕ ЛИБЕРАЛИЗМА

Политики хотят закрепить в России истинные либеральные ценности

ПетелинаЛиберали́зм (от лат. liberalis – свободный) – философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и свобод человека перед лицом государства и выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь граждан. В XX в. либерализм стал общепринятым в развитых странах.

Либеральная платформа партии «Единая Россия» была создана в 2013 г., ее координаторы – являются Владимир Плигин, Виктор Зубарев и Валерий Фадеев. Программа этого блока правящей партии – «Манифест российского политического либерализма» (см.: http://er.ru/news/2013/2/4/manifest-rossijskogo-politicheskogo-liberalizma/) – является, по-видимому, первым официальным документом, где сделана попытка очистить идеи либерализма от искажений, которым они подверглись в советское и постсоветское время, и донести их истинный смысл до граждан страны.

Поставив своей целью реализовать в России либеральные ценности – свободу, частную собственность, справедливость, солидарность, суверенитет, Либеральная платформа называет ставшие в России привычными либеральные взгляды «до странности узкой версией либерализма». «Настоящий либерал желает свободы для всех. Силы псевдолиберализма хотят свободы только для себя», – говорится в манифесте.

Дистанцируясь от псевдолиберальных политических течений, Либеральная платформа утверждает: «Либералы обязаны противостоять консервативно-реакционным тенденциям и любым действиям, связанным с уменьшением свободы, и непременно высказывать свою точку зрения по поводу таких действий даже в тех случаях, когда за ними обнаруживается некая целесообразность. Они также должны ратовать за расширение свободы везде, где оно не влечет за собой прямых, реальных и ощутимых угроз личности, обществу и государства. В общем случае либералы ставят интересы личности выше интересов общества и государства, считая, что интересы последних не могут ущемлять права и свободы личности».

Вместе с тем в манифесте подчеркивается, что «либеральные идеи можно реализовать только с сильным государством, способным защитить свободы от внешних и внутренних угроз». «Либералы никогда не принимали демократию безоговорочно. Они всегда считали, что демократия должна уметь защищаться. Вот почему в современном демократическом мире партии, выступающие за слом политических систем, просто отсекаются от демократических институтов».

В документе указывается, что построение демократической страны невозможно без адекватного развития производительных сил, и ставится задача построить мощную экономику, опирающуюся как на частную собственность, так и на крупные государственные проекты; в социальной области поставлена цель достичь реального равенства в получении достойного бесплатного образования всех уровней и достойного бесплатного медицинского обслуживания.

В целом манифест представляет собой программу центристского политического блока, который рассматривает стабильное развитие государства, в максимально возможной степени учитывающего интересы всех групп общества, и политической системы как необходимое условие для наиболее полного обеспечения демократических институтов, прав и свобод человека, полноценного развития экономики и социальной сферы.

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. главного редактора «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.