На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

16/2012 (129)

Корпорация

УПРЕК НЕ ПО АДРЕСУ

Когда нарушаются принципы правосудия, адвокаты молчать не вправе

СеменякоВопрос, поставленный А.В. Поляковым, заключается, по сути, в следующем: имеет ли адвокат право выразить свое мнение как гражданин, сознающий ответственность за происходящее в стране и за состояние судебной системы –  за то, чтобы правосудие осуществлялось на основе принципов верховенства права и закона, а не опускалось до угодничества перед власть предержащими?

Коллега Поляков, апеллируя к опыту русской присяжной адвокатуры, утверждает, что до принятия решения судом адвокаты, в силу своего профессионального статуса, не должны высказываться относительно наличия или отсутствия состава преступления в действиях подсудимых или давать какие бы то ни было комментарии относительно процесса.

Прежде всего, не могу согласиться с тем, что участие адвокатов в дискуссии, развернувшейся в связи с делом Pussy Riot в нашем обществе и в средствах массовой информации (в том числе и на страницах «АГ»), может рассматриваться как помеха осуществлению правосудия. Напротив, я считаю это необходимым, потому что процесс над участницами группы Pussy Riot высветил целый комплекс проблем как в нашей правовой системе, так и в отношениях власти, общества и Церкви.

Не подлежит сомнению, что адвокаты, как люди, профессионально работающие в сфере правосудия, должны быть максимально сдержанны и точны в высказываниях, при всех обстоятельствах неукоснительно следуя букве и духу закона, соблюдая этические стандарты адвокатской профессии. Но это отнюдь не означает «табу» на выступления в публичных дискуссиях, в том числе по вопросам, связанным с деятельностью правоохранительных органов и суда.

Убежден, что именно в силу своей принадлежности к профессиональной адвокатской корпорации адвокаты обязаны активно обсуждать вопросы защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Такие вопросы возникают не только в связи с делом Pussy Riot, но и в связи со многими другими резонансными делами, где мы наблюдаем явное манипулирование нормами уголовного закона и отступление от принципов правосудия.

Адвокатура, как институт гражданского общества, отвечает, как известно, за соблюдение общеправовых принципов при осуществлении правосудия в отношении каждого конкретного человека и вправе информировать общество о случаях нарушения этих основополагающих принципов.

Дискуссия продемонстрировала, что не все адвокаты разделяют мнение тех коллег, кто считает привлечение участниц Pussy Riot к уголовной ответственности юридической ошибкой, в чем можно убедиться в том числе и по последней публикации в «АГ».

Не претендуя на роль арбитра, признаюсь, что мне, как адвокату и как человеку, более близка позиция, изложенная в открытом письме.

Приводимый А.В. Поляковым довод о том, что нельзя судить об уголовном деле, не зная его материалов, не вполне убедителен: мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда профессионалу не требуется специально изучать материалы дела, для того чтобы понять, что под видом расследования и судебного разбирательства устраивается фарс, преследующий цели, далекие от правосудия.

Коллеги, подписавшие письмо, как юристы-профессионалы проанализировали обвинительное заключение – главный юридический документ, который обнародован публично и в силу этого вполне может быть предметом публичного обсуждения.

Что же касается довода А.В. Полякова о том, что публичные выступления адвокатов могут влиять на суд, то – не в обиду коллеге будет сказано – сегодня судьи не слишком считаются с мнением адвокатов, высказанным в процессе. И ожидать, что на них могут повлиять выступления адвокатов в СМИ, тем более не приходится. Не будем лукавить. Понятно, что вовсе не судья, рассматривающий дело, является адресатом таких публичных выступлений, а именно общество, граждане, люди, которых коллега Поляков так уничижительно называет «толпой».

А вот к высказываниям представителей власти, и в первую очередь тех, кто находится ближе к вершине властной пирамиды, судьи прислушиваются очень чутко. Жизнь дает этому немало подтверждений. Нередко приходится наблюдать, как мнения и суждения власть предержащих направляют ход расследования дела и судебного процесса. Именно в этом, а не в публичных выступлениях адвокатов заключается опасность для независимости правосудия.

Соглашаясь с А.В. Поляковым в том, что в оценке любых действий нельзя забывать об их нравственной стороне, тем не менее убежден, что, какова бы ни была нравственная оценка поступка участниц группы Pussy Riot, ей в угоду нельзя пренебрегать требованиями закона и необходимостью справедливого, основанного на законе суда.

Евгений СЕМЕНЯКО,
президент Федеральной палаты адвокатов РФ
Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.