На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

8/2013 (145)

Практика

ПОЛНОТА, ДОСТОВЕРНОСТЬ, ОБЪЕКТИВНОСТЬ

Некоторые особенности взаимодействия адвоката со специалистом

ЗининВ случае назначения экспертизы адвокату целесообразно взаимодействовать со специалистом на всех этапах – от стадии принятия решения по поводу обращения в определенную экспертную организацию и до оценки заключения эксперта в судебном заседании.

Назначение экспертизы
В уголовном и гражданском судопроизводстве назначение судебных экспертиз и использование заключения эксперта в процессе доказывания в деятельности адвоката – защитника, представителя по рассматриваемым делам приобрело систематический характер (Россинская Е.Р. Специальные знания в адвокатской деятельности // Новая адвокатская газета. 2008. № 5). Вместе с тем этот вид деятельности адвокатов является достаточно специфичным, в связи с чем требуется рассмотрение некоторых ее аспектов.

Необходимость ходатайства о назначении экспертизы может возникать как в ситуации, когда следователь, судья не используют данный вид доказательств по делу, так и в ситуации, когда проведенная экспертиза вызывает сомнения как доказательство.

В первой ситуации следствие, суд ограничиваются имеющимися по делу доказательствами, полагая их достаточными для подтверждения версии, сформировавшейся в процессе расследования. Однако такая односторонность не обеспечивает объективное рассмотрение дела. Например, задержанный по факту разбойного нападения утверждал, что его участие в нем имело косвенный характер, и сообщил сведения, требующие проверки именно с помощью экспертизы. Или причастность обвиняемого к совершенному ограблению доказывалась только тем, что его опознали потерпевшая и два свидетеля, которые якобы видели этого человека возле дома, в подъезде которого было совершено ограбление. При этом предъявление для опознания было осуществлено спустя месяц после события, а эксперт, проводивший судебно-портретную экспертизу по одиночному кадру камеры видеонаблюдения, отказался от решения вопроса.

Адвокату целесообразно не только заявить ходатайство о назначении экспертизы, но и путем адвокатского запроса обсудить со специалистом, какие материалы должны быть представлены в качестве объектов исследования на экспертизу.

При реализации своих полномочий в соответствии со ст. 6 Закона об адвокатской деятельности, адвокату целесообразно собирать недостающие материалы с учетом рекомендации специалиста.

Тем не менее нередко адвокат начинает сбор материалов самостоятельно, до обращения к специалисту. Такой самостоятельный сбор материалов приводит к тому, что специалист, получив адвокатский запрос, оценивает их как малопригодные для экспертного исследования. Так, получив отдельные кадры видеозаписи, адвокат считает, что они достаточны для назначения экспертизы. Однако специалист в ходе консультации обращает внимание адвоката на их слабую информативность и рекомендует получить копию всей видеозаписи, при просмотре которой удается найти более информативные видеокадры. Или адвокат самостоятельно фотографирует объект исследования без учета условий отображения информационных признаков объекта. Специалисту приходится осуществлять повторную фотосъемку, чтобы максимально отобразить такие признаки.

Практика показывает, что адвокату целесообразно до направления адвокатского запроса получить консультацию специалиста, который поможет ему, во-первых, определить, какой род, вид экспертизы должен быть назначен, какова должна быть квалификация эксперта и о поручении какому судебно-экспертному учреждению проводить экспертизу следует ему ходатайствовать, во-вторых, какова должна быть информативность материалов, которые будут направляться на экспертизу, и что необходимо сделать для их получения.

Александр ЗИНИН
д. ю. н., профессор
(кафедра судебных экспертиз государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина)

Полный текст статьи читайте в печатной версии "АГ" № 8 за 2013 г.

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.