На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

9/2007 (12)

Первая полоса

ОТ ОБЩЕГО К ЧАСТНОМУ

27 сентября состоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, на котором были рассмотрены актуальные проблемы и текущие вопросы деятельности ФПА РФ. Выработаны проекты решений по вопросам: о комиссиях и рабочих группах ФПА РФ; о реализации решения III Всероссийского съезда адвокатов по повышению квалификации адвокатов; о некоторых аспектах организации адвокатскими палатами оказания юридической помощи в порядке ст. 51 УПК РФ и другие.

С докладом на заседании выступил президент ФПА РФ Е.В. Семеняко. Он проинформировал членов Совета о разрешении спорной ситуации, возникшей в связи с изданием письма Минэкономразвития с пояснениями о применении Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Минэкономразвития России согласилось с позицией Федеральной палаты адвокатов РФ в том, что порядок приглашения и назначения адвокатов для оказания юридической помощи в уголовном судопроизводстве должен регулироваться соответствующими статьями УПК РФ и постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда». Однако в случаях, когда речь идет о привлечении адвокатов для представления интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных и муниципальных заказчиков, должны проводиться конкурсы.

Почасовая оплата по государственному прейскуранту

Президент ФПА РФ высказал озабоченность положением в связи с изменениями в законодательстве, связанными с отказом от использования минимального размера оплаты труда в качестве определяющей величины при начислении оплаты труда адвокатов по назначению. Некоторые ведомства, в частности МВД РФ, объявили о приостановке соответствующих выплат адвокатам до принятия новых руководящих документов. В то же время Судебный департамент осуществляет эти выплаты в прежнем порядке.

Президента ФПА РФ беспокоит то, что в самом адвокатском сообществе пока не достигнуто единство мнений по поводу наиболее приемлемого способа оплаты труда адвокатов за помощь по назначению. Коллеги, стоящие за сохранение прежнего порядка, рискуют торпедировать ситуацию, побудив законодателей установить фиксированный размер такой оплаты не в днях (независимо от времени занятости адвоката в течение дня), а в часах и минутах. Евгений Васильевич отметил, что для аргументированной защиты своей позиции ФПА РФ необходимо располагать достоверными сведениями об участии адвокатов палат в защите по назначению и выплатах за этот труд. Однако в отдельных палатах такие сведения являются чуть ли не засекреченными, и предоставляют их с большой неохотой (От редакции: пока номер готовился к печати Правительство РФ приняло Постановление «О внесении изменений в Постановлении Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 400 и от 23 июля 2005 г. № 445, которым установлены фиксированные размеры оплаты труда адвокатов по назначению. Текст Постановления публикуется на с. 4).

Проблема усугубляется еще и тем, что далеко не в каждом регионе советы палат выработали четкие механизмы распределения поручений органов следствия, суда и дознания между адвокатами и контроля за их выполнением. Не изжита проблема «карманных адвокатов», приходящих на зов следователей изо дня в день и часто формально исполняющих свои обязанности. А жалобы доверителей на ненадлежащее исполнение адвокатами своих обязанностей остаются без должного реагирования.

Адвокат терроризму не пособник

Президент ФПА РФ проинформировал членов Совета о выработке Рекомендаций по организации исполнения адвокатами требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Данной проблеме ФПА РФ уделяет особое значение. Буквально на следующий день после проведения Совета Е.В. Семеняко встретился с представителями Федеральной службы по финансовому мониторингу и информировал их о выполнении требований Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Президент ФПА РФ обратил внимание членов Совета ФПА на необходимость активнее вести разъяснительную работу среди адвокатов и обратил их внимание на то, что российское законодательство остается одним из самых лояльных в отношении требований о передаче информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Он напомнил коллегам положение некоторых пунктов ст. 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ. При наличии у адвоката любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, указанные в п. 1 ст. 7.1 данного закона, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, он обязан уведомить об этом Федеральную службу по финансовому мониторингу. При этом п. 5 ст. 7.1 предусмотрено, что требование о передаче информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу не относится к сведениям, на которые распространяются требования законодательства Российской Федерации о соблюдении адвокатской тайны.
Статья 7.1 не устанавливает порога денежной суммы по вышеуказанным операциям, так как они не относятся к операциям с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю, предусмотренным ст. 6 указанного закона.

