На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

6/2013 (143)

Дискуссия

НЕАДВОКАТСКАЯ ЭТИКА

О поведении адвоката за пределами профессиональной деятельности

В дискуссии о поправках в КПЭА одним из самых сложных является вопрос о возможности распространения дисциплинарной ответственности на деяния, совершенные адвокатами за пределами профессиональной деятельности. Очевидно, что вмешательство в частную жизнь любого гражданина недопустимо, но поведение отдельных представителей корпорации порой не вполне соответствует тем высоким требованиям, которые КПЭА предъявляет к носителям адвокатского статуса, обязывая их при всех обстоятельствах сохранять честь и достоинство.

Все ради семьи
В конце 2012 г. в программе «Человек и закон» был показан сюжет о 73-летней пенсионерке из Курска Зое Меркуловой, которая в течение четырех лет была вынуждена скитаться по знакомым, а временами жить в сарае без электричества и отопления: ее сын продал квартиру, которую она ранее она передала ему в собственность, однако продолжала в ней жить. Пенсионерка в суде отстояла свое право жить в квартире, в которой прописана. Однако новый владелец жилья – адвокат Эдуард Шайдуров, проиграв в суде, нашел выход из положения. Он поселил в однокомнатную квартиру большую цыганскую семью, жить с которой пенсионерке просто невыносимо. В результате предания огласке истории жилье для пенсионерки было предоставлено неравнодушными гражданами абсолютно безвозмездно.

В феврале 2013 г. журналисты программы «Человек и закон» снова посетили Курск, где пообщались с адвокатом Шайдуровым. В интервью он признался, что понимал, какие последствия может иметь покупка квартиры с прописанной в ней пенсионеркой, но указал на то, что сделал это в интересах своей семьи: «Мне есть где жить со своей семьей. Но я думаю о будущем своих детей. У меня маленькая дочка, которой сейчас всего пять лет. Я приобрел эту квартиру для того, чтобы, когда меня не станет, у нее что-то было. То есть жить в этой квартире сейчас я не собирался».

«Вы все клоуны!»
В марте 2011 г. в Санкт-Петербурге сотрудниками ГИБДД была остановлен автомобиль известного в городе адвоката Андрея Тындика. Адвокату, который совсем не выглядел трезвым, это категорически не понравилось, и он стал, без церемоний перейдя на «ты» в общении с сотрудниками правоохранительных органов, называть их «клоунами», а также указывать на свою профессиональную принадлежность: «Я – адвокат – считаю действия сотрудников правоохранительных органов незаконными… Составляется протокол и все – и до свидания! Я что, бабушка какая-нибудь?!.. Я научу клоуна быть реальным полицейским!» Сотрудник ГИБДД, проводивший съемку (именно этот ролик был выложен затем в интернет, набрав внушительное количество просмотров), попросил не повышать на него голос, но адвокатом в такой просьбе ему было отказано: «А я буду повышать голос! Потому что я – налогоплательщик, и я вам всем плачу зарплату. Я – самый крупный налогоплательщик Центрального района… Я – адвокат, а до этого был следователем в прокуратуре… Я вас сажал и буду сажать!» Сам Андрей Тындик после утверждал, что он не был за рулем автомобиля, а шел пешком, а также что сотрудники ГИБДД вымогали у него взятку.

Езда «под шофе»
В июне 2012 г. в Башкирии трое малолетних детей, продававших ягоды на обочине дороги, серьезно пострадали в ДТП: с трассы в них въехал внедорожник с адвокатом за рулем. Прибывшие на место аварии полицейские обнаружили, что тот явно находится в состоянии алкогольного опьянения. Он был доставлен для освидетельствования в больницу. Однако из больницы адвокат сбежал. На следующий день он все-таки сам явился к правоохранителям для дачи показаний. В следственном управлении СКР региона сообщили, что ранее данный адвокат работал помощником прокурора. Из прокуратуры он был уволен за вождение в пьяном виде.

Специалист по земельному праву
В Ростовской области расследуется уголовное дело в отношении адвоката, незаконно оформившего право собственности на 15 земельных участков по подложным документам 1993 г. В настоящий момент в отношении него возбуждено 18 уголовных дел по статье УК РФ «Мошенничество». Адвокат оформил на себя, своих родственников и знакомых 15 земельных участков общей площадью 14,2 тыс. кв. метров. Несмотря на то, что участки были государственной собственностью, адвокат предъявлял якобы выданные в 1993 г. фиктивные свидетельства о праве собственности на землю физических лиц. Рыночная стоимость присвоенных земельных участков превышает 4 млн руб.

Агрессивный стиль защиты
Уникальный случай произошел в ноябре 2012 г. в Нагатинском суде Москвы. Прямо во время судебного заседания адвокат Артем Тимушев сначала кинул в другого защитника – Бориса Январева – ручку, а затем подбежал к нему и начал наносить удары руками по голове. После Январев оказался в больнице. Адвокат Тимушев заявил, что его оппонент во время заседания своими репликами прерывал показания потерпевшей, «чем довел ее до слез», а судья на это никак не реагировала. Тем не менее адвокат признал, что «совершил недостойный поступок» и сообщил о готовности принять меры к возмещению причиненного вреда.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.