На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

7/2012 (120)

Корпорация

РАССЛЕДОВАНИЕ ПО-ДАГЕСТАНСКИ

Прекращено дело об избиении адвоката Сапият Магомедовой сотрудниками полиции

Прекращено дело и в отношении самой Магомедовой, которую полицейские, в свою очередь, обвиняли в применении насилия по отношению к ним, а также в оскорблении. Попытка следствия вместо объективного разбирательства найти компромисс между участниками конфликта устроила лишь одну из сторон.

Напомним, что 17 июня 2010 г. Сапият Магомедова прибыла в ОВД города Хасавюрт для защиты интересов своей клиентки, которая была задержана и доставлена туда незадолго до этого. Возле КПП между Магомедовой и четырьмя полицейскими произошел конфликт, результатом которого стало получение адвокатом многочисленных ушибов, ссадин, ран, а также сотрясения головного мозга. В связи с этим 1 июля того же года в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело.

Впрочем, очень быстро появилась альтернативная точка зрения на произошедшие события. Уже 2 июля было возбуждено уголовное дело в отношении самой Сапият Магомедовой по подозрению в оскорблении представителей власти. Через год, 27 июля 2012 г., Магомедову обвинили еще и в применении насилия в отношении представителей власти.

Результатом достаточно длительного расследования стало постановление старшего следователя первого отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РД подполковника юстиции Баулова о прекращении уголовного дела в отношении как самой Магомедовой, так и двоих полицейских (дела в отношении двух других фигурантов дела были прекращены ранее). Согласно данному документу, наличие телесных повреждений у адвоката не может однозначно указывать на виновность полицейских, так как они вполне могли быть получены в результате того, что она «упала, споткнувшись, когда пыталась нанести полицейскому удар сумкой» (такой версии придерживаются сотрудники полиции). В постановлении указано, что доказательства виновности и одной, и другой стороны являются субъективными и противоречивыми, а противоречия – неустранимыми. «В связи с этим уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием в действиях Магомедовой С.А., Магдиева Б.М., Моллаева Н.Х. состава преступления, поскольку отсутствуют достаточные доказательства их вины».

Хотя данное постановление датировано 28 декабря 2011 г., Магомедова и ее адвокат Салимат Кадырова узнали о том, что дело прекращено, только спустя два месяца. Следствие не известило их об этом, на запросы адвоката о состоянии расследования не приходило ответов. О прекращении дела Магомедова узнала только тогда, когда лично посетила следственное управление.

По словам Сапият Магомедовой, такое решение ее совершенно не удивило. Она отметила, что с самого начала не рассчитывала на то, что местные правоохранительные органы проведут объективное расследование, и пыталась добиться расследования в любом другом регионе РФ.

Был заявлен отвод СК РФ по Республике Дагестан и лично следователю Баулову. Магомедова рассказала, что, когда в ее отношении проводилась медицинская экспертиза, эксперт отказывался вносить в свое заключение данные о наличии у нее сотрясения головного мозга, так как «следователь Баулов настаивал на этом». Предвзятость следователя, по ее словам, проявилась и во многих других эпизодах. Однако отвод, направленный в СК РФ, для рассмотрения был перенаправлен обратно в СК Дагестан. Вряд ли стоит говорить о том, чем именно закончилось его рассмотрение.

Само постановление Магомедова считает незаконным в части прекращения дела в отношении полицейских. А что касается снятия обвинений с нее самой, то она убеждена: для возбуждения дела в ее отношения изначально не было никаких оснований.

Салимат Кадырова рассказала о том, что при помощи правозащитной организации «Мемориал» Президенту РФ и Председателю Правительства РФ были переданы обращения потерпевшей с просьбой содействовать справедливому рассмотрению дела. Однако обращения не имели никакого эффекта.

Магомедова сообщила, что еще в 2011 г. она подавала жалобу в суд на бездействие правоохранительных органов. По ее словам, следствие вело себя очень пассивно, не проводилось практически никаких следственных действий. Вместо этого следствие «активно собирало положительные характеристики на сотрудников полиции, проходящих обвиняемыми по делу». После того как судебные инстанции выступили на стороне дагестанского СК, жалоба была направлена в ЕСПЧ.

Постановление о прекращении дела Магомедова будет обжаловать, а также приложит его к своей жалобе в ЕСПЧ. Адвокат по-прежнему надеется добиться справедливости «если не на территории России, то хотя бы в Страсбурге».

Сергей АНИСИМОВ,
корр. "АГ"

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.