На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

24/2012 (137)

Корпорация

ПОЭЗИЯ КАК ОБРАЗ МЫСЛИ

ЕникеевСреди 1307 адвокатов Татарстана есть один настоящий поэт

Настоящих поэтов мало, даже среди тех, кто носит значок Союза писателей или работает в литературном журнале. Еще меньше их среди людей других профессий. Адвокат Фуат Еникеев – настоящий поэт. И отнюдь не потому, что был благословлен самим Андреем Вознесенским (чем очень гордится), а потому, что пишет настоящие стихи.

О себе Фуат Габдуллович говорит скромно: «Я не литератор. У меня иная профессия. Но некоторые личные реакции на факты бытия, впечатления от разных ракурсов, фокусов и укусов повседневной жизни приняли форму стихов». Добавлю от себя, что эта форма почти безупречна. А если учесть, что ни одна из рифм в тысячах строчек написанных им стихов не повторяется, станет ясно, с каким уникальным феноменом мы имеем дело.

В стихах я (для издателя)
Банален, назидателен,
Занудлив, дидактичен,
Испорчен, нетактичен…
В стихах я (для читателя)
Приятен, обаятелен,
Лиричен, ироничен,
И мелодраматичен…

Чистокровный татарин Еникеев, безупречно знающий язык своих предков, неплохо изъясняющийся на украинском, белорусском и французском языках, все же считает русский язык самым живым и красивым. Он убежден, что только в русском языке неисчерпаемы значения, смыслы и оттенки слов, нюансы, подтексты и звуковая красота речи. И потому его поэзия во многом – бесконечные импровизации со словом, увлеченный поиск оттенков смысла. Его стихи как пружины, от контакта с которыми ощущаешь упругость и силу слов, как струны, прикоснувшись к которым слышишь музыку созвучий. Это своего рода литературный джаз –

Пусть у всех в квартирах газ…
А у нас на кухне джаз.

В 2005 г. в Татарском книжном издательстве вышел сборник его стихов «Знаки внимания». В настоящее время готовится к выпуску новая книжка «Знаки продолжения».

НЕ ЗАВИДУЙ

Не потрясай сумой.
Не умножай обиду.
Не исходи слюной.
И не завидуй.

Хороший урожай
Не упускай из виду.
Богатство уважай.
И не завидуй.

Красивому лицу
И локонам завитым
Возрадуйся, плясун,
И не завидуй.

Добравшись до вершин,
Не похваляйся свитой.
Храни. Даруй. Верши.
И не завидуй.

Ржавея и скрипя,
Как гвоздь забитый,
Не прячься от себя.
И не завидуй.

От редакции
«АГ» и дальше будет знакомить читателей с творчеством Фуата Еникеева.


ЛИЧНАЯ ГВАРДИЯ АДВОКАТА ТУРУШЕВА

ТурушевВ потоке многочасовых дел адвокат всегда находит час для потехи

Хозяин адвокатского кабинета Игорь Сергеевич Турушев практикует в отдельном помещении, выкупленном на собственные деньги. В отличие от тех кабинетчиков, которые составляют соглашения с клиентами «на коленке», он предпочитает строить адвокатскую работу как полноценное адвокатское образование.

Для этого в кабинете есть все условия, начиная от броской вывески и заканчивая оборудованным офисом. Однако среди коллег Игорь Турушев известен не только своими успехами на ниве судебной защиты, но и редким увлечением: он – художник-любитель, который пишет картины и занимается росписью военно-исторической миниатюры –главным образом фигурок воинов разных эпох и народов.

Предается этому делу он с не меньшей страстью, чем адвокатской работе.

«Делу время посвящай, а потехе час отдай!» – говорит Игорь Сергеевич, делая ударение на вторую часть прибаутки.

Для росписи солдатиков у него выделен отдельный уголок со всеми необходимыми инструментами, материалами и принадлежностями.

Никакой материальной прибыли от этого занятия Турушев не получает, скорее, наоборот: приходится тратиться на краски, приобретение заготовок, оплату посылок, которые ему приходят от скульпторов из разных уголков России и из-за рубежа.

«Зачем тогда это нужно?» – задаем мы риторический вопрос. Ответ понятен: «Для души, для релакса, для того, чтобы на время переключиться с одной сферы на другую. При этом я подчас забываю, что для меня главнее», – признается Игорь Сергеевич.

Но «час потехи» проходит, и он снова углубляется в многотрудные гражданские и уголовные дела. Впрочем, и в этом случае с ним незримо присутствует его многочисленная гвардия с мечами и саблями, знаменами и барабанами, поддерживая своего адвоката в схватках за справедливость, помогая ему побеждать.


ИЗВЕСТЕН ПОД ИМЕНЕМ ШЕЛЬДИ

ШарафеевАдвокат создал уникальный каталог булгаро-татарских монет XIII–XV вв.

С именем адвоката Наиля Шарафеева связана почти детективная история. Он собрал редкую коллекцию древних монет, имевших хождение в булгарских и татарских ханствах, составил и под псевдонимом Шельди издал уникальный каталог – практическое руководство для нумизматов-ориенталистов. Однако в 2006 г. коллекция была похищена.

На титульном листе каталога надпись: «Жизнь коротка. Используй ее на дела, угодные Всевышнему (Аллаху). Народная мудрость». Н. Шарафеев так и поступал. В застойные брежневские годы, когда профессия адвоката стала не престижной и он едва сводил концы с концами, стал собирать монеты и учить языки (чтобы читать надписи на этих монетах). Персидский, арабский, фарси, дари, пушту… Ему покорился затейливый афганский алфавит.

А началось все с того, что однажды показал нумизматам, собиравшимся по воскресеньям в казанском Ленинском саду, серебряную монетку с арабской вязью. Ему пояснили, что это монета Золотой Орды, отчеканенная почти 700 лет назад. Наиль был поражен и погрузился в изучение вопроса, что называется, с головой. Положив перед собой арабско-русский словарь, смог перевести надпись: «Хан справедливый. Да правит он долгие годы!» Захотелось идти дальше.

Он спрашивал нумизматов: а что есть еще из тех древних времен? Они пожимали плечами. Спросом в основном пользовались русские монеты. Так появилась цель: восстановить картину монетного обращения в Золотой Орде.

Наиль стал собирать монеты, учить языки и читать специальную литературу. Единственным более или менее полным источником по теме оказался каталог, составленный директором Азиатского музея академиком Х.М. Френом «Монеты ханов Улуса Джучиева или Золотой Орды с монетами разных мухамеданских династий в прибавлении» (СПб., 1832). Свое «прибавление» к данной работе и решил сделать адвокат Шарафеев. Он рисовал изображение каждой неизвестной доселе монеты и заносил его в каталог. В 2002 г. книга увидела свет. Она вышла совсем небольшим тиражом в 300 экз. Наиль надеялся, что его труд простимулирует нумизматов к развитию нового направления. Но этого пока не случилось.

Когда коллекцию украли, Шарафеев дал себе зарок больше не собирать монеты. Но страсть к нумизматике осталась. Кто знает, может быть, коллекция отыщется, и Наиль Магсумович продолжит свое благородное дело…


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.