На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

20/2012 (133)

Первая полоса

ВЕКТОРЫ ПЕССИМИЗМА

Государство не доверяет бизнесу, а бизнес – государству

форум корпоративных юристов

3–4 октября 2012 г. в ММПЦ РИА Новости состоялся форум корпоративных юристов «100 шагов вперед: бизнес и государство». Как отметил открывший форум генеральный директор РАПСИ Виталий Ушканов, взаимоотношения бизнеса и государства никогда не будут бесконфликтными, поэтому тем более важно ввести эти взаимоотношения в правовую сферу и разрешать все конфликты цивилизованными методами.


Перспективы развития бизнеса в России в связи с последними законодательными изменениями и особенности правового сопровождения бизнеса обсуждались на пленарном заседании, модератором которого выступил первый вице-президент ФПА РФ, управляющий партнер МКА «Юридическая фирма “ЮСТ”» Юрий Пилипенко. Эта тема была продолжена в рамках сессии, посвященной экономической и правовой защите бизнеса и модерировавшейся председателем комитета по экономической безопасности бизнеса Ассоциации менеджеров России, управляющим партнером АБ «Леонтьев и партнеры» Вячеславом Леонтьевым.

Юрий Пилипенко предложил участникам дискуссии опровергнуть тезис о том, что в настоящее время государство не обеспечивает правовых условий для развития бизнеса.

«Иногда на основе не только умозрительного восприятия, но и собственной юридической практики у меня складывается впечатление, – сказал он, – что многие экономические отношения в нашей стране регулируются, скорее, уголовным правом. Еще одно наблюдение сводится к тому, что в последние годы усиливается так называемый левый тренд в политике и законодательстве, идеологией которого является перераспределение. В сфере регулирования экономических отношений он состоит, например, в том, что законодатель заботится не столько о развитии налогооблагаемой базы, сколько о том, чтобы эту базу учесть и взыскать все налоги до копеечки. Если и дальше будем двигаться в этом направлении, то может случиться так, что перераспределять станет уже нечего».

Развеять пессимизм никому не удалось – лейтмотивом дискуссии была сложность правовой ситуации, в которой находится российский бизнес.

Неадекватные меры и нестабильность
Суть проблемы сформулировал партнер АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Валерий Еременко: государство, как и раньше, не доверяет бизнесу, а бизнес – государству.

Вместо того чтобы, полагаясь на добросовестность участников делового оборота, развивать саморегулирование и обеспечивать тем самым благоприятные для бизнеса условия, государство зачастую выбирает неадекватные в юридическом смысле, то есть избыточно жесткие, меры регулирования.

Находясь в такой ситуации, российский бизнес уходит в другие юрисдикции: не только крупные и средние, но уже и мелкие компании предпочитают структурировать свои сделки по английскому праву – споры между российскими предпринимателями все чаще разрешаются в лондонских судах.

Конкурентоспособность российского права может быть повышена, в частности, путем принятия новой редакции Гражданского кодекса, которая учитывала бы реалии современной экономической деятельности.
О состоянии проекта изменений в ГК РФ рассказал первый заместитель председателя Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, заведующий кафедрой гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Суханов.

После того как согласованный с Минэкономразвития, Правительством РФ, Минюстом проект был внесен Президентом РФ в Госдуму и единогласно одобрен в первом чтении, Правительство представило свыше 70 замечаний, Администрация Президента внесла ряд существенных дополнений (в первую очередь в раздел о юридических лицах) и предложила пяти ведущим юридическим вузам создать некоммерческое партнерство, которое будет заниматься рецензированием проекта изменений в ГК. Кроме того, между первым и вторым чтением поступило свыше двух тысяч поправок и предложений от представителей бизнеса, которые обращались с соответствующими письмами на имя Президента РФ.