Новые комиссии, новые обязанности

Совет ФПА РФ принял предложения Президента ФПА РФ Е.В. Семеняко об образовании новых комиссий, деятельность которых призвана обеспечить более предметное и профессиональное участие представителей адвокатского сообщества в решении основных вопросов корпоративной жизни. Наряду с членами Совета ФПА РФ в комиссии вошли представители многих адвокатских образований, президенты, вице-президенты и члены советов палат.

Большие надежды Совет ФПА связывает с комиссией по правовому наблюдению, в задачу которой входит обеспечение единообразного исполнения органами адвокатского самоуправления законодательства об адвокатуре и нормативных актов ФПА РФ на территории всей Российской Федерации. Председателем комиссии избран Е.В. Семеняко, заместителями – В.Ф. Анисимов, Д.П. Баранов, А.П. Галоганов, А.Н. Денисова, В.Г. Кушнарев, С.Н. Мальтов, Н.Д. Рогачев. Кроме того, в комиссию вошли 18 представителей адвокатских палат Чеченской Республики, Курской области, Ставропольского края, Кемеровской области и других.

Принято решение расширить численный состав Комиссии по вопросам дисциплинарной практики и применении Кодекса профессиональной этики адвоката (председатель В.В. Калитвин) до 25 членов и ввести в нее таких уважаемых и авторитетных членов сообщества, как Б.Ф. Абушахмин и Г.П. Падва (Москва), Р.З. Чинокаев и Н.М. Булгакова (Санкт-Петербург), В.В. Зенин (Ярославль), О.Б. Руденко (Ставрополь), Ю.С. Кручинин (Чувашская Республика), А.Г. Шакуров (Челябинская область) и других.

Совет утвердил председателей комиссий: по законопроектной работе (Е.В. Семеняко), по защите профессиональных и социальных прав адвокатов (Г.М. Резник), по награждениям (А.П. Галоганов), по вопросам профессионального обучения (А.П. Галоганов), по изучению и популяризации истории российской адвокатуры (Г.К. Шаров), – и председателей рабочих групп: по вопросам обеспечения доступности юридической помощи гражданам российской Федерации (Ю.С. Пилипенко), по подготовке предложений об улучшении пенсионного обеспечения адвокатов (Е.Б. Галактионов), по подготовке законопроекта о страховании риска профессиональной имущественной ответственности адвоката (Ю.С. Пилипенко).

Совет ФПА РФ принял решение о перераспределении обязанностей между членами Совета ФПА. В частности, представительскими полномочиями для работы в комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной работе от имени ФПА наделены А.П. Галоганов и Г.Н. Нилус. Г.М. Резнику поручено осуществлять взаимодействие ФПА РФ с Общественной палатой РФ, а Г.Н. Нилус – с уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека и с Научно-экспертным советом по уголовному праву и уголовному процессу при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В круг обязанностей вице-президентов – представителей Совета Федеральной палаты адвокатов в федеральных округах В.В. Анисимова, Д.П. Баранова, А.П. Галоганова, А.Н. Денисовой, В.Г. Кушнарева, С.Н. Мальтова, Н.Д. Рогачева входят вопросы координации деятельности адвокатских палат и взаимодействия с федеральными структурами в федеральных округах.

На Г.К. Шарова возложены обязанности заместителя Президента ФПА РФ и главного редактора «Вестника Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации».

Критерии без границ

На заседании Совета планировалось принять Единую методику профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов, стажеров адвокатов и помощников адвокатов, устанавливающую единые требования к региональным программам обучения. Напомним, что ее проект получил высокую оценку представителей адвокатских палат на конференции в Белеке 11 сентября («АГ» № 8). Однако член Совета ФПА РФ президент Адвокатской палаты Красноярского края С.Н. Мальтов высказал ряд критических замечаний и предложений, требующих дополнительной работы над проектом. В связи с этим члены Совета приняли решение еще раз вернуться к тексту документа после его дополнительной проработки.

В проекте Единой методики содержатся общие положения, определяющие задачи, формы, систему и принципы подготовки и переподготовки адвокатов, стажеров и помощников; определены виды, формы и система учебы; разработано положение об организации и порядке обучения, учете учебного времени и финансировании обучения.