Отвечая на вопрос Юрия Пилипенко о том, не уменьшились бы сложности с принятием поправок в ГК, если бы в нашей стране существовал закон о цивилизованном лоббизме, Евгений Суханов сказал, что ему импонирует опыт Германии, где законопроекты в бундестаг вправе вносить только министерство юстиции после согласований с ведущими специалистами в соответствующих сферах права. Это позволяет сохранять высокий уровень юридической техники, о которой в нашей стране уже давно забыли, так как тексты законопроектов готовятся зачастую не профессиональными юристами, а экономистами. Их оплошности затем приходится исправлять высшим судам, в результате чего неоправданно большую роль в нашей стране играют судебная практика и акты толкования права, издаваемые ВАС РФ и ВС РФ.

Уровень юридической техники таков, что в некоторых ситуациях бизнес вынужден идти на нарушение некоторых требований закона, так как их просто невозможно соблюдать на практике. «Мы не можем в полной мере поручиться за успешную защиту интересов бизнеса, – отметил директор по правовому обеспечению ОАО «МГТС» Иван Никитин, – пока для него не установлены нормальные правила поведения».

К числу моментов, существенно осложняющих деятельность отечественных предпринимателей, относятся также «ручное управление» в сфере экономики, неопределенность правового регулирования, нестабильность законодательства.

Правила, устанавливаемые законодателем, должны быть не только реально выполнимыми, но и предсказуемыми для инвестора. Для успешного развития бизнеса необходима стабильная правовая ситуация, а не постоянное изменение юридических условий, как это происходит сейчас. Ежегодно принимается огромное количество законов, причем значительную часть из них составляют акты о внесении изменений в новые законы.

При таких обстоятельствах инвестор зачастую уже не требует от представителей властных структур каких-либо особых условий или льгот – он просит лишь о том, чтобы на определенный период были зафиксированы юридические условия, в которых он находится в настоящее время.

По мнению большинства участников форума, ситуацию можно улучшить, если представители бизнеса и их юристы будут более активно участвовать в разработке и обсуждении проектов законодательных актов в составе рабочих групп и комитетов при различных государственных структурах. При этом отмечалось, что и таким путем им далеко не всегда удается довести свою позицию до представителей власти, так как не все ведомства адекватно относятся к их предложениям. В качестве решения этой проблемы предлагалось, в частности, принятие соответствующего нормативного акта.

Беспомощные попытки
К недостаткам законодательства прибавляются пороки правоприменительной практики – коррупция, пренебрежение правом со стороны правоохранительных органов, избирательность правосудия, нарушение принципа равенства всех перед законом и судом. При этом попытки ограничить произвол правоохранителей по отношению к предпринимателям пока оказываются неудачными.

Так, по мнению члена комитета по экономической безопасности бизнеса Ассоциации менеджеров России Сергея Романова, «беспомощным и неработоспособным» является вынесенный Минэкономразвития на общественное обсуждение проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на исключение возможности решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования».

Анализируя этот документ, Сергей Романов обратил внимание, в частности, на то, что составы преступлений, предусмотренных предлагаемыми им новыми статьями УК РФ – «Вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица», «Незаконное возбуждение уголовного дела» и «Незаконные оперативно-розыскные мероприятия, незаконные следственные действия», охватываются двумя действующими статьями УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285) и  «Превышение должностных полномочий» (ст. 286). В то же время новые статьи предусматривают менее суровое наказание. В случае принятия законопроекта это будет означать смягчение наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст. 285 и 286, так как в новом контексте эти нормы работать не будут.

До тех пор пока не нормализуется ситуация в правоприменении, никакие изменения в законодательстве не смогут дать положительного эффекта. Такое мнение высказал Евгений Суханов, позицию которого поддержал Сергей Романов. Любые жалобы на действия правоохранителей, по сути, игнорируются прокуратурой и судом – все их ответы сводятся к тому, что следователь является независимым лицом в уголовном процессе и поэтому вправе действовать так, как считает целесообразным. Поэтому без обновления кадров правоохранительных органов и суда ситуация, в которой сейчас находится отечественный бизнес, вряд ли существенно улучшится.

Мария ПЕТЕЛИНА,
заместитель главного редактора «АГ»


Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.