В своих письменных замечаниях к проекту С.Н. Мальтов выдвинул более 10 вопросов, касающихся критериев отбора претендентов на статус адвоката, требований к адвокатскому «месту», определения «планки» уровня знаний, которые необходимы адвокату, и других. По мнению куратора данного направления вице-президента ФПА РФ А.П. Галоганова, ответы на эти вопросы нетрудно найти в самой методике. Но С.Н. Мальтов, не равнодушный ко всему, что связано с профессиональной учебой адвокатов и будущих адвокатов, счел необходимым довести до совершенства документ, который регулирует вопросы обучения. Похоже, он готов активно включиться в этот процесс с тем, чтобы к следующему заседанию Совета корпорация, наконец, получила долгожданный документ об организации профессиональной учебы.

Казус Ненецкого

На заседание Совета ФПА РФ была приглашена президент Ненецкого автономного округа Н.Т. Рочева. Причиной послужило обращение в ФПА РФ Совета судей Ненецкого автономного округа, в котором сообщается о том, что в связи с недостаточным количеством адвокатов в регионе затягиваются многие судебные заседания. Чтобы разобраться в ситуации, на место выезжала президент Адвокатской палаты Республики Коми Э.Н. Рукавишникова, которая подготовила справку к заседанию Совета ФПА.

Действительно, на территории Ненецкого автономного округа практикует только 11 адвокатов, при том что в судах региона работает 15 судей. Однако численность адвокатской палаты не растет. Президент палаты Н.Т. Рочева объясняет это невозможностью создать квалификационную комиссию, поскольку только четверо ненецких адвокатов имеют стаж более 5 лет. А в соответствии со ст. 33 Федерального закона об адвокатской деятельности в квалификационную комиссию должны входить семь адвокатов, в том числе президент адвокатской палаты.

Рочева обратилась к Совету ФПА за помощью в разрешении тупиковой ситуации.

Совет ФПА смог разрешить этот казус, указав в своем решении, что квалификационная комиссия считается сформированной и правомочна принимать решения при наличии в ее составе не менее двух третей от числа членов квалификационной комиссии. Совет ФПА РФ считает возможным создать в Адвокатской палате Ненецкого автономного округа квалификационную комиссию из девяти человек, и в последующем ввести в ее состав новых адвокатов, достигших пятилетнего стажа адвокатской деятельности. Такое решение, по мнению Совета Федеральной палаты адвокатов, не нарушает прав адвокатов и иных лиц, претендующих на получение статуса адвоката.

Совет ФПА РФ рекомендовал Совету Адвокатской палаты Ненецкого автономного округа обратиться в территориальный орган Росрегистрации, законодательный орган государственной власти, федеральный суд с предложением включить своих представителей в состав квалификационной комиссии и сформировать ее в возможно короткий срок.

На заседании совета прозвучали предложения, касающиеся важнейших проблем корпоративной жизни. В частности, член Совета ФПА, президент Адвокатской палаты Алтайского края Л.Г. Шпиц высказался за ужесточение порядка получения статуса адвокатов. Он предложил неукоснительно соблюдать положение, обязывающее претендентов на получение статуса адвоката сдавать экзамены только по месту постоянной регистрации.

Руководитель управления по адвокатуре и адвокатской деятельности ФПА РФ Ю.С. Самков проинформировал членов Совета ФПА о ходе внедрения программы АИАС «Адвокатура», в частности ее модуля «Реестр», представляющего электронную базу сведений об адвокатах, состоящих в реестре данного субъекта Федерации. Намечены новые регионы, в которых система «Адвокатура» будет внедрена в ближайшее время.

Руководитель управления ФПА РФ по профессиональной подготовке адвокатов С.И. Володина проинформировала коллег о создании в ФПА РФ «Библиотеки адвоката» и предложила присылать заявки на публикацию своих работ в этой серии.
На Совете была объявлена дата проведения ежегодной конференции «Адвокатура. Государство. Общество» – 29 ноября. Конференция будет посвящена 5-летию действия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Александр КРОХМАЛЮК

"Новая адвокатская газета" №9 (012) сентябрь 2007

Назад




На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.